Актуально
80 лет победе в Сталинградской битве
1943 - 2023
Год русского языка в СНГ
2023
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
Резолюция XI Региональной конференции российских соотечественников, проживающих в странах Европы

Публикации

3807
0
www.vksrs.com

Резолюция XI Региональной конференции российских соотечественников, проживающих в странах Европы

13:00, 24 Апреля, 2017

XI Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Европы, прошла 21- 22 апреля 2017 года в Сербии. В форуме приняли участие представители 27 европейских стран. По его итогам принята резолюция.

Резолюция XI Региональной конференции российских соотечественников, 

проживающих в странах Европы

(21-22 апреля 2017 г., г. Белград) 


Участники региональной конференции российских соотечественников, проживающих в странах Европы (далее – Региональная конференция),  руководствуясь решениями V Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, обсудив итоги работы страновых координационных советов организаций российских соотечественников (КСОРС) за прошедший год, актуальные задачи общественных объединений российских соотечественников, решили: 

1. Страновым КСОРС при участии Регионального координационного совета соотечественников (РКС) активизировать работу по реализации решений V Всемирного конгресса российских соотечественников (Москва, 5-6 ноября 2015 г.). 

2. Рекомендовать ВКС наметить дальнейшие основные стратегические цели движения соотечественников за рубежом. 

3. Обратиться к  МИД России, ПКДСР и ВКС с просьбой поддержать предложение о проведении „Года российских соотечественников“.

4. Просить Федеральное агентство Россотрудничество усилить взаимодействие с организациями соотечественников за рубежом с целью оказания эффективной организационной, методической и финансовой поддержки наиболее важных направлений их деятельности. Обратиться с просьбой и о своевременном направлении информации о реализуемых программах и проектах.

5. Отметить целесообразность приглашения для участия в Региональных конференциях представителей российских законодательных, правительственных и общественных структур с целью активизации взаимодействия с КСОРСами. 

6. Обратиться к ПКДСР с просьбой рассмотреть возможности участия членов ВКС от стран Европы в Европейских региональных конференциях, а также выделения дополнительных квот  на участие в конгрессах и всемирных тематических конференциях для членов РКС.

7. Рекомендовать членам ВКС от стран Европы выполнять принятое ранее решение региональной конференции о регулярном информировании о своей работе  председателей страновых КС.

8. Продолжить практику встреч с организациями соотечественников в ходе зарубежных поездок официальных представителей Российской Федерации. 

9. Обратиться к российским регионам с просьбой активнее взаимодействовать с КСОРСами в налаживании разносторонних связей с русскоязычной диаспорой в странах Европы. Рекомендовать организациям соотечественников шире использовать связи с городами-побратимами.

10. Повышать роль соотечественников в активизации торгово-экономических связей между Россией и странами Европы.

11. Рекомендовать КСОРСам активнее искать альтернативные источники финансирования для реализации своих проектов.

12. Обратиться к депутатам одномандатных округов Государственной Думы с  предложением об использовании  региональных и страновых конференций  российских соотечественников для встреч и налаживания диалога со своими избирателями. 

13. Приступить к работе по информированию соотечественников - граждан России о предстоящих 18 марта 2018 г. выборах Президента Российской Федерации.

14. Рекомендовать страновым КС развивать связи с межпарламентскими комиссиями стран проживания.

15. Принять к сведению концепцию проведения Всемирной тематической конференции соотечественников «Столетие Русской революции: единение ради будущего» (Москва, 31 октября–1 ноября 2017 г.).

16. Продолжить активную работу по подготовке проведения мероприятий в честь Дня Победы, в том числе шествия «Бессмертный полк». Подготовить фотосюжет о проведении «Бессмертного полка» в странах Европы в мае 2017 г.

17. Отметить важность развития горизонтальных связей между КСОРСами. Поддержать практику проведения в странах региона совместных мероприятий КСОРСов, направленных на консолидацию соотечественников, сохранение российского этнокультурного пространства, защиту прав соотечественников и продвижение объективного имиджа России.

18. Рекомендовать РКС составить календарь основных мероприятий КС стран Европы.

19. Продолжить работу по защите прав и законных интересов соотечественников в государствах региона. Выразить благодарность Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, за конструктивную деятельность на этом направлении.

20. Просить Фонд поддержки и защиты прав соотечественников продолжить работу по созданию Центров правовой защиты в странах региона. 

21. Усилить работу по продвижению русского языка и обучения на нем в странах региона.

22. Просить РКС, ВКС, Россотрудничество, Министерство образования и науки РФ разработать конкретные формы и методы реализации Концепции «Русской школы за рубежом», в том числе в отношении школ дополнительного образования. 

23. Обратиться к Россотрудничеству и Министерству образования и науки РФ с просьбой активизировать переподготовку и повышение квалификации учителей-русистов на регулярной основе путем увеличения квот для стран Европы.

24. Просить Минобрнауки РФ активизировать работу по заключению двусторонних соглашений с министерствами образования стран проживания соотечественников.

25. Отметить необходимость увеличения страновых квот на получение бесплатного высшего образования в России. Просить Россотрудничество и Минобрнауки РФ  рассмотреть возможности предоставления квот на бесплатное обучение в ВУЗах России для выпускников школ, которые перечислены в концепции „Русской школы за рубежом”.

26. Просить Минобрнауки России продолжить работу по подписанию межправительственных соглашений о признании российских документов о высшем и среднем образовании в странах Европы.

27. Уделять повышенное внимание взаимодействию с молодежным крылом диаспоры. Развивать новые формы работы с молодежью и их организациями. Шире привлекать молодежь к работе в координационных советах.

28. Отметить значение Всемирного молодежного форума в Софии для развития молодежного движения соотечественников за рубежом. Просить российские структуры и в дальнейшем оказывать поддержку данному форуму. 

29. Просить ПКДСР продолжить практику проведения в России и за рубежом юношеских фестивалей и слетов, а также образовательных программ для молодежи и детей соотечественников, проживающих за рубежом, таких как «Здравствуй, Россия!», Всемирные спортивные игры юных соотечественников, «Новое поколение», Школа молодого лидера, «Балтийский Артек», «Таврида» и др. Просить рассмотреть возможность увеличения квот для соотечественников из стран Европы. 

30. Обратиться к  ПКДСР с просьбой рассмотреть возможности организации программы по участию молодежи и детей соотечественников из стран Европы в мероприятиях в честь Дня Победы в Москве и Санкт-Петербурге.

31. Просить ВКС обратиться к Фонду сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой – ВАРП с просьбой о разработке конкретных направлений и мер сотрудничества со СМИ соотечественников.

32. Продолжить работу над контентом сайта РКС. Обратиться к организациям соотечественников региона с просьбой активнее направлять председателю РКС материалы для его наполнения.

33. РКС активизировать работу регионального и страновых координационных советов в социальной сети Фейсбук для разъяснительной работы по борьбе с русофобией и продвижения объективного образа организаций российских соотечественников региона в Интернете.

34. Предложить ВКС проработать вопрос создания единой фейсбук-группы, объединяющей в широкомасштабную сеть фейсбук-группы российских соотечественников.

35. Утвердить предложения конференции по внесению изменений в Типовые правила проведения выборов в состав ВКС и РКС. Направить данные предложения в ВКС.

36. Делегировать от соотечественников, проживающих в странах Европы, в состав Всемирного координационного совета страновые общины Болгарии, Италии, Сербии, Турции, Франции.

37. Делегировать от соотечественников, проживающих в странах Европы, в состав Регионального координационного совета страновые общины Бельгии, Великобритании, Венгрии, Израиля, Ирландии, Испании, Португалии, Словении, Хорватии.

38. Предложить для проведения следующей региональной конференции в 2018 году Бельгию, Испанию или Словению.

39. Выразить признательность Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) за работу по консолидации российской диаспоры, распространению и сохранению русского языка и культуры, активной защите законных прав и интересов российских соотечественников, проживающих за рубежом.

40. Выразить благодарность Россотрудничеству, Правительству Москвы, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, фонду «Русский мир» за  поддержку деятельности организаций соотечественников в странах Европы.

41. Выразить благодарность представителям Совета Федерации Федерального собрания РФ, Государственной Думы РФ, Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИДа РФ, Россотрудничества, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Московского дома соотечественника за активное участие в работе конференции.

42. Выразить благодарность Посольству Российской Федерации в Сербии, представительству Россотрудничества в Белграде и Координационному совету  российских соотечественников в Сербии  за хорошую организацию региональной конференции. 

43. Опубликовать решение Региональной конференции на сайте ВКС и информационных ресурсах соотечественников.

44. Контроль за исполнением данной резолюции возложить на Региональный координационный совет. 

Принято единогласно.

Белград, 22 апреля 2017 г. 

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
13:45, 02 Июля, 2020
Как соотечественники за рубежом голосовали по поправкам к Конституции России
16:35, 22 Октября, 2019
Юбилейный XV Фестиваль Русской Культуры в Веллингтоне
17:53, 20 Апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
20:31, 09 Апреля, 2019
XII конференция организаций российских соотечественников Латвии
16:40, 07 Апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран АТР
19:34, 10 Октября, 2018
IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников в Софии
23:23, 27 Июня, 2018
VII Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья
13:29, 11 Июня, 2018
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Гватемала
19:49, 05 Мая, 2018
IV Региональная конференция российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря
23:50, 01 Октября, 2017
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Колумбия
13:01, 18 Ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
16:20, 05 Июля, 2022
Князь Александр Трубецкой о евразийстве и пути России
20:55, 22 Апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов
16:18, 11 Июня, 2019
«Бессмертный полк» прошагал по всему миру
17:34, 01 Июня, 2019
Региональная конференция соотечественников стран Америки и Тихоокеанского региона
17:36, 12 Октября, 2018
Возложение цветов к памятнику Александру II и Советской армии в Софии
15:15, 11 Октября, 2018
Дневник IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир»
18:28, 28 Мая, 2018
Интервью с руководителем РКС стран Африки и Ближнего Востока Наталией Купчей
11:25, 25 Октября, 2017
Поздравление соотечественников из Иордании с праздником Народного единства
16:35, 18 Октября, 2017
Международный музыкальный фестиваль в Греции

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Русские в Чили: донести голос России
Пресс-секретарь Координационного совета российских соотечественников в Чили Лариса Зиндер живёт в этой стране более пяти лет. О том, чем живёт русскоязычное сообщество в Чили, она рассказала в интервью
15:57, 25 Мая, 2023
Алёна Палажченко

Посол РФ в Турции Ерхов о шествии «Бессмертного полка» в Анкаре: «Наше оружие – это наши память, культура, история и единство»
Российское посольство в Анкаре предоставило свою территорию для всех желающих принять участие в акции «Бессмертный полк». В турецкой столице оно проводится уже в шестой раз.
12:41, 10 Мая, 2023
Владимир Басенков

Александр Айдинович: КСОРС помогает соотечественникам в Сербии в решении проблем
О Координационном совете организаций российских соотечественников в Сербии рассказал его председатель Александр Айдинович. Актуально для вновь переехавших, ведь здесь можно найти своих, утолить тоску по Родине и даже получить юридическую помощь. 
11:38, 27 Апреля, 2023
www.vksrs.com

В Абхазии 200-летие Островского отметили спектаклем и фотовыставкой
200-летие со дня рождения русского драматурга Александра Островского отметили в Абхазии. На сцене Государственного русского театра драмы (Русдрам) им. Ф. Искандера показали спектакль "Красавец мужчина", а в фойе театра была развернута выставка фотографий со спектаклей, поставленных по пьесам Островского в театрах Абхазии в ХХ веке.
13:03, 26 Апреля, 2023
Алла Шеляпина

Сильвана Ярмолюк: «Мы большая и сплочённая русская диаспора»
Русские клубы Аргентины, образованные выходцами из Российской империи и Советского Союза, вот уже почти 100 лет сохраняют русский дух и русскую культуру в Латинской Америке. И если в других странах региона русская диаспора живёт преимущественно в столицах, то в Аргентине русские клубы работают по всей стране. 
08:25, 27 Марта, 2023
Игорь Чекунов

КСОРС Чили — о встрече с кругосветными путешественниками из России, новогоднем бале и подрастающем поколении
Прошедшая зима в Чили получилась насыщенной на мероприятия для российских соотечественников. Председатель КСОРС Екатерина Гуткина и пресс-секретарь Совета Лара Зиндер рассказали Московскому Дому соотечественника о деятельности организаций соотечественников и о ближайших планах.
16:38, 15 Марта, 2023
Алла Шеляпина

Русская Аргентина: память о родине, русские клубы и советские медали за боевые заслуги
В Аргентине живёт сама большая русская диаспора в Латинской Америке. Почему именно там, кто эти люди и за что некоторые из них награждены боевыми наградами СССР времён Второй мировой войны?
12:43, 21 Февраля, 2023
Светлана Сметанина

Живые свидетельства войны: в Молдавии детям рассказывают о Сталинградской битве
Русский историко-патриотический клуб организовал в школах Молдавии передвижную выставку «Бессмертный Сталинград». Руководитель клуба Алексей Петрович рассказал, что, несмотря на противодействие, выставка прошла в семи регионах страны и вызвала большой интерес у школьников.
10:49, 14 Февраля, 2023
www.vksrs.com

Премьера созданного при поддержке Фонда фильма «Забыть латышского снайпера» состоится 11 февраля
Латвийский режиссер Андрей Яковлев снял документальный фильм о Герое Советского Союза, снайпере Янисе Вилхелмсе и латышских ветеранах Красной армии.
11:39, 10 Февраля, 2023

Информационные партнеры

Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Ближнего зарубежья
rkssng.ru
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr