Шахматный матч пройдет онлайн между любительскими командами США и России 4-5 сентября 2021 года. Мероприятие состоится в память о турнире между США и СССР, который проводился по радио в 1945 году. Координационный совет российских соотечественников в США подбирает команду для этого события.
Исторический турнир проходил с 1 по 4 сентября в последние дни Великой Отечественной войны, каждая команда тогда состояла из 10 гроссмейстеров. Они сыграли две игры, 40 ходов за два с половиной часа и 16 ходов за час во второй игре.
Сборная США играла в отеле Henry Hudson Hotel в Нью-Йорке. Советская команда встретилась в Центральном художественном клубе в Москве. Сборная СССР одержала победу со счетом 15,5 — 4,5.
Дополнительная информация об участии – на сайте КСОРС США.
Историю своей зарубежной жизни рассказала член Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКСРС) и глава Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в Перу Алиса Гилязева.
Член ВКСРС, Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Болгарии Марина Дадикозян рассказывает об особенности работы с молодыми соотечественниками.
В кулуарах заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников один из его участников, Александр Степанюк (Киргизия), рассказал об особенностях экономического взаимодействия российских соотечественников.
Ассоциация юристов России (АЮР) предлагает наказывать иностранных граждан за травлю проживающих за рубежом россиян и соотечественников по нормам Уголовного кодекса (УК) РФ.
Медиашкола для молодых соотечественников, проживающих за рубежом, с успехом прошла в Беларуси. В спортивно-оздоровительном комплексе «Логойск» встретились 44 соотечественника из 17 стран. В их числе - представители ВКСРС и страновых КСОРС.
У Посольства Российской Федерации в Софии прошёл митинг в поддержку России. В нём приняла участие член ВКСРС, председатель КСОРС Болгарии Марина Дадикозян.
«Коллекция русского шанхайца» – так назвал свой сайт глава Всемирного координационного совета российских соотечественников и Русского клуба в Шанхае Михаил Дроздов, проживший в этом китайском городе уже более четверти века.
14 мая 2022 г. в онлайн-формате прошла, по сути, первая за все годы существования полноценная презентация сайта «Коллекция русского шанхайца». О своей коллекции редких эмигрантских изданий рассказал её владелец, председатель ВКСРС Михаил Дроздов.
Многие столетия «коллективный Запад» ведёт против России непримиримую тайную войну, в том числе информационно-пропагандистскую. Есть версия, что термин «русофобия» был изобретён на «Туманном острове» в период между наполеоновскими войнами и Крымской войной 1854-56 годов.
В испанской газете «Эль Индепендьенте» (El Independiente) вышла статья, направленная на очернение российских соотечественников в глазах испанского народа. Представители объединений российских соотечественников Испании и Андорры осудили русофобскую публикацию в официальном комментарии.
В Хабаровске состоялся круглый стол по обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом, организованный Правительством Москвы, Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Правительством Хабаровского края.