В Скопье открылись курсы русского языка и культуры. Занятие проводит ассоциация по обучению русскому языку и распространению русской культуры «Озарение». С детьми уроки проходят по субботам. Для желающих пойти на курсы, необходимо предварительно связаться с администрацией ассоциации, сообщил сайт Координационного совета российских соотечественников в Македонии.
Напомним, что в Скопье начался учебный год в школе дополнительного образования «Озарение». У младших групп обучение проходит в игровой форме с познавательными элементами и творческим подходом к теме урока. Старшая группа, учится по программе российского образования и учебной литературе, предоставленной в рамках международного сотрудничества с общеобразовательной школой № 2006 из Москвы.
Как сообщал сайт ВКС, в столице Македонии Скопье 23 октября в Доме культуры прошел концерт праздничного хора Валаамского монастыря. Выступление посетили российские соотечественники, проживающие в Македонии, представители общественности и культурных организаций. Хористы исполнили перед публикой рождественские песнопения, духовные сочинения русских классиков крупной формы, русские народные песни и романсы, песни русской армии и казачества 19-20 вв., лирические и патриотические песни советских композиторов.
В Македонии деятельность организаций российских соотечественников регулирует Координационный совет, представленный несколькими общественными организациями соотечественников. Страновая конференция российских соотечественников в Македонии запланирована на осень текущего года.