Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Новости
2019 год: главное

Новости

825
0
www.vksrs.com

2019 год: главное

11:34, 10 января, 2019

Мировая история насыщена знаковыми событиями. Ежегодно в мире отмечаются юбилеи исторических событий и людей, внесших значительный вклад в развитие человечества. В число таких выдающихся людей входят многие русские ученые, писатели, поэты, актеры.

Наступивший 2019-ый объявлен ЮНЕСКО Годом периодической таблицы Менделеева. 150 лет назад таблица была опубликована в журнале Русского химического общества. Это открытие русского ученого сыграло наиважнейшую роль в развитии мировой химической науки.

По предложению ООН этот год будет проходить под знаком сохранения языков коренных народов. Эта инициатива призвана напомнить миру об исчезающих и малочисленных народностях с их уникальным этническим языком, культурой, традициями. В России Единый перечень включает более 40 народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также абазин, бесермян, водь, ижорцев, нагайбаков, шапсугов и более десятка народов Дагестана. Проведение различного рода культурных и просветительских мероприятий за рубежом позволит познакомиться с многообразием культурного наследия малых народов России.

В наступившем году пройдут два масштабных спортивных события - XXIX Всемирная зимняя универсиада (2-12 марта, г.Красноярск, Россия) и II Европейские игры (21-30 июня, г.Минск, Белоруссия). Молодежный аналог Олимпиады, Всемирные студенческие спортивные игры или просто – универсиада, – вот уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене. В этот раз в универсиаде в Красноярске спортсмены из более 50 стран разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта. В Минске более четырех тыс. спортсменов из 50 стран поборются за награды в 15 видах спорта.

Во всем мире в этом году отметят 220-летие со дня рождения русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Десятки тематических мероприятий, приуроченных ко Дню русского языка – дню рождения поэта, пройдут во всех представительствах Россотрудничества за рубежом.

Наступивший год Указом Президента РФ объявлен Годом театра. Тематические мероприятия пройдут во всех регионах России. Одним из главных событий Года станет проведение Московской театральной Олимпиады, на которую приедут театры из Японии, Китая, Вьетнама, Индии, Великобритании, Франции, Италии, Нидерландов, Бельгии, Германии, Польши, Румынии и Венгрии.

Россотрудничество в рамках деятельности, направленной на популяризацию культурного наследия России за ее пределами, на площадках РЦНК организует гастроли российских театров, видеотрансляции постановок известных московских театров, выставки, посвященные истории развития театрального искусства в России и многое другое.

Решением Совета глав государств СНГ 2019 год объявлен Годом книги. Особое внимание предполагается уделить проведению культурно-просветительских мероприятий, направленных на приобщение молодого поколения к художественной литературе, организации книжных выставок и популяризацию чтения.

В 2019 году продолжат развиваться международные культурные и гуманитарные обмены России с зарубежными странами в рамках перекрестных годов. Программа Года культуры и туризма России и Турции предусматривает кинопоказы, обмен концертными программами, выставками.

В рамках Года языка и литературы Греции и России будут организованы совместные литературные фестивали, книжные выставки и другие мероприятия. Перекрестный Год музыки России и Великобритании познакомит жителей двух стран не только с классической музыкой, но и лучшими образцами современного музыкального искусства.

Развитию двусторонних отношений послужит перекрестный Год России во Вьетнаме и Вьетнама в России – в этом году отмечается 25-летие Договора об основах дружественных отношений между странами.

Памятные даты общемировой и российской истории призваны не только привлечь внимание к каким-то глобальным проблемам, но также напоминают, что в истории развития всего человечества важен вклад каждого народа, каждой страны, отмечают в Россотрудничестве.

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

С Днём Победы, соотечественники!
Поздравление с Днём Победы директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко
12:29, 06 мая, 2026
www.vksrs.com

С Новым годом, дорогие соотечественники!
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
12:37, 26 декабря, 2025
www.vksrs.com

Обращение директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко к российским соотечественникам по случаю Дня России
Проживающие за рубежом соотечественники вносят большой вклад в диалог культур, играют значимую роль в развитии межгосударственных гуманитарных контактов. Российское государство и далее будет уделять приоритетное внимание поддержке русского зарубежья, неизменно отстаивать ваши права и интересы.
11:09, 11 июня, 2025
www.vksrs.com

Заявление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
В последнее время Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в очередной раз стал объектом масштабной провокационной кампании, развернутой группой европейских СМИ под видом «журналистского расследования»
10:26, 11 июня, 2025
www.vksrs.com

Что мы не знали о российском флаге?
22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Его внешний вид с раннего детства хорошо известен всем жителям нашей страны. Однако часто ли мы задумываемся, кто придумал этот флаг, почему он выглядит именно так и что означает бело-сине-красная цветовая гамма?
13:35, 22 августа, 2024
www.vksrs.com

Итоговое заявление Ассамблеи Всемирной федерации русскоговорящих женщин
Мы, участницы Ассамблеи Всемирной федерации русскоговорящих женщин, представляющие русскоязычные сообщества более 70 странах мира, выражаем свою готовность поддерживать и развивать ее деятельность...
13:34, 16 ноября, 2023
www.vksrs.com

Соболезнования в связи с уходом из жизни видного представителя движения соотечественников Ирины Николаевны Мучкиной
Ирина Николаевна все свои силы, энергию, знания отдавала единению российской диаспоры не только Австрии, но и всего мира. Она была истинным патриотом, посвятившим свою жизнь служению Отечеству и одним из признанных лидеров движения соотечественников
14:43, 09 октября, 2023
kremlin.ru

За выбором миллионов жителей – наша общая судьба и тысячелетняя история/ Behind the choice of millions of residents is our common destiny and thousand-year history
В Георгиевском зале Кремля состоялась церемония подписания договоров о принятии в Россию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образовании новых субъектов Российской Федерации. 
(English below.)
16:32, 30 сентября, 2022
www.vksrs.com

Главная заслуга в укреплении государства всегда принадлежит народу
Поздравление с Днём России директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Александра Беюковича Нуризаде. 
16:37, 10 июня, 2022
Владимир Путин

Об историческом единстве русских и украинцев
Недавно, отвечая в ходе «Прямой линии» на вопрос о российско-украинских отношениях, сказал, что русские и украинцы – один народ, единое целое. Эти слова – не дань какой-то конъюнктуре, текущим политическим обстоятельствам. Говорил об этом не раз, это моё убеждение. 
09:18, 13 июля, 2021
Никита Вятчанин

Евразийский женский форум планируют провести в очном формате
Третий по счёту Евразийский женский форум пройдёт в России в октябре этого года. Как сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в нашей стране готовы обеспечить эпидемиологическую безопасность участников встречи.
08:30, 11 февраля, 2021

Информационные партнеры

Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl