Актуально
80 лет победе в Сталинградской битве
1943 - 2023
Год русского языка в СНГ
2023
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
Дмитрий Лобков: Соотечественников должны объединять два фактора – гуманитарный и экономический

Публикации

2935
0
Дмитрий Лобков

Дмитрий Лобков: Соотечественников должны объединять два фактора – гуманитарный и экономический

16:00, 26 Июля, 2017
Проблема разобщенности русской диаспоры за рубежом обсуждается довольно давно, и специфика проблемы, ее решение разнятся от страны к стране. Однако, как считает член Всемирного координационного совета российских соотечественников Дмитрий Лобков (Бразилия), есть то, что может быть применено в любой точке земного шара, где проживают наши соотечественники. 

- Дмитрий, в одном из своих предыдущих интервью вы сказали, что соотечественники за рубежом могут быть объединены по принципу языка, на котором они говорят. При этом, в тех же соцсетях мы видим бесконечные политические баталии на языке Пушкина.

- Я считаю, что не надо смотреть на то, что нас разделяет, надо смотреть на то, что нас объединяет. Политические взгляды могут быть разными, но, например, «Сказка о царе Салтане» понятна и либералу, и коммунисту, и человеку с какими-то еще политическими взглядами. Но, конечно, язык – это только один из факторов, на котором может зиждиться такое объединение, назовем этот фактор гуманитарным.

Второй фактор – экономический. Сейчас многие наши соотечественники выезжают за границу, какое-то (довольно большое) количество из них пытается сделать свои бизнес-проекты, мы общаемся за границей и с местными бизнесменами, это наш круг общения. И если бизнесмены хотят работать с Россией, то мы, соотечественники, можем стать своего рода «мостом» для такого рода сотрудничества. И это тоже будет неким фактором, объединяющим диаспору.

- А что конкретно для этого нужно сделать?

- Как я уже говорил, мы в ВКС обсуждали идею создания «Русских домов», которые должны будут «стоять» на трех столпах: язык, экономика и культура. И по замыслу, именно такие «Русские дома» могут построить «мосты», о которых я говорил выше.

Что даст их деятельность? Возможность для объединений соотечественников зарабатывать деньги и на проведение каких-либо культурных, общественных мероприятий, в том числе и по русскому языку. Но участие в создании таких «Русских домов» обязательно должно принимать и российское государство.

Все мы знаем, что существуют Институт Гете, Институт Сервантеса, Британский совет, которые финансируются соответствующими государствами. По примеру этих структур мы и видим создание «Русских домов». С поддержкой государства, но переходом через два года на самоокупаемость.

- Да, но насколько я понимаю, неким аналогом приведенных вами структур является (или должен являться) уже существующий российский Институт Пушкина. Одной из целей этой организации, насколько я понял главу Пушкинского института Маргариту Русецкую в ходе ее выступления на V форуме It s Time for Moscow, как раз является создание на местах упомянутых вами структур (возможно, с меньшим упором на бизнес).

- Пока у нас таких структур нет. Или мне об их существовании ничего неизвестно. Да, у нас многие занимаются русским языком, например, я очень уважаю фонд «Русский мир», который очень много делает для русского языка. И у нас есть кабинеты русского языка. Но по моему мнению, и не только по моему, размещение таких кабинетов, например, в университетах – это глубокая ошибка. Наши соотечественники туда не ходят.

А вообще я считаю, что на этом поле надо объединять усилия. А пока такое впечатление, что у нас «пальцы» в этом направлении расставлены в разные стороны, а не сжаты.

Тот же Институт Пушкина, о котором вы сказали. Нет сомнений, что намерения у него абсолютно благие, но давайте обсудим эти планы с объединениями соотечественников на местах. У нас есть страновые координационные советы, региональные КС и т. д. – мне кажется, такого рода деятельность надо обсуждать прежде всего с ними, чтобы возможно организовать деятельность Института на местах в составе тех же Русских домов. Это позволит оптимизировать и время, и ресурсы.

 - Один из моих обязательных вопросов членам ВКС. Вы стали членом этой структуры, чтобы…?

- Диаспора разобщена, между волнами (да и внутри их) есть непонимание, недопонимание. И это не только у нас в Бразилии, я работал и в других странах, практически по всей Латинской Америке – там тоже самое. И для объединения недостаточно говорить «Давайте будем едины», нужна и объединяющая идея, и механизм ее реализации. И повторюсь, объединение только по принципу русского языка – это прекрасная идея, но, если она не идет в паре с «экономикой» - она останется просто идеей. Вот для реализации того, что я озвучил - я и пришел в ВКС. Срок работы в ВКС ограничен, но это не значит, что перестав быть членом этой структуры, я перестану прилагать усилия на этом поприще.

Беседовал Аркадий Бейненсон

Московский Дом соотечественника

Фото: Институт Русского зарубежья
К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Представители ВКСРС соберутся в Москве
Очередное 45-ое заседание исполнительного органа Всемирного конгресса российских соотечественников – Всемирного координационного совета – состоится в Москве 14-15 июня.
15:33, 02 Июня, 2023
Андрей Геращенко

Александр Трубецкой: Целью второй мировой войны было уничтожение той страшной болезни, которая называется нацизмом или фашизмом
Наш собеседник – член Всемирного координационного совета российских соотечественников, исполнительный председатель ассоциации «Франко-российский диалог» Александр Александрович Трубецкой
19:05, 16 Мая, 2023
Ольга Гоголина

Женщины объединяют Россию и Африку
Деловой форум WBA AFRICA Business Forum «Деловое и гуманитарное сотрудничество Россия-Африка 2023» прошёл 6 апреля в онлайн-формате. О мероприятии рассказывает член ВКСРС, соотечественница из Камеруна Ольга Гоголина.
18:32, 12 Апреля, 2023
Светлана Сметанина

Камерун – Россия: туризм, бизнес-инкубаторы и портреты Путина на мотоциклах
«Я – посол вашего президента», – так говорят сегодня многие камерунцы, выражая свою эмоциональную поддержку России. О том, как в Камеруне готовятся к предстоящему саммиту Россия – Африка, рассказывает представитель ВКСРС в Камеруне Ольга Гоголина.
21:41, 07 Апреля, 2023
www.vksrs.com

Чемпионат мира по футболу глазами соотечественника
Член ВКСРС Екатерина Кременская живёт в Катаре уже более 15 лет. Как небольшое государство принимает семпионат мира по футболу, чувствуется ли российское присутствие – об этом и многом другом Кременская рассказала в интервью Московскому Дому соотечественника.
13:41, 13 Декабря, 2022
Андрей Герщенко

Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Взгляд из Беларуси.
На Всемирную тематическую конференцию соотечественников, проживающих за рубежом, «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени» 1-2 ноября от Белоруссии прибыла представительная делегация. 
14:27, 22 Ноября, 2022
www.vksrs.com

«Опора на своих должна стать важным принципом работы российских структур в различных странах и регионах мира»
Председатель ВКСРС Михаил Дроздов выступил 1 ноября на пленарной дискуссии «Русский мир и вызовы современности» в рамках Всемирной тематической конференции соотечественников, проживающих за рубежом.  
18:27, 01 Ноября, 2022
Сергей Лавров

«У нас много друзей во всех регионах планеты»
Приветствие Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова участникам и гостям Всемирной тематической конференции соотечественников зачитал Директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России Александр Нуризаде.
15:13, 01 Ноября, 2022
www.vksrs.com

«Очень важно расширять связи с людьми, которые искренне любят свою историческую родину»
1 ноября 2022 в Москве начала работу Всемирная тематическая конференция «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени». По видеосвязи выступил председатель Правительства России Михаил Мишустин. 

14:34, 01 Ноября, 2022
www.vksrs.com

Всемирная тематическая конференция российской зарубежной диаспоры пройдёт в формате двух пленарных заседаний
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 27 октября подтвердила участие Министра иностранных дел С.В.Лаврова во Всемирной тематической конференции российской зарубежной диаспоры 1-2 ноября.
15:16, 28 Октября, 2022

Информационные партнеры

Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Региональный координационный совет соотечественников стран Ближнего зарубежья
rkssng.ru
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru