Актуально
10 лет воссоединения Крыма с Россией
2014 - 2024
Год семьи в России
2024
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
Дмитрий Кошко: русские должны лучше защищать себя в области информационной войны

Новости

2217
0
www.vksrs.com

Дмитрий Кошко: русские должны лучше защищать себя в области информационной войны

13:01, 22 Июня, 2014

О том, какой образ России создает западная пресса, газете ВЗГЛЯД рассказал бывший редактор экономического раздела France-Presse, председатель Координационного совета российских соотечественников Франции Дмитрий Кошко. Сам Кошко, по собственным словам, пользуется из российских информационных источников в основном ресурсом "Вести 24" и каналом RussiaToday.

Кошко, который родился и живет во Франции, – потомок знаменитого русского криминалиста Аркадия Кошко, в царское время руководившего всероссийским уголовным сыском. В последние годы сам Дмитрий Кошко прославился также как инициатор подписания петиции в Евросоюз о признании русского официальным языком.

- Дмитрий Борисович, почему, на ваш взгляд, в западной прессе сейчас сложился антироссийский консенсус?

- Это часть геополитической информационной войны, которая ведется в интересах определенных кругов США, Обама делает то, что ему велят. Не его круги – русофобы, а такие как Маккейн и фонды Восточного побережья, в том числе отражающие интересы ВПК.

Сейчас тут случилась очень интересная история – скандал вокруг BNP Paribas. И даже Лоран Фабиус посмел что-то сказать против США. Сейчас США хотят оштрафовать на 10 миллиардов французский банк за то, что Франция не соблюдала эмбарго против Кубы, Ирана и Судана. А ведь это их интересы, а не наши. Франция эмбарго против Кубы никогда не объявляла. Но США еще и деньги решили содрать! Это все американские интересы, а не европейские, что нас больше всего бесит.

Но что касается манипуляций информационной войны, я бы сказал, что это двустороннее оружие, потому что из-за этого доверие к ним, к политическому миру, очень упало в общественном мнении здесь. В определенных кругах даже популярность Путина поднялась, хотя пропаганда против него была достаточно сильной.

- В недавнем интервью прибалтийскому порталу "Делфи" вы выразили свое возмущение тем, что западные телеканалы искажали картину событий на майдане в начале этого года. Это что, был негласный консенсус руководства телеканалов и газет? Искажение картинки продолжается?

- Да, скажем, "Фигаро" – крупная ежедневная газета – публиковала фотографию, на которой было видно четырех людей на баррикаде, а трое из них стояли с ружьями, а не с автоматом. И которые были не в форме, но в касках. Видно было, что это демонстранты! А подпись к фотографии гласила, что полицейские расстреливают демонстрантов. Трюки, понимаете? Типичная информационная война.

Тут используются следующие приемы – во-первых, просто скрывать информацию. Вот вооруженные люди стоят на майдане, а нам рассказывали, что там бабушки приносят горячий кофе и блины мирным демонстрантам и бедным студентам, которые призывают на майдане к свободе и демократии.

Во-вторых, искажение информации. Сегодня там убивают людей, а мы об этом ничего не знаем. Об Одессе почти ничего не было сказано, а когда все-таки об этом написала пара газет, люди спросили: "А почему так мало информации об Одессе?" Было бы это в другом месте, уже давным-давно этот скандал заполнил бы первые полосы. А тут – ничего, писали лишь, что люди были сожжены. Но никто не написал, что люди были убиты. Об этом написал только один сайт, а все остальное было пропагандой, что и стало третьим приемом. Не говорят о бомбежках гражданских домов на Востоке Украины, об убийствах – одно молчание. Тут, конечно, нет справедливости и баланса.

Третий прием – дискредитация источника. Когда вы говорите что-то, что укладывается в принятые рамки, здесь это называют "мейнстрим". Это типично голливудский прием, который показывает манипуляции в информационной войне. Например, один из самых главных приемов – выставлять Путина настоящим злом. О нем говорят, что это он все разрушает, это он на Восточной Украине устроил войну и даже что это он сам устроил Майдан. А ведь это именно он потратил 60 млрд долларов в Сочи – он хотел сделать престижную акцию, которая провалилась из-за украинских событий.

Людям здесь все равно, они привыкли винить во всем Путина. Его изображают диктатором, даже новым Сталиным. Но ведь в этом всем нет никакого здравого смысла! Людям нужно было олицетворить зло, они и выбрали себе мишень в виде Владимира Путина.

Русских изображают злыми. Царит огромная русофобия, то, что пишут о русских, о других даже по юридическим причинам нельзя писать. А о русских – позволительно. Русские должны лучше защищать себя в области информационной войны!

- Какая доля аудитории во Франции и вообще в Западной Европе уверена, что событиями на Юго-Востоке Украины руководит "рука Москвы"?

- Так многие думают. Но прежде всего, основная масса даже не знает, что такое Украина. Они не способны даже отличить Украину от России! Многие даже говорят, что это Советский Союз, так как вернулись пропагандистские приемы времен холодной войны. Естественно, начали возвращаться и к названию "холодная война". Это заметно. СМИ повторяют пропаганду Киева и Вашингтона.

газета ВЗГЛЯД

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
11:08, 03 Июля, 2023
Соотечественники в Парке Патриот
13:56, 19 Июня, 2023
45-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
23:20, 17 Июня, 2022
42-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
14:00, 16 Июня, 2022
Члены ВКС возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
14:25, 21 Октября, 2021
38-е и 39-е заседания ВКСРС
10:23, 31 Мая, 2019
33-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
18:01, 14 Ноября, 2018
30-е и 31-е заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников
15:46, 25 Мая, 2018
30-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
17:30, 19 Мая, 2017
28-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
19:45, 31 Октября, 2016
27-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Состоялось 48-е заседание ВКСРС
28 февраля в режиме видеоконференции состоялось 48-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников. В центре внимания встречи были вопросы участия российских граждан, проживающих за рубежом, в выборах Президента Российской Федерации и подготовки торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы и другим памятным датам Великой Отечественной войны.
10:19, 07 Марта, 2024
Александр Нуризаде

В эти дни новогоднее настроение и знакомые всем с детства символы объединяют сообщество русского мира
Новогоднее поздравление ответственного секретаря ПКДСР, директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации Александра Нуризаде. 
15:56, 26 Декабря, 2023
ВКСРС

Ушёл Владимир Четий
Всемирный координационный совет российских соотечественников выражает искренние соболезнования семье, родственникам, близким, друзьям и коллегам в связи со смертью Владимира Четия – президента Всемирной ассоциации выпускников российский и советских вузов.
12:08, 29 Ноября, 2023
Михаил Дроздов

Михаил Дроздов: Соотечественники, не переставшие быть русскими людьми, могут сыграть роль моста в развитии связей России
Выступление председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, Михаила Дроздова на Всемирной тематической конференции «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников» 1 ноября 2023 года.
16:28, 10 Ноября, 2023
www.vksrs.com

В Москве завершила работу Всемирная тематическая конференция «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников»
1-2 ноября в Москве под эгидой ПКДСР состоялась Всемирная тематическая конференция «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников». В работе форума приняли участие свыше 180 делегатов объединений соотечественников из 82 стран. 
12:30, 03 Ноября, 2023
МИД России

Сергей Лавров: Важнейшая задача – обеспечить связь времён и поколений
Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова на открытии Форума «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников», Москва, 1 ноября 2023 года.
15:15, 02 Ноября, 2023
МИД России

Геннадий Аскальдович: Честные выборы должны стать визитной карточкой нашей страны
Выступление Посла по особым поручениям МИД России Геннадия Аскальдовича на 47-м заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, 31 октября 2023 года.
14:30, 02 Ноября, 2023
Московский Патриархат

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Соотечественникам за рубежом требуется мужество, чтобы отстаивать свою культуру
На открытии Всемирной тематической конференции соотечественников, проживающих за рубежом в онлайн-формате прозвучало слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
10:19, 02 Ноября, 2023
ТАСС

Сергей Лавров назвал уродливой русофобию, с которой сталкиваются соотечественники за рубежом
Многие организации российских соотечественников за рубежом сталкиваются с уродливой русофобией, но продолжают свою работу. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сегодня на Всемирной конференции соотечественников, проживающих за рубежом.
17:46, 01 Ноября, 2023
Андрей Геращенко

Максим Крамаренко российским соотечественникам: «Верить в Россию. Верить в себя»
Наш собеседник – известный российский соотечественник, заместитель председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Максим Крамаренко.
14:00, 30 Октября, 2023

Информационные партнеры

Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md