Актуально
80 лет победе в Сталинградской битве
1943 - 2023
Год русского языка в СНГ
2023
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
XI Региональная конференция российских соотечественников стран Европы в Сербии

Публикации

3577
0
Марко Василевич

XI Региональная конференция российских соотечественников стран Европы в Сербии

12:30, 26 Апреля, 2017

В отеле «Москва» в Белграде 21 - 22 апреля прошла XI Региональная конференция российских соотечественников из стран Европы.

Мероприятие собрало глав координационных советов российских соотечественников из 27 стран, а также дипломатов, парламентариев и общественных деятелей из России, представителей сербских властей. Работу конференции возглавил посол России в Сербии Александр Чепурин. Модератором встречи стала глава Координационного совета российских соотечественников Сербии Ирина Милькович.

Ирина Милькович

Следует отметить, что выступлениям делегатов предшествовала культурная программа – участники конференции возложили цветы к памятнику Красноармейцу на мемориальном Кладбище освободителям Белграда 1944 года.

Возложение цветов к памятнику Красноармейцу

Затем российские соотечественники отправились к «Русскому некрополю», участкам на Новом кладбище, на которых похоронены русские воины Первой мировой войны и эмигранты первой «волны» из России.

У Русского некрополя

Дни Москвы и Белграда

Практически все присутствующие отметили символизм проведения конференции в отеле с названием «Москва». И российская, и сербская стороны вспомнили о проходивших в прошлом году в столице Сербии «Днях Москвы в Белграде» и грядущих в этом году «Днях Белграда в Москве».

Борко Милосавлевич

– Я бы хотел вам напомнить, что в прошлом году у нас в Белграде проходили «Дни Москвы». Как доказательство хороших отношений, в этом году состоятся «Дни Белграда в Москве». Идея проведения такого мероприятия заключается в том, чтобы в течение трёх дней нахождения нашей делегации в Москве представить в столице России дух Белграда, чтобы москвичи три дня пожили в стиле Белграда, – заявил заместитель мэра Белграда Борко Милосавлевич.

Об этом же сказал и посол Александр Чепурин:

– В конце мая мы осуществляем совершенно уникальное событие – «Дни Белграда в Москве». Мэры двух городов сыграют показательный теннисный матч. Будут Эмир Кустурица, Горан Брегович, и другие известные в России сербские деятели культуры.

Александр Чепурин

Первый день «Дней Белграда в Москве» будет посвящён экономическому сотрудничеству. Ожидается, что в рамках российско-сербского бизнес-форума предприниматели из Сербии встретятся и проведут переговоры со своими партнёрами из Москвы. Второй день будет днём культуры, а последний, третий, – днём спорта.

Русские и сербы

Выступающие неоднократно подчёркивали особую связь, на протяжение веков бытующую среди народов России и Сербии. Общая история, культура, религия, схожий язык – дежурные на первый взгляд слова неизменно озвучиваются на большинстве российско-сербских мероприятиях.

– Сербия – это один из наших самых близких партнёров в Европе. Наши отношения продолжают развиваться, и для этого есть все основания, – обозначил Александр Чепурин.

Гимны Сербии и России на XI Региональной конференции российских соотечественников

Касательно вопроса эмиграции, посол провёл параллель между нынешними Россией и Сербией:

– Сербы, как и русские, – это народ, который живёт в разных странах. Если в России из 140 миллионов 20 миллионов живут за пределами национального государства, то в Сербии из порядка семи миллионов человек за границей проживают около трех миллионов. Это самая крупная на Балканах нация, но она, так же, как и русская нация, не живёт в одном государстве.

С данным утверждением согласилась и директор канцелярии по правам человека и правам меньшинств при правительстве Сербии Cузана Паунович, приведя некоторые цифры:

Cузана Паунович

– Население Сербии составляет около семи миллионов человек, и 13% от этого числа являются представителями национальных меньшинств. У нас в Сербии зарегистрирован 21 национальный совет.

Здесь стоит сказать, что 23 декабря 2016 года в стенах Русского дома в Белграде был сформирован Национальный совет русского меньшинства в Сербии, который, тем не менее, пока не признан сербскими властями.

– Я надеюсь, что очень скоро у нас будет основан и 22-й Национальный совет русского национального меньшинства в Сербии, – заявила Паунович.

Соотечественники и Россия

Обращаясь к соотечественникам, российский посол обозначил на ближайшее будущее две ключевые цели, общие как для России, так и для Сербии: обеспечить безопасность страны, во всех смыслах, и усилить социально-экономическое развитие.

Для реализации подобных целей необходима помощь от граждан, в том числе проживающих за рубежом.

– Мы, как движение соотечественников, прошли большой путь. Конечно, нам бы хотелось, чтобы всё шло по нарастающей, чтобы отношения, нити, связывающие нас с соотечественниками, укреплялись. Будет крепче страна, будут появляться новые направления деятельности. Для этого нужны ресурсы. Замечательно, что у нас есть люди, которые хотели бы поддерживать отношения, люди, которые гордятся своей страной – это самое важное, это следует сохранить и развивать, – заявил Александр Чепурин.

По официальной статистике, в Сербии проживает чуть больше трех тысяч русских, граждан Сербии, однако считается, что в действительности их гораздо больше.

– Несмотря на тот факт, что официальная статистика утверждает, что в Сербии проживает всего 3 240 граждан, заявляющих о своей национальной принадлежности как русские, мы считаем, что это число гораздо больше. Также, большое число граждан имеют русско-сербское происхождение и ощущают себя представителями двух наций, – объяснила Cузана Паунович.

Все эти люди нашли своё место в Сербии, и в Белграде в частности, о чём сказал заммэра:

– Белград – это космополитичный город, здесь каждый может найти своё место и свою роль. Своё место и роль здесь нашли и российские соотечественники.

О расколе в диаспоре

Отдельной темой, которую подчеркнули сразу несколько выступающих, стала и тема раскола в российской эмигрантской среде заграницей. Так, директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Мальгинов считает, что «иногда раскол в органах соотечественников стимулируется извне».

Олег Мальгинов

– Мы наблюдаем попытки оторвать молодёжь от России, особенно это заметно в странах Прибалтики, – отметил дипломат.

Этому явлению следует противостоять, для чего служит так называемая «мягкая сила», о которой упомянул член Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Лисицын.

Анатолий Лисицын

– В условиях, когда Россия вынуждена отвечать западному давлению, нам нужна работа «мягкой силы», но так, чтобы она не стала слабым звеном, чтобы она была не «мягкой», а достаточно «жёсткой», – считает он.

Михаил Дроздов

Современная российская эмиграция уже не та, что была в годы после Октябрьской революции и Гражданской войны. Противоречия между россиянами заграницей и россиянами в России уже не столь глубоки, а иногда их вовсе нет. Об это в своей речи сказал председатель Всемирного координационного совета соотечественников Михаил Дроздов (Китай), также указавший на проблему «внесения властями некоторых стран раскола в диаспору».

Проблемы соотечественников

В ходе конференции озвучивались и проблемы, с которыми приходится сталкиваться российским соотечественникам в странах Европы. Это - сложности в оформлении гражданства РФ, дискриминация в отдельных странах, дефицит молодёжи в органах управления на местах, отсутствие необходимого числа национальных школ, проблема идентичности и повседневного общения, и другие.

Касательно финансирования проектов соотечественников от Анатолия Лисицына поступило предложение пересмотреть работу Россотрудничества:

– Если говорить о средствах Россотрудничества, то уже давно необходимо изменить порядок финансирования.

Итоги

Представители соотечественников из стран Европы выступили с докладами об итогах своей деятельности, рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться и поделились своими идеями.

Юрий Каплун

Из не упомянутых официальных лиц, на конференции также присутствовали первый заместитель директора Московского Дома соотечественника Юрий Каплун, первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков, начальник Управления по делам соотечественников и развитию общественной дипломатии Россотрудничества Сергей Рыбинский, член Федерального Собрания Михаил Синицын, депутат Государственной Думы Юрий Мищеряков, директор Русского дома в Белграде Надежда Кущенкова.

Сергей Рыбинский

Представителем Сербии на конференции была Марианна Младенович, удостоенная специальной грамотой от МИД России.

Марианна Младенович

Всемирный координационный совет включился в работу государственных органов России. В его рамках действуют девять рабочих групп, занимающихся вопросами торгово-экономического характера, защитой прав и интересов соотечественников, вопросами, связанных с русскоязычными СМИ.

В прошлом, 2016 году в мире появились пять новых Региональных координационных советов российских соотечественников –сеть КС будет развиваться и дальше. Главная задача по этому направлению заключается в привлечении самостоятельных и успешных людей в движение.

Участники конференции

Кроме того, 2017-ый – это год 100-летия Октябрьской революции в России, положившей начало «волнам» эмиграции. Планируется проведение ряда мероприятий.

По итогам конференции была принята резолюция.

Senica.ru

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
13:45, 02 Июля, 2020
Как соотечественники за рубежом голосовали по поправкам к Конституции России
16:35, 22 Октября, 2019
Юбилейный XV Фестиваль Русской Культуры в Веллингтоне
17:53, 20 Апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
20:31, 09 Апреля, 2019
XII конференция организаций российских соотечественников Латвии
16:40, 07 Апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран АТР
19:34, 10 Октября, 2018
IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников в Софии
23:23, 27 Июня, 2018
VII Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья
13:29, 11 Июня, 2018
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Гватемала
19:49, 05 Мая, 2018
IV Региональная конференция российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря
23:50, 01 Октября, 2017
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Колумбия
13:01, 18 Ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
16:20, 05 Июля, 2022
Князь Александр Трубецкой о евразийстве и пути России
20:55, 22 Апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов
16:18, 11 Июня, 2019
«Бессмертный полк» прошагал по всему миру
17:34, 01 Июня, 2019
Региональная конференция соотечественников стран Америки и Тихоокеанского региона
17:36, 12 Октября, 2018
Возложение цветов к памятнику Александру II и Советской армии в Софии
15:15, 11 Октября, 2018
Дневник IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир»
18:28, 28 Мая, 2018
Интервью с руководителем РКС стран Африки и Ближнего Востока Наталией Купчей
11:25, 25 Октября, 2017
Поздравление соотечественников из Иордании с праздником Народного единства
16:35, 18 Октября, 2017
Международный музыкальный фестиваль в Греции

Новости

Похожие публикации

Сергей Виноградов

«В России я впервые влюбился». Колумбийский физик перевёл роман Тургенева
Колумбийский Клуб любителей русской литературы пригласил необычного гостя – доктора физико-математических наук, члена-корреспондента Академии наук Колумбии Густаво Самбрано Ромеро. Он представил свой перевод романа Ивана Тургенева «Накануне», ставший его первым опытом в этой сфере.
18:06, 31 Мая, 2023
www.vksrs.com

Русские в Чили: донести голос России
Пресс-секретарь Координационного совета российских соотечественников в Чили Лариса Зиндер живёт в этой стране более пяти лет. О том, чем живёт русскоязычное сообщество в Чили, она рассказала в интервью
15:57, 25 Мая, 2023
Алёна Палажченко

Посол РФ в Турции Ерхов о шествии «Бессмертного полка» в Анкаре: «Наше оружие – это наши память, культура, история и единство»
Российское посольство в Анкаре предоставило свою территорию для всех желающих принять участие в акции «Бессмертный полк». В турецкой столице оно проводится уже в шестой раз.
12:41, 10 Мая, 2023
Владимир Басенков

Александр Айдинович: КСОРС помогает соотечественникам в Сербии в решении проблем
О Координационном совете организаций российских соотечественников в Сербии рассказал его председатель Александр Айдинович. Актуально для вновь переехавших, ведь здесь можно найти своих, утолить тоску по Родине и даже получить юридическую помощь. 
11:38, 27 Апреля, 2023
www.vksrs.com

В Абхазии 200-летие Островского отметили спектаклем и фотовыставкой
200-летие со дня рождения русского драматурга Александра Островского отметили в Абхазии. На сцене Государственного русского театра драмы (Русдрам) им. Ф. Искандера показали спектакль "Красавец мужчина", а в фойе театра была развернута выставка фотографий со спектаклей, поставленных по пьесам Островского в театрах Абхазии в ХХ веке.
13:03, 26 Апреля, 2023
Алла Шеляпина

Сильвана Ярмолюк: «Мы большая и сплочённая русская диаспора»
Русские клубы Аргентины, образованные выходцами из Российской империи и Советского Союза, вот уже почти 100 лет сохраняют русский дух и русскую культуру в Латинской Америке. И если в других странах региона русская диаспора живёт преимущественно в столицах, то в Аргентине русские клубы работают по всей стране. 
08:25, 27 Марта, 2023
Игорь Чекунов

КСОРС Чили — о встрече с кругосветными путешественниками из России, новогоднем бале и подрастающем поколении
Прошедшая зима в Чили получилась насыщенной на мероприятия для российских соотечественников. Председатель КСОРС Екатерина Гуткина и пресс-секретарь Совета Лара Зиндер рассказали Московскому Дому соотечественника о деятельности организаций соотечественников и о ближайших планах.
16:38, 15 Марта, 2023
Алла Шеляпина

Русская Аргентина: память о родине, русские клубы и советские медали за боевые заслуги
В Аргентине живёт сама большая русская диаспора в Латинской Америке. Почему именно там, кто эти люди и за что некоторые из них награждены боевыми наградами СССР времён Второй мировой войны?
12:43, 21 Февраля, 2023
Светлана Сметанина

Живые свидетельства войны: в Молдавии детям рассказывают о Сталинградской битве
Русский историко-патриотический клуб организовал в школах Молдавии передвижную выставку «Бессмертный Сталинград». Руководитель клуба Алексей Петрович рассказал, что, несмотря на противодействие, выставка прошла в семи регионах страны и вызвала большой интерес у школьников.
10:49, 14 Февраля, 2023

Информационные партнеры

Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Ближнего зарубежья
rkssng.ru
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca