В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в г. Браззавиле 13 июня состоялся последний звонок в подшефной школе «Атлас», на котором присутствовали родители учеников школы, посол Венесуэлы в Республике Конго и руководитель представительства Россотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба РЦНК.
Школьный комплекс «Атлас», с которым тесно работает представительство Россотрудничества, является единственной в стране школой, которая ввела в течение последних лет преподавание русского языка на всех уровнях образования – в начальной и средней школе, а также на уровне лицея. Целый ряд выпускников школы успешно продолжает сейчас образование в российских вузах.
Помимо награждения наиболее успешных учеников в ходе церемонии «последнего звонка», преподаватель русского языка школы, недавний выпускник российского вуза, подготовил со своими учениками выступление с чтением стихов, исполнением скетчей и песен на русском языке, которые с энтузиазмом были восприняты аудиторий.
Как сообщал портал ВКС, ранее в июне в Конго отметили День русского языка и День рождения А. С. Пушкина. В рамках торжеств учащиеся, успешно закончившие трехлетний курс обучения на курсах русского языка в РЦНК, получили сертификаты и памятные подарки. Учащиеся курсов РЦНК и лицеисты подшефной браззавильской школы «Атлас» выступили с концертом, включавшем чтение стихов Пушкина на русском, французском и национальных конголезских языках – китуба и лингала. Прозвучали стихи на русском языке В. Высоцкого и Э. Асадова, были исполнены популярные русские песни.