Актуально
80 лет победе в Сталинградской битве
1943 - 2023
Год русского языка в СНГ
2023
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
«Путь мира» Нодара Беридзе

Публикации

2935
0
Вика Саркисова

«Путь мира» Нодара Беридзе

13:20, 22 Сентября, 2017

Более 40 тыс. километров за 600 дней. Такое расстояние за такое время планирует преодолеть грузинский путешественник Нодар Беридзе. Посол на колесах, как его называют журналисты, в общей сложности посетит 30 стран мира.

Во время своего велопробега Нодар Беридзе побывал в Тбилиси и посетил редакцию газеты «Соотечественник» Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии. В столицу Грузии он прибыл для продления российской визы, и вскоре вновь отправился в путь. По маршруту Владивосток – Москва – Лиссабон – Тбилиси Нодар едет c июля 2016 года без сопровождения, на обычном туристическом велосипеде. По его словам, путь от дальневосточного города до столицы Португалии символизирует путь от Тихого до Атлантического океана.

Во время путешествия он останавливается в основном в городах или населенных пунктах, где есть возможность заночевать в гостиницах. Нередко ему предоставляют ночлег незнакомые люди.

«Вначале некоторые относятся с опаской. Но потом, узнав о цели моего путешествия, охотно вступают в беседу, расспрашивают про Грузию. Одни предлагают еду, другие – переночевать. Палатки с собой нет, у меня только небольшой рюкзак. Благодаря интернету постоянно на связи со своими родственниками», – рассказал нам грузинский велосипедист.

Беридзе показывает свой спутниковый телефон: это на случай экстренных ситуаций или отсутствия сотовой связи.

Нодара Беридзе благословил в путь Католикос - Патриарх всея Грузии Илиа Второй. Встреча с ним вдохновила путешественника на осуществление длительного велопробега. Примечательно, что во Владивостоке его принял и митрополит Вениамин.

«Я – непрофессиональный спортсмен-велосипедист. На протяжении лет был помощником и менеджером грузинского спортсмена и 14-кратного рекордсмена Книги Гиннесса Джумбера Лежава. Как вам известно, с 13 августа 1993 года по 3 ноября 2003 года он совершил кругосветное путешествие на велосипеде, преодолев 264 тысячи километров. После того, как не стало Джумбера Лежава, я решил продолжить его дело», – рассказывает 45-летний грузинский бизнесмен Нодар Беридзе. 

Во время нашего разговора у него зазвонил телефон: спонсоры из России обсуждали его участие в одном из предстоящих мероприятий. Беридзе отмечает, что его миссия, кроме всего прочего, служит также стабилизации дружественных отношений между Грузией и Россией.

nodar 1.jpg

А в самом начале своего первого велопробега житель Батуми посетил несколько городов Украины. Нодар показывает фотографии, сделанные в ходе путешествия. Украинцы встречали его с большой теплотой. Рассказывая об этом этапе своего путешествия, он вновь вспоминает ушедшего рекордсмена. С заслуженным деятелем спорта, Послом мира ЮНЕСКО, Послом ООН по защите природы Джумбером Лежава Нодар познакомился в 2012 году.

«В 1987 году врачи перестали его лечить от тяжелой болезни, а он разработал собственную систему упражнений. Через три года смог установить несколько мировых рекордов по отжиманиям от пола, попал в Книгу рекордов Гиннесса. Я решил бросить все и стать его менеджером. В 2013 году во время велотура по Грузии я сопровождал его на своем автомобиле. После событий на Украине в 2014 году он хотел совершить одиночный велотур с лозунгом «Все за мир!» по украинским городам, чтобы пропагандировать мир и толерантность.19 июля согласовали проект, 23 июля ему исполнилось 75 лет, а через два дня его не стало… Я решил продолжить его дело и поэтому сам сел на велосипед», – вспоминает Беридзе.

Времени для тренировок у Нодара не было, он отправился в путь без особых умений и навыков, в одиночку. От напряженной езды за первые две недели скрутило пальцы так, что даже не мог умыться. А от физических нагрузок сбросил 20 кг. Всю Украину объехал за два с половиной месяца. В день он проезжает до 200 километров.

Ну а после того, как будут преодолены заявленные 40 тыс. километров, Беридзе вернется в столицу Грузии, именно здесь он закончит свое путешествие. Финиш планирует на центральной площади Тбилиси 26 мая следующего года. Приурочен он будет к 100-летию со дня провозглашения независимости страны.

На протяжении всего  маршрута он занимается популяризацией Грузии. Только по территории России Нодару ехать год. Проехать зимой на велосипеде по Владивостоку, Иркутску, Красноярску, Чите решатся, действительно, только отчаянные любители спорта и экстрима.

А не помешали ли в пути российские морозы, интересуемся у Нодара. «Когда температура опускалась ниже 20 градусов, то останавливался. С морозами знаком не понаслышке. Много лет занимался бизнесом в Омске. Кстати, я посетил и воинскую часть в Новосысоевке, что в Приморском крае, где служил два года. Столько воспоминаний… А в Красноярске  встретился со знаменитым наставником олимпийских чемпионов Дмитрием Миндиашвили. На меня произвела большое впечатление встреча с таким выдающимся человеком. Я побывал в его рабочем кабинете. Дмитрий Георгиевич отметил, что миссия проекта «Путь мира» – пропаганда мира и толерантности», –  сказал Нодар Беридзе.

nodar 3.jpg

Многие расспрашивают, куда и зачем он едет, а он с удовольствием рассказывает о своей миссии – объединить мир и показать значимость занятий. И везде получает поддержку. В Иране встречать земляка вышли этнические грузины.  А когда проезжал по Читинской области, Забайкальскому краю - поразили дружеские отношения между людьми, в том числе и отношение к приезжим. Многие оказывали поддержку: давали ночлег, угощали борщом, салом. Как-то неподалеку от Благовещенска, уже вконец уставший, он остановил местного жителя, спросил, есть ли поблизости гостиница. В поселке Тамбовка гостиницы не оказалось. Решил путешественник двинуться дальше. Тут догоняет его джип. Шофер стал расспрашивать, откуда он и какими ветрами в этом краю. «Я из Тбилиси. Проблема в том, что негде переночевать», - говорю. Он привел меня к себе домой, устроил на ночлег. Представляете, это был грузинский армянин из Ахалкалаки. Меня интересуют не столько достопримечательности, сколько общение с людьми», - рассказывает Нодар.

Интересно, что, например, среди друзей в соцсети «Одноклассники» у Нодара - 101-летняя бабушка из дома-интерната в Братске. На 9 Мая он сделал ей подарок, она, конечно, была счастлива.

«В будущем планирую проработать постоянную туристическую велотрассу Тбилиси – Пекин – Лиссабон – Москва – Владивосток – Тбилиси. От этого дела я не отойду. Может, сам не буду путешествовать, но велопробеги будут постоянными», – рассказал Нодар.

Весной будущего года он планирует провести в Тбилиси Олимпиаду мира по велоспорту, в которой будут участвовать велосипедисты из всех стран, которые он посещает. 

nodar 2.jpg

Кстати, в течение многих лет Нодар Беридзе работает волонтером программы «Жди меня» в 10 странах мира, помогает близким людям найти друг друга. За это время нашел 600 человек. «Как-то в украинском Ровно ко мне подбежала женщина и со слезами на глазах стала благодарить за то, что я нашел ее отца в Тбилиси. А, например, в Чите одна девушка просила найти ее отца. С 2013 года ее заявка на сайте программы. Не доезжая до Братска, я нашел его. Позже, когда я позвонил, она плакала от счастья. Был очень трогательный  момент, когда я помог встретиться братьям через 87 лет. Я хочу посоветовать всем – никогда не останавливаетесь!», – говорит велосипедист.

В конце беседы Нодар Беридзе пожелал удачи и плодотворной работы всему коллективу Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии.

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
13:45, 02 Июля, 2020
Как соотечественники за рубежом голосовали по поправкам к Конституции России
16:35, 22 Октября, 2019
Юбилейный XV Фестиваль Русской Культуры в Веллингтоне
17:53, 20 Апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
20:31, 09 Апреля, 2019
XII конференция организаций российских соотечественников Латвии
16:40, 07 Апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран АТР
19:34, 10 Октября, 2018
IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников в Софии
23:23, 27 Июня, 2018
VII Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья
13:29, 11 Июня, 2018
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Гватемала
19:49, 05 Мая, 2018
IV Региональная конференция российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря
23:50, 01 Октября, 2017
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Колумбия
13:01, 18 Ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
16:20, 05 Июля, 2022
Князь Александр Трубецкой о евразийстве и пути России
20:55, 22 Апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов
16:18, 11 Июня, 2019
«Бессмертный полк» прошагал по всему миру
17:34, 01 Июня, 2019
Региональная конференция соотечественников стран Америки и Тихоокеанского региона
17:36, 12 Октября, 2018
Возложение цветов к памятнику Александру II и Советской армии в Софии
15:15, 11 Октября, 2018
Дневник IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир»
18:28, 28 Мая, 2018
Интервью с руководителем РКС стран Африки и Ближнего Востока Наталией Купчей
11:25, 25 Октября, 2017
Поздравление соотечественников из Иордании с праздником Народного единства
16:35, 18 Октября, 2017
Международный музыкальный фестиваль в Греции

Новости

Похожие публикации

Игорь Чекунов

КСОРС Чили — о встрече с кругосветными путешественниками из России, новогоднем бале и подрастающем поколении
Прошедшая зима в Чили получилась насыщенной на мероприятия для российских соотечественников. Председатель КСОРС Екатерина Гуткина и пресс-секретарь Совета Лара Зиндер рассказали Московскому Дому соотечественника о деятельности организаций соотечественников и о ближайших планах.
16:38, 15 Марта, 2023
Алла Шеляпина

Русская Аргентина: память о родине, русские клубы и советские медали за боевые заслуги
В Аргентине живёт сама большая русская диаспора в Латинской Америке. Почему именно там, кто эти люди и за что некоторые из них награждены боевыми наградами СССР времён Второй мировой войны?
12:43, 21 Февраля, 2023
Светлана Сметанина

Живые свидетельства войны: в Молдавии детям рассказывают о Сталинградской битве
Русский историко-патриотический клуб организовал в школах Молдавии передвижную выставку «Бессмертный Сталинград». Руководитель клуба Алексей Петрович рассказал, что, несмотря на противодействие, выставка прошла в семи регионах страны и вызвала большой интерес у школьников.
10:49, 14 Февраля, 2023
www.vksrs.com

Премьера созданного при поддержке Фонда фильма «Забыть латышского снайпера» состоится 11 февраля
Латвийский режиссер Андрей Яковлев снял документальный фильм о Герое Советского Союза, снайпере Янисе Вилхелмсе и латышских ветеранах Красной армии.
11:39, 10 Февраля, 2023
Сергей Виноградов

Русская песня в Коста-Рике
Первый русский народный хор в Коста-Рике возник пять лет назад в столице страны, Сан-Хосе. Непрофессиональный коллектив, объединивший российских соотечественников и костариканцев, выступает на русских праздниках и местных фестивалях с русскими песнями.
16:30, 09 Февраля, 2023
Русское поле

Прорыв к Победе 80 лет назад: как освобождали Ленинград от блокады
18 января отмечается 80-летие прорыва блокады Ленинграда, ставшего результатом успешной военной операции "Искра". Мнение экспертов о том, что мешало раньше прорвать вражеское кольцо и как пригодился советским военачальникам опыт Суворова.
15:59, 18 Января, 2023
www.vksrs.com

К 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда проходят памятные мероприятия
18 января Северная столица отмечает одну из важнейших дат в своей истории и истории Великой Отечественной войны. В этот день 80 лет назад в ходе наступательной операции «Искра» было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда. В памятных мероприятиях принял участие президент Владимир Путин. 
12:40, 18 Января, 2023
Светлана Сметанина

«Союз даёт силу…» Соотечественники сохраняют память о русских эмигрантах в Тунисе
Ассоциация «Российское наследие» в Тунисе выпустила сборники, посвящённые жизни русской общине в Тунисе в 1920-е – 1960-е годы. О том, как шла эта работа, рассказывает президент ассоциации «Российское наследие» Елена Ельцова.

15:39, 11 Января, 2023
Лариса Заманова

Продвигать нужно не только российскую культуру, но и науку, новые российские разработки и технологии в различных областях
О своём участии в Медиафоруме СМИ соотечественников рассказала модератор двух сайтов соотечественников, заместитель председателя КСОРС Туниса Лариса Заманова.
13:37, 28 Декабря, 2022
www.vksrs.com

«Мы серьёзно обеспокоены непрекращающимися попытками отменить всё российское и русское»
17-18 декабря в Душанбе состоялась IX Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах ближнего зарубежья. Форум собрал делегатов из 12 государств.
15:31, 20 Декабря, 2022
www.vksrs.com

Чемпионат мира по футболу глазами соотечественника
Член ВКСРС Екатерина Кременская живёт в Катаре уже более 15 лет. Как небольшое государство принимает семпионат мира по футболу, чувствуется ли российское присутствие – об этом и многом другом Кременская рассказала в интервью Московскому Дому соотечественника.
13:41, 13 Декабря, 2022

Информационные партнеры

Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Региональный координационный совет соотечественников стран Ближнего зарубежья
rkssng.ru
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org