Актуально
80 лет победе в Сталинградской битве
1943 - 2023
Год русского языка в СНГ
2023
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
"Люди хотят приходить на работу, чтобы менять мир к лучшему"

Публикации

2154
0
Светлана Сметанина

"Люди хотят приходить на работу, чтобы менять мир к лучшему"

12:18, 08 Июня, 2021
Фото: ПМЭФ - 2021

Что необходимо сделать, чтобы не только уменьшить отток квалифицированных кадров из страны, но и привлекать специалистов из-за рубежа? В этом году впервые на платформе «Лидеры России» появился трек «Международный»куда свои резюме могли присылать зарубежные участники. Победители смогут получить российское гражданство и образовательный грант на миллион рублей. Желающих поучаствовать в конкурсе оказалось неожиданно много.

Система работает

Конкурс «Лидеры России» работает с 2018 года и за это время показал свою результативность. Как рассказал на полях Петербургского международного экономического форума первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, за последние несколько лет 39 губернаторов в регионах РФ были назначены главой государства из системы отбора кадрового резерва, который идёт через проект «Лидеры России». Таким же образом были отобраны пять федеральных министров и большое количество заместителей министров федерального и регионального уровня. «Эта система работает», – подчеркнул Сергей Кириенко, ставший одним из инициаторов конкурса «Лидеры России»

В этом году в конкурсе появились серьёзные обновления – заработал трек «Международный», который тут же стал весьма популярным: на конкурс пришло порядка 11 тысяч заявок из 150 стран.

– Когда по поручению Президента мы запускали эту систему «Россия – страна возможностей», она была ориентирована исключительно на россиян. Большой неожиданностью стало значительное количество заявок, которое мы получили из-за пределов нашей страны. По решению Президента в этом году впервые в «Лидерах России» появился международный трек. Только что завершился приём заявок – почти 11 тысяч человек из 150 стран. Я посмотрел анкеты и биографии – это очень успешные люди: руководители компаний, учёные, педагоги, руководители СМИ, общественные деятели. У них всё хорошо. Это ещё раз говорит о том, что когда люди делают свой выбор, он определяется далеко не только размером заработной платы. Это совокупные возможности и для собственного развития, и для развития своих детей. Это вопрос среды, в которой человек может развиваться, – рассказал Сергей Кириенко.

По его словам, сегодня люди могут свободно перемещаться не только между городами, вузами, странами, но и между профессиями. И главным становится свободный выбор человека. Поэтому для государства сегодня очевидно, что за самых креативных, лидерски-ориентированных специалистов конкуренция среди стран будет увеличиваться. «И тут важно создание условий, чтобы человек мог реализовать себя максимально. Радует, что главный приоритет у нашей сегодняшней молодёжи – это самореализация. Это означает несколько важных вещей: чтобы человек мог себя реализовать, нужно не просто одно решение – поднять заработную плату или уменьшить стоимость жилья в конкретном регионе. Это означает, что требуется создание комплексной поддержки для самореализации», – подчеркнул Кириенко.

Интересно, что конкурс «Лидеры России» с каждым годом охватывает всё больше возрастных групп. Так, в этом году впервые появилось студенческое направление. И даже для школьников есть проекты: «Большая перемена», «Мой первый бизнес». По словам Кириенко, востребованность этих конкурсов оказалась просто огромной: было подано 2 миллиона 300 тысяч заявок.

Исходить из потребностей человека

Государственная корпорация по атомной энергетике «Росатом» успешно и планомерно занимается обучением иностранных специалистов для атомной отрасли. Как рассказал генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв, к 2030 году им необходимо привлечь до 45 тысяч иностранных специалистов. «Это связано в первую очередь со строительством атомных станций. Где-то, как в Венгрии и Финляндии, есть сложившееся ядерное сообщество. А где-то, как в Египте и Бангладеш, предстоит подготовить специалистов и создать целую структуру», – рассказал Лихачёв. По его словам, в Росатоме действует целая поэтапная система подготовки людей к работе в атомной отрасли – со школы и через систему вузов. В самой корпорации также выстроена работа по постоянному повышению квалификации и развитию человеческого потенциала: работают две корпоративные академии, признанные одними из лучших корпоративных университетов в стране.

Иностранных специалистов для Росатома готовят как в российских вузах, так и в образовательных учреждениях стран присутствия. Как подчеркнул глава корпорации, два года назад была поставлена задача – не просто готовить кадры, а исходить при их подготовке из потребностей человека и раскрытия его потенциала.

– У нынешнего поколения Z совсем другие ориентиры. Три-четыре года назад студенты первым делом спрашивали: сколько у вас платят. У нынешних студентов вопросы про зарплаты и квартиры не звучат. Это и хорошо, и плохо. Плохо – с точки зрения неприспособленности к жизни. Надо их возвращать из интернета и показывать, что то, чем живёт страна, достигается трудом и ежедневным участием, а не само по себе гарантировано. Но главное, что мы видим, – люди хотят приходить на работу не только, чтобы карьерно развиваться и расти, они хотят приходить на работу, чтобы менять мир к лучшему. Нужно очень чётко показать эту связь – его рабочего места и подразделения, в котором он работает, с изменением мира к лучшему. У себя в городе, в стране, в целом на планете», – подчеркнул Алексей Лихачёв.

Росатом готов делиться своими наработками в образовании со всеми желающими: на полях Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между госкорпорацией и Российским обществом «Знание». Специалисты атомной отрасли будут вести просветительскую деятельность на базе новой цифровой платформы общества «Знание»

«Материк адекватности»

Как оказалось, заявку на участие в международном треке конкурса «Лидеры России» подали много иностранных выпускников российских вузов. Для руководителя Россотрудничества Евгения Примакова это явный показатель того, что Россия возвращает свою популярность и становится привлекательной. «Мы больше не воспринимаемся как страна только лишь великого прошлого, но и как великого настоящего и блистательного будущего – благодаря тем технологиям, которые у нас есть, благодаря Росатому, вакцине «Спутник», космическим технологиям. А учитывая всё то, что происходит на внешнем периметре, мы постепенно становимся “материком адекватности” – здорового адекватного консерватизма, и это многих привлекает», – отметил он.

По его словам, очень много заявок на международный трек поступило от российских соотечественников из-за рубежа – тех, кто уже ведёт проекты, связанные с Россией, и молодых профессионалов. Также он рассказал, что в этом году 18 тысяч студентов из-за рубежа приезжают учиться в российских вузах по правительственной квоте. «С одной стороны, нам интересно, чтобы эти люди вернулись к себе домой и усилили свои страны и свою экономику, стали бы нашими послами доброй воли. С другой стороны, понятна государственная выгода, чтобы люди, которые хотят себя в дальнейшем связать с Россией, имели бы возможность тут остаться», – отметил Примаков. 

Светлана Сметанина

Фонд "Русский мир"

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Представители ВКСРС соберутся в Москве
Очередное 45-ое заседание исполнительного органа Всемирного конгресса российских соотечественников – Всемирного координационного совета – состоится в Москве 14-15 июня.
15:33, 02 Июня, 2023
Сергей Виноградов

«В России я впервые влюбился». Колумбийский физик перевёл роман Тургенева
Колумбийский Клуб любителей русской литературы пригласил необычного гостя – доктора физико-математических наук, члена-корреспондента Академии наук Колумбии Густаво Самбрано Ромеро. Он представил свой перевод романа Ивана Тургенева «Накануне», ставший его первым опытом в этой сфере.
18:06, 31 Мая, 2023
www.vksrs.com

Юные соотечественники из 10 стран изучили историю обороны и блокады Ленинграда
С 24 по 30 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге прошла VI просветительская программа для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу», приуроченная к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда
14:16, 17 Мая, 2023
Алёна Палажченко

Посол РФ в Турции Ерхов о шествии «Бессмертного полка» в Анкаре: «Наше оружие – это наши память, культура, история и единство»
Российское посольство в Анкаре предоставило свою территорию для всех желающих принять участие в акции «Бессмертный полк». В турецкой столице оно проводится уже в шестой раз.
12:41, 10 Мая, 2023
www.vksrs.com

Наш священный долг – совместными усилиями противодействовать любым попыткам обелить преступления нацистов
Поздравление с Днём Победы в Великой Отечественной войне директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Александра Нуризаде.
11:07, 05 Мая, 2023
ВКСРС

Согласие родителя-иностранца больше не требуется
28 апреля 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал новый федеральный закон «О гражданстве РФ». В последней редакции исключается требование о согласии второго родителя – иностранного гражданина при приёме в гражданство РФ ребенка, рожденного в смешанном браке.
12:54, 29 Апреля, 2023
Владимир Басенков

Александр Айдинович: КСОРС помогает соотечественникам в Сербии в решении проблем
О Координационном совете организаций российских соотечественников в Сербии рассказал его председатель Александр Айдинович. Актуально для вновь переехавших, ведь здесь можно найти своих, утолить тоску по Родине и даже получить юридическую помощь. 
11:38, 27 Апреля, 2023
www.vksrs.com

В Абхазии 200-летие Островского отметили спектаклем и фотовыставкой
200-летие со дня рождения русского драматурга Александра Островского отметили в Абхазии. На сцене Государственного русского театра драмы (Русдрам) им. Ф. Искандера показали спектакль "Красавец мужчина", а в фойе театра была развернута выставка фотографий со спектаклей, поставленных по пьесам Островского в театрах Абхазии в ХХ веке.
13:03, 26 Апреля, 2023

Информационные партнеры

Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Ближнего зарубежья
rkssng.ru
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca