Актуально
10 лет воссоединения Крыма с Россией
2014 - 2024
Год семьи в России
2024
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
На фестивале «Русское зарубежье» вручили награды

Новости

777
0
www.vksrs.com

На фестивале «Русское зарубежье» вручили награды

16:40, 18 Ноября, 2022

14 ноября в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына в Москве вручены награды XVI Международного кинофестиваля «Русское зарубежье». В этом году фестиваль был приурочен к 100-летию окончания Гражданской войны в России, великой трагедии, которая не должна повториться.

За неделю, в течение которой продолжался фестиваль, показано 56 картин в создании которых принимали участие кинематографисты из 15 стран, в том числе Аргентины, Германии, Италии, Нидерландов, Франции, Финляндии, Эстонии.

В конкурсной программе было представлено 25 кинолент.

Профессиональное международное жюри творческого смотра в составе: режиссёра, лауреата Государственной премии в области литературы и искусства, заслуженного деятеля искусств России Лидии Бобровой (Россия), актера, режиссёра, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, председателя Белорусского союза кинематографистов Виктора Васильева (Белоруссия), филолога, журналиста Ларисы Глэд (США), кинорежиссеров Сергея Дебижева (Россия), Тамары Сушко (Швеция), Сильваны Ярмолюк (Аргентина) определило победителей в номинациях Лучший игровой и Лучший неигровой фильмы, а также Лучший фильм об искусстве.

Главный приз кинофестиваля «Русское зарубежье» - бронзовая скульптура «Философский пароход», символизирующая трагедию вынужденной разлуки с Родиной выдающихся представителей отечественной науки и культуры – в этом году вручён режиссёрам двух неигровых картин.

Чавдар Георгиев удостоен главного приза за создание фильма «ГОЛУБОГЛАЗЫЙ ЯПОНЕЦ» совместного производства Россия-США-Япония, рассказывающего о японском бейсболисте Викторе Старухине. В 1919 году в возрасте трех лет Виктор бежал с родителями из Нижнего Тагила, где он родился, в Харбин, а затем в Хоккайдо. В Японии он стал рекордсменом, однако до конца жизни остался чужаком - «гайдзином».

Также главным призом фестиваля награжден отечественный режиссёр Игорь Холодков за создание фильма «МОЙ ДЕД - ЦЫГАН ШАПИРО». Лента рассказывает о дипломате, каторжанине, кинематографисте Михаиле Савельевиче Шапиро, чья необычная история рождения стала началом не менее удивительной судьбы.

В конкурсе игровых картин главный приз не вручался.

Специальным дипломом жюри - второй по значимости наградой - в конкурсе неигровых картин отмечена режиссёр Дария да Консейсао за создание фильма совместного производства Россия-Мозамбик-ЮАР «BLACK TO USSR» в котором граждане ЮАР и Мозамбика, получившие образование в СССР, делятся размышлениями о роли России в их жизни и в мире.

Специальным дипломом жюри в конкурсе игровых картин награжден режиссёр Андрей Кончаловский за создание фильма «ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!» Лента переносит зрителей в Новочеркасск, где 1-2 июня 1962 года разворачиваются трагические события. Главная героиня - сотрудник горкома партии Людмила Сёмина - с осуждением относится к протестам рабочих, возмущенных повышением цен и снижением заработной платы. Однако стройная картина мира убежденной коммунистки рушится, когда против митингующих применяют оружие и без вести пропадает её дочь, принявшая участие в выступлениях.

Специальный приз имени художника Сергея Голлербаха «За лучший фильм об искусстве», учрежденный в прошлом году, присужден российскому режиссёру Андрею Вязигину за создание картины «ЭРНЕСТ БО. ИМПЕРАТОР РУССКОЙ ПАРФЮМЕРИИ». Фильм знакомит с москвичом французского происхождения, который воевал на фронтах Первой мировой и Гражданской войн и в 1919 году эмигрировал во Францию, где стал автором самого известного в мире аромата духов «Шанель №5».

Председатель жюри конкурса неигровых картин Сергей Дебижев отметил: «Фестиваль представил осмысленную документалистику с очень глубокими темами, показал, что неигровое кино перестает заниматься мелкотемьем и возвращается в аналитическое и художественное русло. В целом программа очень сильная и хотелось отметить больше фильмов. То, что оба главных приза оказались у документального кино, это очень хорошо, так как оно более важное в настоящий момент, по нему потомки будут судить нынешнее время. Перед документалистом стоит непростая задача - сочетать свой и объективный взгляды и возникающая синергия очень важна. Создателям представленных на фестивале фильмов это удалось.»

Был вручен также ряд специальных наград кинофестиваля.

По решению жюри дипломом отмечена работа Сергея Эрлиша в фильме «Дорогие товарищи!» (режиссёр Андрей Кончаловский, Россия) за редкий дар выразить в роли второго плана судьбу и время.

Диплом киностудии «Русский путь» получил Владимир Левченко за правдивое исполнение главной роли в фильме «Плакать нельзя» (режиссёр Наталья Назарова, Россия).

Дипломами Дома русского зарубежья им.А.Солженицына награждены автор фильма «Гибель Империи. Российский урок» Его Высокопреосвященство Митрополит Тихон (Шевкунов) за достоверное всестороннее освещение трагических событий истории России начала ХХ века. А также отечественный режиссер фильмов «Мой брат доктор Мольс» и «Бельгийские москвичи» Вадим Цаликов за проникновенный кинорассказ о сохранении семейных ценностей и вклад в укрепление отношений между Россией и Бельгией.

Диплом Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России вручен продюсеру фильма «Мой дед - цыган Шапиро» Ирине Васильевой.

Дипломом Международной академии телевидения и радио отмечена российский режиссёр Светлана Резвушкина за яркий, документальный рассказ в фильме «Голливудская история» о том, как выходцы из Российской империи создали Голливуд.

Президент МКФ «Русское зарубежье» кинорежиссёр Сергей Зайцев: «Мы третий год демонстрируем фильмы онлайн и наш фестиваль обрёл новую широкую аудиторию зрителей. Он теперь объединяет соотечественников не только под крышей Дома русского зарубежья, когда они приезжают в Москву, но и даёт возможность им, находясь за рубежом, приблизиться к России. Фильмы форума раскрывают для отечественного зрителя тему трагедии русской эмиграции, и в то же время дают возможность соотечественникам за рубежом через культуру соединиться с их исторической родиной. И это развитие помогает нам в достижении нашей высшей цели - консолидации Русского мира».

Член жюри игровых картин МКФ «Русское зарубежье» Виктор Васильев: «Я впервые на этом фестивале и первый из белорусов принимаю в нём участие в качестве члена жюри. Значимость форума говорит сама за себя. В Белоруссии его называют фестивалем интеллигенции, чистоты, русского языка, любви и уважения к Отчизне, фестиваль, который создал и продолжает нести на своих плечах очень талантливый человек – кинорежиссёр, сценарист, общественный деятель Сергей Зайцев».

Виктор Васильев наградил Президента МКФ "Русское зарубежье" Сергея Зайцева главной наградой Белорусского союза кинематографистов – Золотой медалью имени Юрия Тарича "За вклад в развитие кинематографии».

МКФ «Русское зарубежье» - просветительский тематический смотр значимых отечественных и зарубежных фильмов, посвященных осмыслению истории России ХХ века, духовному, культурному и научному наследию русской эмиграции. Фестиваль содействует консолидации Русского мира и сохранению российским обществом исторической памяти.

Учредители МКФ «Русское зарубежье» - Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и киностудия «Русский путь».

Форум проводится при поддержке МИД России, Минкультуры России, Правительства Москвы, Россотрудничества, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Московской городской Думы, Фонда наследия русского зарубежья.

Президент фестиваля - кинорежиссёр, сценарист, композитор, продюсер, директор и художественный руководитель киностудии «Русский путь», член правления Союза кинематографистов России, член-корреспондент Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, лауреат Национальной премии в области кинематографии «Золотой Орёл» - Сергей Зайцев.

Председатель Оргкомитета фестиваля - директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства - Виктор Москвин.


К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Российские соотечественницы: Убеждены, что именно традиционные ценности будут служить основой будущего многополярного мира
По итогам III Евразийской встречи российских соотечественниц «Женская повестка соотечественного движения в контексте сохранения традиционных семейных ценностей», прошедшей в Нью-Дели 9 апреля 2024 г., вышло итоговое заявление.
16:23, 15 Апреля, 2024
ТАСС

История Дня космонавтики
Праздник отмечается 12 апреля. Он был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года "в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос".

12:32, 12 Апреля, 2024
Мария Озмитель

Конференция организаций российских соотечественников прошла в Кыргызстане
Российские соотечественники определили главные задачи на будущее. XV страновая конференция организаций российских соотечественников прошла в Бишкеке. Главный лейтмотив мероприятия определен в названии: "За Отчизну и семью".
13:21, 10 Апреля, 2024
Алексей Чуриков

Соотечественники провели траурный митинг у посольства России в Буэнос-Айресе
По инициативе Координационного совета организаций российских соотечественников в Аргентине (КСОРС) у посольства России в Буэнос-Айресе прошел траурный митинг в память о погибших в "Крокус Сити Холл".
16:09, 27 Марта, 2024
Сергей Дыбов

Во Франции почтили память соотечественницы Аллы Дюмениль
22 марта на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа прошло открытие памятника Алле Дюмениль, приуроченное к её 111-летию. Наша соотечественница - создатель и командир женских авиационных частей Свободной Франции. 
09:32, 26 Марта, 2024
Елена Кухтенкова

Русист из Колумбии: Выпускникам российских вузов проще найти хорошую работу
«Именно язык Пушкина будет объединять Россию с другими народами планеты», – пишет в своем эссе «Пушкин – наше всё. И что? Нужен ли русский гений новому поколению?» на XXIV Международный Пушкинский конкурс «Российской газета» русист из Колумбии Дина Максимова.
14:25, 22 Марта, 2024
Екатерина Дементьева

По следам Абрама Ганнибала
Режиссёр, продюсер и сценарист из Камеруна Мпондо Думбе хочет снять фильм об Абраме Ганнибале, знаменитом "арапе Петра Великого" и прадеде Александра Пушкина. Отправной точкой в путешествии африканца по России стал Иркутск. 
14:37, 04 Марта, 2024
Елена Алексеенко

«Стеснялись говорить на русском»: зачем семья из Германии переехала в алтайское село и почему не хочет назад
Семья Шперлинг спустя почти 30 лет жизни в Германии приняла решение переехать из европейской «прогрессивной» страны и поселиться в тихом селе в Немецком национальном районе Алтайского края. Как СВО повлияла на жизнь «русских немцев» в Европе и почему семья Шперлинг считает День Победы главным праздником?
17:02, 08 Февраля, 2024

Информационные партнеры

Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org