Актуально
10 лет воссоединения Крыма с Россией
2014 - 2024
Год семьи в России
2024
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
Акция «Бессмертный полк» прошла в 90 государствах

Новости

1552
0
www.vksrs.com

Акция «Бессмертный полк» прошла в 90 государствах

12:21, 17 Мая, 2018

В этом году акция «Бессмертный полк» собрала рекордное число участников как в России, так и за ее пределами, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге, прошедшем 16 мая в Керчи.

В общей сложности в мероприятиях в формате «Бессмертного полка» за рубежом приняло участие в три раза больше людей - около одного миллиона человек, что сравнимо с показателями по этой акции в Москве.

Расширилась география - акция прошла на всех континентах. Всего шествия были организованы в 90 государствах в более 350 городах и населённых пунктах. От Японии до США миллионы российских соотечественников пронесли портреты своих предков, отдавших жизнь ради мира. Во многих государствах к российским соотечественникам присоединились и местные жители.

Впервые в этом году акции прошли в Боснии и Герцеговине (г.Требинье), Вьетнаме (Хошимин), Камбодже (г.Сиануквиль), Нидерландах (Амстердам), Сирии (г.Дамаск), Таиланде (Пхукет), Филиппинах (о.Себу), Чили (Сантьяго), Швейцарии (Женева), Хорватии, в Антарктиде на станции Новолазаревская 63-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ).

В Сирии акция приобрела особое значение, национальный смысл. «Для граждан этой страны горе утраты близких, отдавших жизнь за Родину, не только дань памяти истории, но и, к сожалению, суровое настоящее. Символично, что сами сирийцы 6 мая чествуют погибших за Родину. Поэтому в прошедших там в Латакии и Алеппо акциях смешались портреты героев Великой Отечественной войны и бойцов сирийской армии, отдавших свою жизнь в борьбе с террористами за последние годы. Конечно, это не тот изначальный смысл, который вкладывался в эту акцию, но разве можно не понять сирийцев? Сирийцы-участники шествия несли и портреты российских военных, погибших в Сирии», - рассказала Мария Захарова.

В Хорватии акция впервые прошла 8 мая, в день освобождения города от нацистов. Ее участники съехались из разных городов страны. Шествие в Загребе назвали «Бессмертный партизанский отряд» – как дань памяти югославским партизанам, героически сражавшимся за Победу на хорватской земле.

Не первый год марш проходит в испанской столице, в 2018 году он собрал около двух тыс. человек. В четвертый раз «Бессмертный полк» прошел по улицам столицы Португалии Лиссабона. Около сотни человек в этом году под проливным дождем прошли праздничной колонной в центре Рима. Еще три сотни активистов собрались на территории российского посольства в Токио. Второй раз акция проходит в Японии. В канадском городе Торонто прошли два шествия, участие в которых приняли около 8 тыс. человек. Полюбилась акция и в Бразилии. Она вызвала живой интерес у местной общественности и СМИ. В США «Бессмертный полк» прошел в 28 городах.

В странах постсоветского пространства проведение «Бессмертного полка» стало своей, национальной традицией. Широко почтили память погибших в годы ВОВ в Белоруссии. Самое массовое шествие «Бессмертного полка» там прошло 9 мая в Бресте, собрав более 9 тыс. чел. В Ереване пешую колонну «Бессмертного полка» возглавил Президент Армении Армен Саргсян. Десятки тысяч человек встали в ряды полка в Киргизии, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Таджикистане, Туркменистане. Многочисленные акции в Молдавии носили по-настоящему народный характер. Шествия прошли в грузинских городах Тбилиси, Батуми и Гори.

«Великобритания, Израиль, Германия, Турция, Намибия, Ангола, Египет, Ливан – география «Бессмертного полка» настолько широка, что только чтобы упомянуть каждую страну-участника не хватит формата сегодняшнего брифинга», - отметила Мария Захарова.

Она подчеркнула, что к мероприятиям по всему миру активно подключилась молодежь, что особенно важно в плане сохранения исторической памяти о войне и о решающем вкладе СССР в победу над нацизмом. Очевидно, что эта акция стала мощной консолидирующей силой, способной в нынешних непростых условиях сплотить молодые и старшие поколения российских соотечественников.

В некоторых странах акция проходила не в виде шествий по улицам городов или на внешних площадках, а на территории российских центров науки и культуры, либо в помещениях российских общин и клубов, а также в местах захоронений советских солдат во время возложения венков. Подчас это связано со сложной ситуацией в области безопасности, законами и особыми традициями стран пребывания.

К сожалению, не обошлось без «ложки дегтя». Вновь официальные власти Латвии предпринимали упорные попытки сорвать празднование Дня Победы посредством нагнетания негативного информационного фона. Тем не менее, «Бессмертный полк» в Риге собрал 15 тыс. участников. На праздновании у памятника освободителям Латвии от немецко-фашистских захватчиков присутствовало более 150 тыс. человек (при населении Риги в 700 тыс. человек). Символична и традиционная для трех прибалтийских стран акция передачи вечного огня – от латвийского Даугавпилса в Вильнюс, а потом в Таллин и Ригу.

Попытались девальвировать значимость праздника и некоторые силы в Польше. Там в «Бессмертном полку» приняло участие 300 человек.

На Украине, несмотря на сопротивление властей и радикалов, акция в этом году также собрала рекордное число участников. В стране запрещена традиционная символика – Георгиевская лента и красные знамена. Наказание – до пяти лет тюрьмы. Но люди, несмотря на риски, выходят на улицу почтить память предков и показать местным нацистам, что они их не боятся. Акция «Бессмертного полка» в Киеве стала километром настоящего героизма - более 50 тыс. человек несли портреты героев. Акция в Одессе представляла собой сплошное противостояние ее участников и активистов «Правого сектора». Участники акции скандировали: «Фашизм не пройдет!», «Одесса - город-герой!», «Бандеровские бесы - вон из Одессы!», «Донбасс, мы с тобой!», «Одесса - русский город!» и даже «Слава Президенту России!». За последние выкрики несколько человек были задержаны. Всего по данным МВД Украины, в мероприятиях, посвященных 9 мая, приняли участие 460 тыс. человек.

В некоторых странах организаторы подходили к празднованию Дня Победы неординарно. Помимо традиционных мероприятий сотрудники посольств, соотечественники, русскоязычные учащиеся школ принимали участие во всероссийском тестировании по истории ВОВ, проводили различного рода конкурсы, фотовыставки, тематические вечера. В ряде стран проведены поминальные молебны. 

«Хотела бы выразить слова искренней благодарности всем странам, официальным властям всех городов, где проходили эти мероприятия», - завершила Мария Захарова.

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Итоговое заявление Ассамблеи Всемирной федерации русскоговорящих женщин
Мы, участницы Ассамблеи Всемирной федерации русскоговорящих женщин, представляющие русскоязычные сообщества более 70 странах мира, выражаем свою готовность поддерживать и развивать ее деятельность...
13:34, 16 Ноября, 2023
www.vksrs.com

Соболезнования в связи с уходом из жизни видного представителя движения соотечественников Ирины Николаевны Мучкиной
Ирина Николаевна все свои силы, энергию, знания отдавала единению российской диаспоры не только Австрии, но и всего мира. Она была истинным патриотом, посвятившим свою жизнь служению Отечеству и одним из признанных лидеров движения соотечественников
14:43, 09 Октября, 2023
kremlin.ru

За выбором миллионов жителей – наша общая судьба и тысячелетняя история/ Behind the choice of millions of residents is our common destiny and thousand-year history
В Георгиевском зале Кремля состоялась церемония подписания договоров о принятии в Россию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образовании новых субъектов Российской Федерации. 
(English below.)
16:32, 30 Сентября, 2022
www.vksrs.com

Главная заслуга в укреплении государства всегда принадлежит народу
Поздравление с Днём России директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Александра Беюковича Нуризаде. 
16:37, 10 Июня, 2022
Владимир Путин

Об историческом единстве русских и украинцев
Недавно, отвечая в ходе «Прямой линии» на вопрос о российско-украинских отношениях, сказал, что русские и украинцы – один народ, единое целое. Эти слова – не дань какой-то конъюнктуре, текущим политическим обстоятельствам. Говорил об этом не раз, это моё убеждение. 
09:18, 13 Июля, 2021
Никита Вятчанин

Евразийский женский форум планируют провести в очном формате
Третий по счёту Евразийский женский форум пройдёт в России в октябре этого года. Как сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в нашей стране готовы обеспечить эпидемиологическую безопасность участников встречи.
08:30, 11 Февраля, 2021
Юлия Молокова

Зампредседателя КСОРС Бенин/Того Наталья Агбере: «Теперь о нас узнают в Москве»
О соотечественницах в Тоголезской Республике и создании совместного Координационного совета организаций российских соотечественников Бенин/Того Московскому Дому соотечественника рассказала заместитель председателя КСОРС Наталья Агбере.
18:56, 09 Февраля, 2021
Полина Коваленко

О правозащите, исторической памяти и планах Фонда: «Большое интервью» с Александром Удальцовым. Часть 2
Во второй части интервью новый глава Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом Александр Иванович Удальцов рассказывает о результатах правозащитной работы к 2020 году и о намеченных планах.
13:23, 21 Декабря, 2020
www.vksrs.com

Татьяна Жданок: все неграждане нуждаются в гражданстве Латвии и равных правах
Интервью депутата Европарламента, сопредседателя правления партии «Русский союз Латвии» Татьяны Аркадьевны Жданок сайту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.
13:23, 18 Декабря, 2020
www.vksrs.com

IV Международный Конгресс женщин-предпринимателей: главная цель достигнута

В ставшем уже традиционным для международных мероприятий онлайн-формате 3 декабря 2020 года прошел IV Международный Конгресс женщин-предпринимателей на тему «Женщина и бизнес в новых реалиях». Организатором форума выступил «Всемирный альянс русскоговорящих женщин-предпринимателей WBA».

10:06, 15 Декабря, 2020
Виктор Гущин

Незамедлительно ликвидировать массовое безгражданство в Латвии!
Координатор Совета общественных организаций Латвии, историк Виктор Гущин призывает к оценке действий Службы государственной безопасности Латвии и решения Сейма Латвии от 3 декабря 2020 г.
14:47, 07 Декабря, 2020

Информационные партнеры

Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo