Актуально
10 лет воссоединения Крыма с Россией
2014 - 2024
Год семьи в России
2024
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
Александр Беженцев: Нужно стоять на защите прав каждого представителя Русской общины

Новости

1726
0
www.vksrs.com

Александр Беженцев: Нужно стоять на защите прав каждого представителя Русской общины

17:03, 28 Июля, 2014

О защите прав российских соотечественников, создании молодежного движения и жизни Русской общины в Грузии сайту Фонда рассказал руководитель Центра правовой защиты в Грузии Александр Беженцев.

- Александр, расскажите, как вы оказались в Грузии?

- Я коренной тбилисец во втором поколении. Мой дед - Сергей Беженцев, родом из Ленинградской области, в Великую Отечественную войну был старшим лейтенантом, командиром танка. После того, как он получил ранение и контузию, был отправлен в Тбилиси на лечение, где и познакомился со своей будущей супругой Ниной Аруджановой, хирургической медсестрой. Второй дед - Николай Саушев вместе со своей семьей спасался от голода в Поволжье, затем перебрался в Грузию, где познакомился с моей бабушкой - Сусанной Месхишвили, потомком древнего княжеского рода. Мои родители Алексей и Алла Беженцевы родились в Тбилиси. Здесь же я познакомился со своей будущей женой - Нино Картвелишвили, тбилисцами являются и наши дети. Как видно, в нашей семье смешанные браки стали доброй традицией.

- Давно ли участвуете в движении российских соотечественников?

- С 1997 года, когда при русском культурно-просветительском обществе (РКПО) Грузии создали молодежный отдел. РКПО пригласил с каждой русской школы по 2-3 самых активных и способных ученика - не только в учебе, но и в общественной жизни. Среди них оказался и я. После опыта совместной работы было решено из числа 30 активистов выбрать совет лидеров в количестве 5 человек. Честь возглавить молодежный отдел по итогам голосования выпала мне. Далее по ряду причин мы решили отправиться в самостоятельное плаванье и зарегистрировали в 1999 году Международную ассоциацию молодежи Грузии (МАМГ). Ассоциация функционирует до сих пор, проводит различные образовательные, спортивные мероприятия совместно с Союзом русской молодежи Грузии (СРМГ).

- Как появилась идея создать СРМГ, а затем и ЦПЗ?

- С начала деятельности МАМГ мы провели много различных мероприятий при поддержке посольства РФ в Грузии, одних только футбольных турниров свыше десяти, столько же и чемпионатов по Брейн-рингу. С 2002 года я, как руководитель МАМГ, стал активно выезжать на профильные молодежные мероприятия, которые проходили на территории России. С тех пор организация активно участвовала в различных международных мероприятиях молодежных объединений соотечественников. Учитывая цели и задачи, ставшие актуальными для русской диаспоры Грузии, мы с единомышленниками решили создать в 2003 году Союз русской молодежи Грузии, который был официально зарегистрирован в 2004 году. Став председатель СРМГ, я параллельно являюсь заместителям руководителя странового Координационного совета соотечественников по делам молодежи. В рамках СРМГ мы сосредоточены на решениях повседневных проблем русской и русскоязычной молодежи, развитию и сохранению русского языка, тесно работаем с фондом «Русский мир», Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. А команда МАМГ занимается проблемами молодежи, представителей этнических диаспор, и способствует их интеграции в гражданское общество Грузии.

Так получилось, что большое количество активистов СРМГ по образованию юристы, или являются правозащитниками. Почти все, в том числе и я, не только проходили большое количество различных тренингов на правозащитную тематику, но и являются действующими тренерами в этой сфере. С начала двухтысячных наши активисты проводят на добровольных началах бесплатные юридические консультации и учебно-образовательные тренинги-семинары. Хорошей новостью для нас стало создание Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, который начал функционировать с 2012 года. Принимая во внимание активную деятельность правозащитного фонда и перспективы дальнейшего развития правозащитной деятельности СРМГ, мы уже осенью подали заявку на создание Центра правовой защиты (ЦПЗ) российских соотечественников на базе нашей организации. Так, с 2013 года, благодаря поддержке Правления и всего коллектива Фонда, мы успешно работаем и стоим на страже защиты прав наших соотечественников, проживающих на всей территории Грузии.

- Какие юридические споры Центру удавалось выигрывать?

- Нашим юристам часто приходится защищать интересы наших клиентов в различных судебных инстанциях. Большинство побед удалось одержать благодаря правильно заполненным нашими юристами исковым заявлениям. В основном это гражданское судопроизводство. Нередко приходится представлять соотечественников в Гражданском реестре, что особенно актуально для тех, кто не владеет государственным языком.

Часто юристам ЦПЗ приходилось выступать в качестве модераторов в спорах между сторонами, и практически все вмешательства ЦПЗ заканчивались положительно - заключением  мирного договора без обращения в судебные инстанции. В данный момент на рассмотрении у экспертов находятся семь дел, касающихся уголовного права с признаками нарушения прав наших соотечественников. Благодаря финансовой помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников в виде отдельной субсидии восстановлены конституционные права одной из российских соотечественниц.

- По каким вопросам наиболее часто обращаются к вам соотечественники?

- Чаще всего в Центр обращаются русскоязычные граждане, которые плохо знают грузинский язык и не могут разобраться в тонкостях юридической терминологии. Есть и такие ситуации, когда человек не может оформить пенсию, потому что не знает, как получить удостоверение личности, и опять же по причине непонимания грузинского языка. Также мы помогаем желающим получить российское гражданство и выехать на постоянное место жительства в Россию. Мы информируем о поправках и новых законах, вносимых в законопроект о переселении. Все это мы публикуем на нашем сайте: www.pravfond.ge. Здесь же можно узнать и о самом Центре, а также заполнить анкету, рассказать о своей проблеме и получить консультацию онлайн, то есть, не выходя из дома.

Юристы Центра прилагают максимум усилий, чтобы русскоязычные граждане знали обо всех своих правах, чтобы не терялись в случае возникновения юридической проблемы. Вся эта работа проделывается ради того, чтобы люди были уверены в себе и не испытывали страха при защите своих прав.

Чаще всего на сайте задают вопросы, касающиеся наследства, имущества, гражданства. Многие люди приходят в наш Центр просто для того, чтобы высказаться, хотя их проблемы не лежат в правовом поле. Некоторые случаи носят курьезный характер. Однажды приходила женщина и просила позвонить ее священнику, чтобы тот запретил какой-то прихожанке церкви наводить на нее порчу.

- Вы создали ЦПЗ. Проект прошел первичную «обкатку». А что дальше? Каким вы видите будущее русской общины Грузии в целом?

- Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Проект ЦПЗ, благодаря плодотворному сотрудничеству с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, динамично развивается. Кроме основного проекта, Фонд выделил нам субсидию «Расширение информационно-консультативной поддержки правовой защиты российских соотечественников Грузии», благодаря которой мы смогли провести еще 10 дополнительных информационных семинаров во всех регионах страны, где проживают наши соотечественники, а это, если считать основные семинары в рамках проекта ЦПЗ, уже 20 выездов за год. Кроме того, был издан «Правовой справочник соотечественника» и шесть информационных бюллетеней. В ближайшем будущем планируем совместно с Фондом на базе СРМГ провести школу молодого правозащитника, в которой примут участие молодые соотечественники, представляющие все регионы Грузии. Опираясь на возросшее количество дистанционных обращений и их географию, можно с уверенностью сказать, что о деятельности ЦПЗ и Фонда узнали все русскоговорящие жители Грузии, которые понимают, что не будут оставлены в беде в случае возникновения проблем юридического характера. Важным событием не только для коллектива нашего центра, но и для молодых соотечественников, представляющих 13 стран ближнего зарубежья, стало проведение в Москве первого цикла учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников». Этот масштабный проект реализует РГГУ при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Пользуясь случаем, хотел бы от имени Союза русской молодежи Грузии поблагодарить весь коллектив Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, за его деятельность, благодаря который защита прав российский соотечественников стала на принципиальный новый уровень, и неуклонно продолжает совершенствоваться, и коллектив портала «Русский век», за многолетнюю информационную поддержку, оказываемую СРМГ и нашему Центру.

Что касается будущее русской общины, то много зависит и от самих ее представителей. Нужно продолжать готовить молодых лидеров, стоять на защите прав каждого представителя русской общины. К сожалению, прохладные, хотя и стремящиеся к улучшению российско-грузинские отношения, негативно проецируются со стороны властей Грузии на нашу общину, нас не видно и не слышно в государственных структурах на всех уровнях, что не допустимо, учитывая тот факт, что русские в Грузии - третья по численности этническая группа. Несмотря на то, что русский язык был, есть и останется в обозримом будущем языком межнационального общения, не наблюдается никаких усилий со стороны властей для того, чтобы восстановить тот огромный урон, не заслуженно нанесенный в период в 2004-2012 годов. А это делать необходимо, на что указывают хотя бы огромный интерес к курсам русского языка, организуемых СРМГ уже третий год при поддержке Фонда «Русский мир».

Но хотелось бы закончить на оптимистической ноте. В последнее время наша диаспора чувствует себя частью мирового сообщества соотечественников. После смены властей в Грузии появилась надежда на нормализацию российско-грузинских отношений, наблюдаются позитивные шаги в этом направлении, что является главной целью всех общественных объединений российских соотечественников Грузии.

Вячеслав Ткачев

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Российские соотечественницы: Убеждены, что именно традиционные ценности будут служить основой будущего многополярного мира
По итогам III Евразийской встречи российских соотечественниц «Женская повестка соотечественного движения в контексте сохранения традиционных семейных ценностей», прошедшей в Нью-Дели 9 апреля 2024 г., вышло итоговое заявление.
16:23, 15 Апреля, 2024
ТАСС

История Дня космонавтики
Праздник отмечается 12 апреля. Он был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года "в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос".

12:32, 12 Апреля, 2024
Мария Озмитель

Конференция организаций российских соотечественников прошла в Кыргызстане
Российские соотечественники определили главные задачи на будущее. XV страновая конференция организаций российских соотечественников прошла в Бишкеке. Главный лейтмотив мероприятия определен в названии: "За Отчизну и семью".
13:21, 10 Апреля, 2024
Алексей Чуриков

Соотечественники провели траурный митинг у посольства России в Буэнос-Айресе
По инициативе Координационного совета организаций российских соотечественников в Аргентине (КСОРС) у посольства России в Буэнос-Айресе прошел траурный митинг в память о погибших в "Крокус Сити Холл".
16:09, 27 Марта, 2024
Сергей Дыбов

Во Франции почтили память соотечественницы Аллы Дюмениль
22 марта на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа прошло открытие памятника Алле Дюмениль, приуроченное к её 111-летию. Наша соотечественница - создатель и командир женских авиационных частей Свободной Франции. 
09:32, 26 Марта, 2024
Елена Кухтенкова

Русист из Колумбии: Выпускникам российских вузов проще найти хорошую работу
«Именно язык Пушкина будет объединять Россию с другими народами планеты», – пишет в своем эссе «Пушкин – наше всё. И что? Нужен ли русский гений новому поколению?» на XXIV Международный Пушкинский конкурс «Российской газета» русист из Колумбии Дина Максимова.
14:25, 22 Марта, 2024
Екатерина Дементьева

По следам Абрама Ганнибала
Режиссёр, продюсер и сценарист из Камеруна Мпондо Думбе хочет снять фильм об Абраме Ганнибале, знаменитом "арапе Петра Великого" и прадеде Александра Пушкина. Отправной точкой в путешествии африканца по России стал Иркутск. 
14:37, 04 Марта, 2024
Елена Алексеенко

«Стеснялись говорить на русском»: зачем семья из Германии переехала в алтайское село и почему не хочет назад
Семья Шперлинг спустя почти 30 лет жизни в Германии приняла решение переехать из европейской «прогрессивной» страны и поселиться в тихом селе в Немецком национальном районе Алтайского края. Как СВО повлияла на жизнь «русских немцев» в Европе и почему семья Шперлинг считает День Победы главным праздником?
17:02, 08 Февраля, 2024

Информационные партнеры

Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org