Актуально
80 лет победе в Сталинградской битве
1943 - 2023
Год русского языка в СНГ
2023
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
Посол России в ФРГ: Русский мир в Германии – это уникальная и не имеющая аналогов общность соотечественников

Публикации

1221
0
Юрий Еременко

Посол России в ФРГ: Русский мир в Германии – это уникальная и не имеющая аналогов общность соотечественников

19:24, 17 Мая, 2019
В преддверии Региональной конфренции соотечественников стран Европы Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в ФРГ Сергей Нечаев дал интервью порталу Общегерманского координационого совета российских соотечественников «Русское поле».
 
- Уважаемый Сергей Юрьевич, благодарим за то, что нашли время в напряжённом графике для ответов на наши вопросы.

Позвольте начать с общей темы: не могли бы Вы поделиться с нашими читателями своими оценками состояния российско-германских отношений на политическом и экономическом треках на современном этапе? Каковы, на Ваш взгляд, перспективы их дальнейшего развития?

- Прочный каркас разнопланового и насыщенного сотрудничества между Россией и Германией, без сомнения, составляют экономические связи. Отрадно подчеркнуть, что динамика на данном направлении характеризуется положительными величинами.

По итогам 2018 г. взаимный товарооборот вырос на 8,4% до 61,9 млрд евро. При этом импорт из России увеличился почти на 15%, составив 36 млрд евро. Позитивные тенденции сохраняются и в текущем году.

Важный вклад в развитие экономической кооперации вносит предпринимательское сообщество. На российский рынок возвращаются зарубежные инвесторы. Численность действующих в нашей стране предприятий с участием германского капитала снова растёт, составляя около 5 тыс.

Множится объём накопленных германских инвестиций в Россию: по итогам 2017 г. этот показатель составил 18 млрд долл. США. Приток прямых германских капиталовложений в экономику нашей страны в 2018 г. (3,26 млрд евро) стал самым высоким за последние 10 лет. Эти успехи являются свидетельством огромного потенциала экономической составляющей российско-германских отношений.

Сегодня в ФРГ работают порядка 1,5 тыс. фирм с участием российского капитала, а общий объём российских прямых инвестиций в Германию составляет примерно 3,2 млрд евро. Совместными усилиями наших стран реализуются крупные инфраструктурные проекты в передовых отраслях экономики.

Наиболее знаковый пример: строительство газопровода «Северный поток – 2», по которому в ЕС ежегодно будут поступать 55 млрд кубометров газа, осуществляется в плановом режиме.

Отмечаем растущее недовольство германского предпринимательского сообщества деструктивным влиянием на наши отношения антироссийских санкций ЕС. В ФРГ крепнет понимание того, что подобные методы никогда не смогут привести к изменению позиции России по принципиальным международным вопросам, а лишь наносят вред германским интересам.

При этом многоплановые двусторонние связи продолжают динамично развиваться по всем направлениям. Наглядным свидетельством тому служат активизировавшиеся контакты по межпарламентской и межведомственной линиям. В мае Берлин посетила представительная делегация Госдумы России во главе с Первым заместителем Председателя А.Д.Жуковым.

С начала текущего года Россию посетили ведущие представители кабмина ФРГ – министр иностранных дел Х.Маас (январь), министр экономики и энергетики П.Альтмайер (апрель), министр экономического сотрудничества и развития Г.Мюллер (апрель).

Ожидаем приезда представительной делегации из Германии на Петербургский международный экономический форум (июнь).

Отмечаем интенсификацию контактов на межрегиональном и муниципальном уровне, рост сети городов-побратимов – сегодня в её состав входит уже более сотни пар участников. Успешно действуют неформальные площадки общения представителей гражданского общества «Потсдамские встречи» и «Петербургский диалог».

Немецкие зрители тепло встречают мероприятия международного фестиваля российской культуры «Русские сезоны 2019», которые проходят во всех федеральных землях ФРГ.

Набирает ход научно-техническое сотрудничество. Во многом этому способствует реализация обширной программы профильных мероприятий в рамках «перекрёстного» российско-германского Года научно-образовательных партнёрств 2018-2020 гг. И это далеко не все.

Буду откровенен: российские дипломаты в Германии с оптимизмом смотрят на будущее российско-германских отношений и рассчитывают, что нашим странам удастся выработать новый взаимовыгодный и долгосрочный алгоритм сотрудничества, в равной мере учитывающий интересы обеих сторон.

- Сергей Юрьевич, благодарим за подробную и глубокую аналитику всего спектра российско-германских отношений.

В преддверии XIII Региональной конференции организаций российских соотечественников стран Европы хотелось бы также услышать Ваши оценки деятельности организованного движения соотечественников в формате Общегерманского координационного совета.

- Русский мир в Германии – это во многом уникальная и не имеющая аналогов исторически сложившаяся общность соотечественников, которая олицетворяет разнообразные национальные, конфессиональные и культурно-исторические ландшафты бывшего Советского Союза и современной России.

Сегодня на территории ФРГ проживает одна из крупнейших русскоязычных диаспор за пределами России, численность которой, по различным оценкам, превышает 3,5 млн чел. К местам компактного проживания соотечественников относятся, прежде всего, Берлин, Гамбург, Ганновер, Дрезден, Дюссельдорф, Лейпциг, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт и др.

ФРГ является признанным рекордсменом и по другому важному показателю – численности общественных объединений русскоязычной диаспоры.

Здесь их насчитывается не менее 1 тыс., причём больше половины проявляют интерес к взаимодействию и активность в отношении поддержания контактов со своей исторической Родиной, сохранения связей с её историей, культурой, традициями.

Бóльшую часть этих организаций представляет учреждённый в 2007 г. Общегерманский координационный совет российских соотечественников (ОКС), председателем правления которого в прошлом году была вновь избрана Лариса Юрченко.

Работа ОКС в значительной степени базируется на деятельности 16-ти региональных (земельных) координационных советов. Его актив в последний период пополнился представителями молодого поколения диаспоры, которые вносят заметный вклад в консолидацию соотечественного движения, укрепление связей с немецким гражданским обществом, заинтересованно контактируют с русскоязычными сверстниками в других европейских странах.

Важной вехой в объединении Русского мира за рубежом стал состоявшийся осенью прошлого года в Москве VI Всемирный Конгресс российских соотечественников, в ходе которого выступил Президент России В.В.Путин.

Его участники, в том числе делегаты из Германии, обсудили и определили основные направления развития русскоязычной диаспоры, защиты её законных прав, укрепления позиций русского языка, участия в движении народной дипломатии.

- Какова, на Ваш взгляд, роль соотечественников в деле сохранения русской культуры и языка, исторической памяти, народной дипломатии?

- Она огромна и разнообразна. В Германии действуют сотни культурно-просветительских организаций российских соотечественников, которые занимаются укреплением культурных и гуманитарных связей с Россией, сохранением российских цивилизационных ценностей.

Это невероятно важная, но одновременно чрезвычайно сложная задача. Отрадно, что заметный интерес в диаспоре по-прежнему проявляется к деятельности существующих и созданию новых творческих союзов проживающих в ФРГ русскоязычных писателей, композиторов, театральных деятелей, художников, журналистов. Всё-таки культура – это универсальный код, который всех нас исторически связывает и объединяет.

Идёт активный поиск путей сохранения в семьях соотечественников традиции общения на русском языке. В этом отношении в позитиве показали себя проекты расширения сети билингвальных дошкольных и школьных учреждений, число которых в последнее время неуклонно растёт, прежде всего, за счёт инициатив со стороны диаспоры.

С удовлетворением наблюдаем за реализацией многочисленных проектов в области образования, туризма, гуманитарных, молодёжных обменов, волонтёрского движения.

Важное место в этом ряду, без сомнения, занимают вопросы сохранения исторической памяти, противодействия попыткам фальсификации истории, поддержки ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников Ленинграда, ухода за советскими воинскими захоронениями и мемориалами.

Год от года растёт интерес к участию в таких общественно значимых акциях, как «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», в чем мы могли убедиться в ходе недавнего празднования Дня Победы.

- И в заключение: что бы Вы хотели пожелать участникам предстоящей конференции в Берлине?

- XIII Региональная конференция организаций российских соотечественников стран Европы, которая пройдёт 20-21 мая 2019 г. в Берлине, станет важной вехой в дальнейшей консолидации русскоязычной диаспоры, хорошей платформой для обмена накопленным опытом, поиска путей плодотворного сотрудничества с представителями гражданского общества зарубежных стран.

Народная дипломатия становится важнейшим элементом взаимопонимания и решения международных проблем без языка санкций.

Желаем участникам форума интересных дискуссий, установления тесных контактов, новых успехов в благородном деле единения Русского мира.

Портал Общегерманского координационого совета российских соотечественников «Русское поле»
К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме

Новости

Похожие публикации

Светлана Сметанина

Научная миссия русской эмиграции
95 лет назад в Белграде объявили о создании Русского научного института, ставшего мини-академией наук в изгнании. А первым русским научным центром за рубежом стал Русский археологический институт в Константинополе. О забытых именах русских учёных шла речь на круглом столе в Доме русского зарубежья.
18:15, 02 Октября, 2023
Михаил Дорофеев

В Доме русского зарубежья состоялся круглый стол «Посол русского мира»
27 сентября 2023 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялся Международный круглый стол «Посол русского мира», приуроченный к 90-летию Русского дома в Белграде.
14:02, 29 Сентября, 2023
www.vksrs.com

Несмотря ни на что, в Чехии русский язык жив
Чехия – одна из европейских стран, куда хлынула первая послереволюционная волна русской эмиграции (1919 г.). По приглашению чешских властей в страну потянулись интеллигенция и представители научных кругов. Так, в Чехии начался «золотой век» русской культуры начала 20 века. Время не снижает интереса к наследию, оставленному эмигрантами из бывшей Российской империи.
14:58, 06 Сентября, 2023
Семён Бойков

Слепой закон: за год в ФРГ подверглись дискриминации 1,6 тысячи россиян
С июня 2022 года около 1,6 тысячи русскоязычных жителей Германии столкнулись с дискриминацией на национальной почве. С какими проблемами они сталкиваются и как на притеснения реагируют в РФ и Германии.
13:36, 06 Сентября, 2023
Светлана Сметанина

Дмитрий Кожаев: «Мы стараемся быстро отвечать на вызовы, с которыми сталкиваются наши соотечественники»
В 2023 году МДС отмечает 20-летие. Почти всё это время Москва оставалась единственным субъектом Российской Федерации, где был принят «Закон о поддержке соотечественников». Сегодня столица делится с другими регионами успешными практиками в этой сфере. Об этой работе и новых планах рассказал директор МДС Дмитрий Кожаев.
14:24, 05 Сентября, 2023
Елена Ядровская

В Ереване подвели итоги бесплатных курсов повышения квалификации для учителей русского языка
21 – 26 августа в Доме Москвы в Ереване прошли интенсивные курсы повышения квалификации, организованные Московским культурно-деловым центром. В них приняли участие более 80 учителей русского языка и литературы из столицы и регионов Армении.
15:28, 30 Августа, 2023
www.vksrs.com

Под Курском вермахт скрутили в дугу
23 августа 1943 года в результате решительного штурма Красная Армия освободила Харьков, тем самым победоносно завершив Курскую битву – одну из крупнейших и ключевых битв Великой Отечественной войны. 
10:28, 23 Августа, 2023
Известия

22 августа — День Государственного флага России: история, значение цветов, интересные факты
Каждый год 22 августа в России отмечается один из главных патриотических праздников страны — День Государственного флага.  Когда появился бело-сине-красный триколор, и что значат его цвета? 
15:13, 21 Августа, 2023
Сергей Виноградов

Храм «Свети Пантелеймон»: русская духовная пристань в Болгарии
Небольшой приход св. Пантелеимона в Софии основан русскими эмигрантами, этим летом он отметил столетие. В честь знаменательной даты представители Русской православной церкви и Болгарской православной церкви отслужили совместную литургию.
11:25, 18 Августа, 2023
Светлана Сметанина

Русская община в Южной Африке: «короли» кукурузы и известные учёные
С 22 по 24 августа Южно-Африканская республика будет принимать саммит БРИКС. Книга сотрудника Института Африки РАН Бориса Горелика «Российская эмиграция в Южную Африку: вчера и сегодня» стала первой наиболее полной монографией, посвящённой российской эмиграции в Южную Африку.
15:49, 10 Августа, 2023
Сергей Виноградов

Уильям Брумфилд: «Русские поразительно воспринимают искусство»
Американский славист и историк архитектуры Уильям Брумфилд получил российское гражданство. Накануне в московском Музее архитектуры имени А. В. Щусева открылась фотовыставка Брумфилда «Тихая Америка».
17:29, 09 Августа, 2023

Информационные партнеры

Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Ближнего зарубежья
rkssng.ru
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk