Актуально
80 лет победе в Сталинградской битве
1943 - 2023
Год русского языка в СНГ
2023
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
Как соотечественникам за рубежом получить поддержку от Москвы

Публикации

4506
0
Денис Татарченко

Как соотечественникам за рубежом получить поддержку от Москвы

18:56, 29 Декабря, 2020

Москва на протяжении многих лет активно участвует в жизни зарубежной российской общины, помогая организациям в их работе, а также оказывая адресную поддержку уязвимым категориям соотечественников. В структуре Правительства Москвы эта работа ведется по линии Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) и Московского дома соотечественника (МДС).

Начальник управления по работе с организациями соотечественников за рубежом МДС Каринэ Асирбабаева рассказала порталу Всемирного Координационного совета о том, кто из представителей зарубежной общины может получить поддержку от Москвы, в каком виде она осуществляется, а также о перспективах сотрудничества российской столицы и диаспоры.

- Расскажите об этой самой поддержке Правительством Москвы зарубежных соотечественников: в каком виде она осуществляется, в каком объеме и по каким направлениям?

- Работа с соотечественниками ведется комплексная: по линии Департамента внешнеэкономических и международных связей и Московского Дома соотечественника. На сегодняшний день Правительство Москвы работает с 260 организациями российских соотечественников из 55 стран. Существует план мероприятий ДВМС по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом. Этот план - ежегодный, утверждается Министром Правительства г. Москвы, главой ДВМС Сергеем Евгеньевичем Череминым. В план входят такие направление работы, как общественные и культурно-массовые мероприятия; поддержка русского языка, культуры, образования; развитие деловых и научных связей с российской диаспорой; меры информационной поддержки (оказание помощи русскоязычным СМИ); поддержка социально незащищенных слоев соотечественников; мероприятия по сохранению российской культуры, традиций, исторической памяти и духовного наследия.

В каждом направлении существуют свои подразделы. Например, такой большой подраздел - поддержка русского языка, культуры и образования за рубежом. Здесь выделяется Пушкинский конкурс, который проводится раз в год. Главные его основатели - Российская газета и Департамент внешнеэкономических и международных связей. Этот конкурс проходит в конце января: на сайте Российской газеты публикуется тема эссе, любой педагог-русист может прислать работу на заданную тему. В Москве собирается жюри. Оно состоит из филологов и журналистов, которые выбирают 50 лучших работ. 50 лауреатов приглашаются в Москву на День города [отмечается в первую либо вторую субботу сентября - прим.], и им почетно в Белом зале мэрии вручают награды. В этом году, в связи с 75-летием Победы, решили пригласить 75 лауреатов, но из-за пандемии сроки мероприятия переносились. Церемонией занимался Московский Дом соотечественника, торжественное мероприятие состоялось 17-го декабря в онлайн-режиме.

IKA_1.jpg

Для улучшения уровня преподавания русского языка за рубежом ежегодно проводятся курсы повышения квалификации для педагогов русистов.

Также в рамках этого подраздела ежегодно за счет бюджета Москвы закупаются и отправляются в зарубежные русскоязычные школы, в библиотеки при организациях соотечественников учебно-методические пособия, литература по русскому языку и истории России, поставляется современное оборудование для учебного процесса.

Следующий большой проект - это Стипендия Мэра Москвы в государствах Балтии и других странах, существует с 1996-го года. Начиналась эта программа с Прибалтики, позже включились страны СНГ: Азербайджан, Армения, Молдова, Приднестровье. С этого года проект реализуется Московским Домом соотечественника.

С 15 декабря по 18 декабря прошли онлайн-заседания Попечительских советов. По результатам зимней и летней сессии были утверждены 296 стипендиатов.

zps-ar.jpg

Заседание попечительского совета. Фото: mosds.mos.ru

- И как студенту получить стипендию?

- Кандидатов первоначально отбирают в ВУЗе, затем утверждают на заседаниях Попечительских советов, которые проходят дважды в год: весной, по результатам зимней сессии, и осенью, по результатам летней.

Для того, чтобы получить стипендию мэра Москвы, студент должен хорошо учиться и участвовать в общественной жизни. Квота на стипендию в странах Балтии составляет 181 человек, в странах СНГ - 59 человек. Каждый студент получает 13,5 тыс. рублей за семестр.

Для ребят престижно получить стипендию мэра Москвы, они этим гордятся. Дело не в деньгах, а в статусе.

Мы очень хотим, чтобы к проекту подключились и другие страны СНГ. Но инициатива должна исходить от соотечественников. На сегодняшний день поступила инициатива от Казахстана.

IKA_2.jpg

- Помимо образовательного и языкового направлений, каким еще темам уделяется внимание?

- Еще одно направление работы - содействие в поддержании в надлежащем виде захоронений советских и российских воинов, памятников великим соотечественникам, находящихся за рубежом. В этом году поддержано 6 заявок: из Абхазии, Болгарии, Германии, Испании, Таджикистана, Сербии.

Провести реставрацию памятника за рубежом - это непростая задача. Нужно согласие государства, на территории которого находится монумент.

В план мероприятий по поддержке соотечественников входят и помощь в проведении мероприятий, посвященных памятным датам российской истории и культуры за рубежом, Победе в Великой Отечественной войне, проведение мероприятий для молодежи среди соотечественников.

Москва также оказывает поддержку русскоязычным СМИ за рубежом (как печатным, так и электронным) в освещении актуальных вопросов жизни соотечественников за рубежом, а также популяризации русского языка, культуры и истории России, в выпуске специализированных радио- и телепрограмм, кино-, видео- и печатных материалов, организации телевещания с помощью Интернета. Мы приветствуем, чтобы они писали и показывали о российской столице, московских проектах, политике Правительства Москвы в отношении соотечественников за рубежом.

Большая работа ведется с социально незащищенными слоями соотечественников. Нуждающиеся в медицинской помощи приезжают в Москву на лечение, среди них - много детей. Им полностью оплачиваются и перелет, и проживание. В текущем году число таких людей составило 26 человек.

Предоставляется помощь инвалидам, ветеранам ВОВ, участникам боевых действий, как материальная, так и в приобретении медтехники: колясок, тростей, тонометров, глюкометров. В этом году медтехника направлена в 7 стран ближнего зарубежья, материальная помощь оказана 1800 ветеранам в 13 странах.

- А кто подразумевается под участниками боевых действий? Афганцы, например, могут рассчитывать на поддержку?

- В принципе, могут, но сейчас мы сосредоточены в основном на помощи ветеранам Великой Отечественной войны, потому что, к сожалению, с каждым годом их становится все меньше, и они нуждаются в особом внимании.

- Много поступает обращений?

- Много. В этом году поступило 360 заявок, порядка 170 из них на стадии реализации. На 2021 год на сегодняшний день поступило порядка 30 обращений.

- А кто вообще может претендовать на поддержку Правительства Москвы? Как вы определите: давать деньги или нет?

- На поддержку может претендовать организация российских соотечественников, с которой можно будет заключить договор. Заявки направляются в адрес министра Правительства Москвы, руководителя ДВМС Сергея Черемина. Итоговое решение по заявке принимает также руководство ДВМС. Подход индивидуальный, но есть и общие критерии, например, должна быть представлена детальная смета планируемых расходов, и обязательная рекомендация от росзагранучреждения в стране проживания.

Если заявка идет по линии РПЦ, то просим поддержку округа, где находится приход.

IKA_3.jpg

- Им тоже помогаете?

- Да, конечно. У нас в плане есть направление «Мероприятия по сохранению российской культуры, традиции исторической памяти и духовного наследия», сюда входит помощь приходам Русской православной церкви за рубежом - поставка церковной утвари и литературы. В 2020 году по этому направлению поступило 19 заявок, из них 13 были реализованы. Сейчас открывается много воскресных школ при приходах, где нужна также оргтехника и литература.

- Вы можете назвать суммы, которые выделяются по заявкам?

- Суммы разные, в зависимости от страны, мероприятия, количества поступающих заявок. Суммы могут обозначить в евро, мы их пересчитываем по текущему курсу, который часто меняется.

Иногда просят софинансирование проекта: помочь с наградным фондом, выпустить значки, сувениры.

Отмечу, что в 2019 году на поддержку соотечественников было выделено 252 млн рублей по всем направлениям, в 2020 году - уже 268 млн рублей.

- А какие, на ваш взгляд, наиболее интересные проекты реализовали соотечественники при поддержке Правительства Москвы?

- Знаете, я не хочу никого выделять. Я работаю со всеми заявками и могу сказать, что каждый проект достоин внимания, в каждый, даже самый маленький, вложена душа.

Если Москва не поддержала проект, нельзя говорить, что он незначимый.

- За какой помощью организации соотечественников обращаются чаще всего?

- Это, конечно, продвижение русского языка и культуры. В разных проявлениях - проведение фестивалей русской культуры, оснащение кабинетов русского языка, поставка литературы в школы дополнительного образования.

- Вы проводите вебинары для зарубежных соотечественников, на которых объясняете, как правильно подавать заявки. Расскажите об этом подробней.

- Идея проведения вебинаров родилась на карантине у меня и Аркадия Владимировича Бейнинсона, возглавлявшего тогда информационно-аналитическое управление МДС. Первый вебинар состоялся 28 апреля для Великобритании и Северной Ирландии. Встреча прошла очень хорошо, и было решено продолжить.

Были встречи со скандинавскими странами, до этого с Турцией и Сербией, странами Африки и Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона. В сентябре провели мероприятие для стран СНГ и Центральной Азии. С апреля прошло 7 вебинаров. Последний был не так давно с Абхазией.

На вебинарах я говорю о тех мерах поддержки, которые существуют на сегодняшний день, объясняю, что нужно делать, чтобы получить помощь - как написать заявку, получить рекомендации, составить смету и т.д.

Например, если это заявка на учебно-методическую литературу, то нужно приложить список необходимый литературы, если на оргтехнику, то перечень техники, которая им необходима. На фестиваль русской культуры за рубежом обязательно нужно представить детальную смету расходов, в случае софинансирования указать сторону, которая также вкладывается в проект. Если соотечественники хотят пригласить к себе творческий коллектив, то необходимо это обозначить в своем обращении.

- А молодые соотечественники в условном Парагвае не хотят казачий хор, а хотят Филиппа Киркорова.

- Пусть пишут.

- А он запросит миллион долларов.

- Значит, им предложат что-то другое.

- А какой вообще потолок по финансированию коллективов заложен в рамках суммы на мероприятие?

- На проведение концертов и мероприятий с участием московских творческих коллективов за рубежом в этом году заложено 6 миллионов 500 тысяч рублей. Коллектив обычно отправляют в две страны, максимум в три.

IKA_4.jpg

- А могут соотечественники, допустим, из Камеруна присоединиться к вебинару для соотечественников из Китая?

- Могут, у нас, например, на одной встрече были Корея, Малайзия, Португалия, Франция, Испания, здесь границ нет абсолютно. Иногда мы делаем анонс на сайте и нам люди направляют запросы на участие.

- Карина, расскажите о работе возглавляемого вами управления.

- В настоящее время в управление входят два отдела - отдел по взаимодействию с соотечественниками за рубежом и отдел делового сотрудничества. Отдел по взаимодействию с соотечественниками занимается обработкой всех поступающих заявок от соотечественников.

По линии делового сотрудничества в декабре состоялась онлайн-конференция «Москва: потенциальные возможности и преференции для бизнеса. Роль соотечественников в развитии деловых коммуникаций», которую МДС провел совместно с Московской торгово-промышленной палатой. Подготовкой занимался начальник отдела Александр Руднев. В конференции приняли участие более 40 человек.

В отделе по работе с организациями соотечественниками за рубежом существует сектор по работе с молодежными организациями.

Еще в прошлом году мы начали проводить онлайн-мероприятия для молодежных организаций Испании, Италии. Были темы о карьере, продвижении своих организаций, приглашали российских педагогов. Молодежи было интересно.

И в этом году нам не пришлось перестраиваться. МДС принял участие и провел множество онлайн-мероприятий с молодыми соотечественниками. Например, не так давно сотрудник аналитического отдела Михаил Клишин представил мастер-класс, как провести успешное интервью.

В планах - провести мероприятия для соотечественников на их территории. Это могут быть «Школа молодого политолога» или «Школа молодого журналиста».

После реорганизации МДС управление значительно расширит свои возможности.

- Расскажите подробней о реорганизации. Как изменится работа МДС в целом и подведомственного вам управления?

- До настоящего времени МДС был государственным казенным учреждением - ГКУ «Московский Дом соотечественника», с нового года станет государственным автономным учреждением - ГАУ. При этом наша структура останется подведомственной организацией ДВМС.

Переход в ГАУ расширит функциональность возглавляемого мной управления. И соотечественники от этого только выиграют.

Управление будет проводить конференции, фестивали, выставки, викторины, курсы повышения квалификации. И очень хочется провести эти мероприятия в офлайн-формате.

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме

Новости

Похожие публикации

ТАСС

В Русском доме в Париже отметили 100-летие консерватории имени Рахманинова
Историко-музыкальный вечер, посвященный 100-летию парижской консерватории имени С. В. Рахманинова, состоялся в Русском доме науки и культуры во французской столице. Гостям рассказали о создании музыкального учебного заведения и становлении русской классической культуры во Франции. 
16:08, 27 Ноября, 2023
РИА Новости

Мария Захарова рассказала о борьбе Запада с инакомыслием
Официальный представитель МИД России Мария Захарова констатировала продолжающуюся на Западе борьбу с общеесовским "инакомыслием", затрагивающую людей, так или иначе связанных с Россией.
11:43, 23 Ноября, 2023
www.vksrs.com

Итоговое заявление Ассамблеи Всемирной федерации русскоговорящих женщин
Мы, участницы Ассамблеи Всемирной федерации русскоговорящих женщин, представляющие русскоязычные сообщества более 70 странах мира, выражаем свою готовность поддерживать и развивать ее деятельность...
13:34, 16 Ноября, 2023
Александр Трубецкой

Александр Трубецкой: Нужно как никогда сосредоточиться на вопросах исторического просвещения нашей общественности
Выступление исполнительного президента ассоциации «Франко-российский диалог», князя Александра Трубецкого на Всемирной тематической конференции «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников» 1 ноября 2023 года.
15:46, 10 Ноября, 2023
Андрей Геращенко

Максим Крамаренко российским соотечественникам: «Верить в Россию. Верить в себя»
Наш собеседник – известный российский соотечественник, заместитель председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Максим Крамаренко.
14:00, 30 Октября, 2023
Алекандр Нуризаде

Александр Нуризаде: «Наша зарубежная диаспора не отделяет себя от судьбы России»
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Александра Нуризаде.
09:47, 30 Октября, 2023
Екатерина Шеховцова

Михаил Дроздов: «Пришло время говорить о смысловых и сущностных вопросах»
Вопросы подготовки к конференции поднимались на 45-м юбилейном заседании Всемирного координационного совета в Москве, региональных и страновых конференциях российских соотечественников, проделана большая работа. 
20:48, 27 Октября, 2023
www.vksrs.com

В Армении прошла XV страновая конференция российских соотечественников
21 октября в Посольстве России в Армении состоялась XV Страновая конференция российских соотечественников Республики Армения, на тему «Русский мир Армении. Достижения и современные вызовы».
11:19, 26 Октября, 2023
Светлана Сметанина

Милана Живанович: Вклад русских эмигрантов в науку и искусство в Сербии невозможно переоценить
Милана Живанович, доктор исторических наук, научный сотрудник Института новейшей истории Сербии, заинтересовалась историей России в школе. Сегодня её научная деятельность посвящена исследованию забытых страниц деятельности русских учёных в довоенной и послевоенной Югославии.
10:16, 20 Октября, 2023
www.vksrs.com

Соотечественники в Союзном формате: к итогам слушаний в Калининграде
Центральным событием стало проведение в здании правительства Калининградской обл. парламентских слушаний «Положение соотечественников за рубежом: совершенствование механизмов защиты прав и законных интересов»
15:43, 16 Октября, 2023

Информационные партнеры

Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj