Актуально
10 лет воссоединения Крыма с Россией
2014 - 2024
Год семьи в России
2024
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
Анатолий Макаров: линия на консолидацию российских землячеств приобрела новый смысл

Новости

1953
0
www.vksrs.com

Анатолий Макаров: линия на консолидацию российских землячеств приобрела новый смысл

17:39, 25 Августа, 2015

Многочисленные российские общины за рубежом нацелены на развитие партнёрских отношений с РФ. Об этом «RT на русском» сообщил директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Анатолий Макаров.

«Понимаю вашу озабоченность теми условиями, в которых ныне действуют российские зарубежные общины, нацеленные на развитие партнёрских отношений с Россией. С удовольствием скажу, что, несмотря на трудности, все они сохраняют высокую дееспособность. Выпавшие на их долю испытания лишь усилили их решимость активно продолжать работу по защите своих законных прав и интересов, сохранению и продвижению родного языка, обычаев и традиций. Усилился интерес к делам в России, стремление в чём-то ей помочь. В этой обстановке новый смысл приобрела линия на консолидацию российских землячеств, их организационное развитие. В последнее время по инициативе Всемирного координационного совета российских соотечественников в дополнение к страновым организациям были созданы региональные организации соотечественников. По мнению наших соотечественников, подобные структуры улучшат взаимодействие между российскими зарубежными общинами, сделают их работу более логичной, обеспечат эффективную и непосредственную связь с Всемирным координационным советом соотечественников», — отметил Анатолий Макаров.

Дипломат подчеркнул, что проблемы развития партнёрского взаимодействия с Россией и консолидация соотечественников будут главными темами на предстоящем V Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, который пройдёт в Москве 5-6 ноября.

Организатором форума является Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом, возглавляемая министром иностранных дел России Сергеем  Лавровым. Предстоящий конгресс будет посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Не случайно он пройдёт под лозунгом «Помним и гордимся». Обеспечение преемственности поколений — одна из самых важных задач в жизни нашей многонациональной и многоконфессиональной диаспоры. Благодаря сохранению связи времён сберегается прошлое — родной русский язык, обычаи и традиции, определяется направление дальнейшего развития общин, поддерживается их этнокультурная идентичность», — подчеркнул Анатолий Макаров.

 «Контуры предстоящего пятого конгресса стали определяться с учётом его решений и в свете новых усложнившихся международных условий. За истекший период мы вместе с соотечественниками динамично прошли большой путь, достигли позитивных результатов. Как я уже говорил ранее, российским зарубежным общинам есть о чём рассказать на предстоящем форуме. На него прибудут делегаты от соотечественных общин из 98 стран мира, члены Всемирного координационного совета российских соотечественников, ветераны, отдавшие вопросам сохранения этнокультурной идентичности многие годы. И, конечно же, представители российских правительственных и общественных структур. В общем итоге форум соберёт более 600 человек», — сообщил директор ДРС.

«Российские зарубежные соотечественники относятся к предстоящему конгрессу с неподдельным интересом. В преддверии такой важной встречи на страницах издаваемых соотечественниками журналов, таких, как, например, «Шире круг», «Балтийский мир», «Единство в разнообразии», на интернет-сайтах координационных советов российских землячеств активно идёт обсуждение наиболее приоритетных вопросов деятельности, которые было бы целесообразно вынести на обсуждение в Москве. В организациях соотечественников открыто, на демократической основе проходят выборы делегатов для поездки на форум. Убеждён, что ноябрьская встреча в Москве даст хорошую возможность вместе с зарубежными соотечественниками подвести основные итоги работы за прошедший трёхлетний период и наметить перспективу взаимодействия с ними на будущее», — заключил Анатолий Макаров.

Как сообщал портал ВКС, V Всемирный конгресс российских соотечественников состоится в Москве 5-6 ноября 2015 года. Планируется участие порядка 400 представителей общественных организаций соотечественников. На форуме будут подниматься вопросы образования, правозащиты, информационного пространства, программы переселения, консолидации соотечественников зарубежья формирования международных институтов соотечественного движения.

IV Всемирный конгресс соотечественников состоялся осенью 2012 года в Санкт-Петербурге. 
 

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
11:08, 03 Июля, 2023
Соотечественники в Парке Патриот
13:56, 19 Июня, 2023
45-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
23:20, 17 Июня, 2022
42-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
14:00, 16 Июня, 2022
Члены ВКС возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
14:25, 21 Октября, 2021
38-е и 39-е заседания ВКСРС
10:23, 31 Мая, 2019
33-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
18:01, 14 Ноября, 2018
30-е и 31-е заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников
15:46, 25 Мая, 2018
30-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
17:30, 19 Мая, 2017
28-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
19:45, 31 Октября, 2016
27-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Состоялось 48-е заседание ВКСРС
28 февраля в режиме видеоконференции состоялось 48-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников. В центре внимания встречи были вопросы участия российских граждан, проживающих за рубежом, в выборах Президента Российской Федерации и подготовки торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы и другим памятным датам Великой Отечественной войны.
10:19, 07 Марта, 2024
Александр Нуризаде

В эти дни новогоднее настроение и знакомые всем с детства символы объединяют сообщество русского мира
Новогоднее поздравление ответственного секретаря ПКДСР, директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации Александра Нуризаде. 
15:56, 26 Декабря, 2023
ВКСРС

Ушёл Владимир Четий
Всемирный координационный совет российских соотечественников выражает искренние соболезнования семье, родственникам, близким, друзьям и коллегам в связи со смертью Владимира Четия – президента Всемирной ассоциации выпускников российский и советских вузов.
12:08, 29 Ноября, 2023
Михаил Дроздов

Михаил Дроздов: Соотечественники, не переставшие быть русскими людьми, могут сыграть роль моста в развитии связей России
Выступление председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, Михаила Дроздова на Всемирной тематической конференции «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников» 1 ноября 2023 года.
16:28, 10 Ноября, 2023
www.vksrs.com

В Москве завершила работу Всемирная тематическая конференция «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников»
1-2 ноября в Москве под эгидой ПКДСР состоялась Всемирная тематическая конференция «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников». В работе форума приняли участие свыше 180 делегатов объединений соотечественников из 82 стран. 
12:30, 03 Ноября, 2023
МИД России

Сергей Лавров: Важнейшая задача – обеспечить связь времён и поколений
Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова на открытии Форума «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников», Москва, 1 ноября 2023 года.
15:15, 02 Ноября, 2023
МИД России

Геннадий Аскальдович: Честные выборы должны стать визитной карточкой нашей страны
Выступление Посла по особым поручениям МИД России Геннадия Аскальдовича на 47-м заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, 31 октября 2023 года.
14:30, 02 Ноября, 2023
Московский Патриархат

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Соотечественникам за рубежом требуется мужество, чтобы отстаивать свою культуру
На открытии Всемирной тематической конференции соотечественников, проживающих за рубежом в онлайн-формате прозвучало слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
10:19, 02 Ноября, 2023
ТАСС

Сергей Лавров назвал уродливой русофобию, с которой сталкиваются соотечественники за рубежом
Многие организации российских соотечественников за рубежом сталкиваются с уродливой русофобией, но продолжают свою работу. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сегодня на Всемирной конференции соотечественников, проживающих за рубежом.
17:46, 01 Ноября, 2023
Андрей Геращенко

Максим Крамаренко российским соотечественникам: «Верить в Россию. Верить в себя»
Наш собеседник – известный российский соотечественник, заместитель председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Максим Крамаренко.
14:00, 30 Октября, 2023

Информационные партнеры

Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org