Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Новости
«Георгиевская ленточа» востребована среди соотечественников за рубежом

Новости

1210
0
www.vksrs.com

«Георгиевская ленточа» востребована среди соотечественников за рубежом

11:23, 21 апреля, 2022
Фото: mid.ru
Отвечая на вопросы во время брифинга 20 апреля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила об истории акции «Георгиевская ленточа» и её проведении за рубежом.

«Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом «Георгиевская ленточка» является символом памяти, связи поколений и воинской славы, символом Победы. Это не пропаганда, не раскрученная история, это историческая память. Это цвет, наград, которые вручались героям нашей страны на протяжении десятилетий и по большому счету столетий», - подчеркнула Мария Захарова.

Она напомнила, что акция «Георгиевская ленточка» была придумана в 2005 г. Ее главной идеей было сохранение исторической памяти и прославление героев. У нас нет никаких сомнений в том, что люди, которые получали соответствующие награды, с георгиевской лентой и есть настоящие герои. С 2006 г. акция проходила уже во всероссийском масштабе, вышла на международный уровень: к ней присоединились страны СНГ, Европы, Азии.

Акция «Георгиевская ленточка» – это возможность выразить своё уважение к ветеранам войны, почтить память павших, отдать дань подвигу советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Как часть общего заказа на переписывание истории, георгиевская ленточка стала элементом этой антиистории.

В целом ряде стран не просто от нее отрекаются, вымарывают из нашего общего прошлого славные страницы подвига советского народа, но и, поддавшись русофобским настроениям, доходящим до абсурда, до отмены самих себя. Нет, не нас, они сами себя отменяют, восхваляют нацистских преступников, борются с памятниками, делают все, чтобы  идеология нацизма прорастала и процветала в их обществах.

Официальный представитель МИД выделила ряд «отметившихся» на этой ниве государств.

«Литва, чей Парламент недавно принял поправки, которые запрещают публичное использование георгиевской ленты, потому что для них это символ «тоталитарных или авторитарных режимов». С фундаментальной наукой они расправились так же. Фундаментальной науки сейчас нет, а в Советском Союзе была. Фундаментальная наука, видимо, тоже символ тоталитарного и авторитарного режима. Хочется спросить у литовских парламентариев, символом чего для них являются ежегодные чествования легионеров СС? Вот этому они уделяют повышенное внимание, оберегают, охраняют, «не дышат на них». Это символ национальной гордости? Так и надо сказать. Мы тогда поймем, в чем гордость литовских политиков, которые поддерживают это.

Полиция Эстонии запретила с 26 апреля по 10 мая публичные собрания с использованием георгиевских ленточек – чтобы «избежать провокаций» на 9 мая. В Латвии запретили сам праздник 9 мая, превратив светлый день Победы над нацизмом в траурные мероприятия. Каждый находит свой предлог. Абсурд заключается том, что Латвия – страна член ЕС, где 8 мая является праздником. А 9 мая – это что, день траура получается? Может разные нацистко-фашистские войска были, разный фашизм и нацизм? Да нет, те же самые войска, с которыми мы боролись, те же самые освободители. Так почему 8 мая в рамках ЕС они этот праздник отмечают, а на следующий день сразу траур? Это же абсурдная логика по отмене здравого смысла. Резолюция Генассамблеи ООН провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения, посвященным погибшим во Второй мировой войне. Каждый находит свой предлог. Оставим это на их совести, если она у них еще осталась.

Вчера ряды подобных стран пополнила Молдавия. Это то, что навсегда останется с Президентом Молдавии М.Г.Санду, которая подписала закон, запрещающий использование в Республике Молдова георгиевской ленты и относящий её к числу атрибутов и символов «военной агрессии». Понимаю, что на Молдавию тоже давят, давят на всех. Но есть вещи, которые нельзя предавать. Это же настоящее предательство.

Принципиальную оценку данной законодательной инициативы, а также ряда других недружественных шагов молдавской стороны мы давали в прошлую пятницу, после их утверждения Парламентом Молдавии. Безусловно, подобные решения вызывают, мягко скажем, глубокую озабоченность (так обычно выражаются дипломаты). Они вызывают возмущение и едва ли соответствуют заявлениям молдавского руководства о приверженности нейтральному статусу республики в его международно-правовом понимании, соблюдению прав и интересов всех ее жителей, а также прагматичному и взаимовыгодному сотрудничеству с Россией.

Не могли не заметить вчерашнее обращение М.Г.Санду в связи промульгацией этого акта. Она заявила, что «место подобных символов – на свалке истории, рядом с другими варварскими символами разрушений и смерти». Кто позволил говорить такие вещи про «свалку истории»? Тот, кто позволяет себе подобные заявления, в адрес символа, за который люди отдавали свою жизнь, чтобы другие жили, тот, я вас уверяю, сам отправится на «свалки истории рядом с варварскими символами». Это недопустимо. Это оскорбление памяти героев. Эти люди защищали свои страны и народы других стран от фашизма и нацизма. Об этом говорилось в решениях Нюрнбергского трибунала. И не отдельным или «коллективным» политикам сегодняшних стран перечёркивать их подвиг и решения Нюрнбергского трибунала. Такого права у этих людей нет.

Символы бывают разные. Хотелось бы напомнить М.Г.Санду, что георгиевская лента – это символ воинской славы, отваги, мужества, общей для всех народов СССР Великой Победы в справедливой и освободительной войне против фашизма. Многие годы во многих странах мира, включая Молдавию, проходили акции памяти о павших советских воинах, участники которых гордо повязывали георгиевскую ленту. Этот символ способствовал консолидации тех, кто чтит подвиг отцов и дедов.

Не сомневаемся, что история все расставит по своим местам. Такие символы, как георгиевская лента, живут вне рамок конъюнктуры тех, кто за копейку продаст родную мать, не говоря уже о стране и народе.

Несмотря на запреты, георгиевская ленточка продолжит оставаться объединяющим символом народов, включая молдаван, русских, белорусов, украинцев и других. Ее хранят так же, как флаг Советского Союза, с которым мы вместе победили в Великой Отечественной войне и с которым сегодня жители освобожденных районов Украины встречают российских солдат.

В очередной раз призываем Кишинев отказаться от конфронтационной риторики, наносящей ущерб российско-молдавскому сотрудничеству. Или мы будем отвечать. Ответы будут болезненными. Это не наш выбор, такая риторика нами не поддерживается. Но и оставлять заявления, которые мы услышали в эти дни из Кишинёва, без ответа мы не будем» .

Мария Захарова отметила, что вопросы об акции - это  еще одно доказательство того, что  «Георгиевская ленточка» востребована не только в России, но и среди миллионов наших соотечественников, проживающих за рубежом.

«Сегодня, несмотря на определенные логистические препятствия из-за введённых Западом санкций, доставка георгиевских ленточек в наши загранучреждения затруднена, но работа ведется. Могу Вас заверить, что пытаемся это сделать, хотя, как Вы знаете, авиационное сообщение с Европой из-за санкций, мягко говоря, затруднено.

На все официальные запреты хочется ответить – память нельзя запретить. Запрет памяти ведет к катастрофическим последствиям. Таким деятелям, как М.Г.Санду я бы все-таки посоветовала прочесть (надеюсь, что она читала, но вдруг нет) – Ч.Т.Айтматов «Буранный полустанок». Манкурт – так звали героя».

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
20:50, 19 ноября, 2024
Михаил Дроздов в программе Евгения Примакова на радио Sputnik
14:36, 05 ноября, 2024
Видеообращение Марии Захаровой к участникам секции VIII Всемирного конгресса соотечественников «Развитие СМИ диаспоры, сотрудничество с российскими медиа»
19:12, 30 октября, 2024
Торжественное открытие VIII Всемирного конгресса соотечественников
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
17:01, 01 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом - 2022
12:49, 19 июля, 2022
Дюк Мишель Нгебана - внук белорусского партизана
18:33, 06 марта, 2022
Экстренный выпуск авторской программы Никиты Михалкова «БесогонТВ»
18:30, 15 октября, 2021
VII Всемирный конгресс соотечественников
11:33, 14 мая, 2020
Презентация сайта moypolkbelarus.by
20:55, 22 апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе первой Министерской конференции Международной организации по русскому языку
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
09:47, 15 марта, 2026
www.vksrs.com

Соотечественница из Уругвая: «Для меня русский язык является самым важным мостом к семейной памяти и идентичности»
По мнению председателя Координационного совета российских соотечественников в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами, но для неё это также очень личная история
15:33, 03 февраля, 2026
www.vksrs.com

С Новым годом, дорогие соотечественники!
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
12:37, 26 декабря, 2025
www.vksrs.com

"Чили и Россия: одна душа - одно вдохновение" - масштабный культурный проект уходящего года
КСОРС Чили при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества провел самый масштабный культурный проект 2025 г. под названием "Чили и Россия: одна душа- одно вдохновение"
14:14, 22 декабря, 2025
www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
www.vksrs.com

C Днём народного единства!
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Овечко Геннадия Алексеевича
12:14, 03 ноября, 2025
www.vksrs.com

Во Франции отметили день рождения графа П.П. Шереметева
13 сентября в Русском доме в Париже отметили день рождения российского общественного деятеля, мецената, потомка фельдмаршалов Кутузова и Суворова, председателя Российского музыкального общества Франции, почетного Председателя президиума Международного совета российских соотечественников П.П. Шереметева
15:19, 24 сентября, 2025
www.vksrs.com

Российские соотечественницы в Иордании: Мы хотим, чтобы наши дети чувствовали себя в России своими, а не иностранцами
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. А сегодня участницы клуба стремятся познакомить с русской культурой и самих иорданце
12:31, 14 августа, 2025
www.vksrs.com

День России на Кипре: торжественный прием в посольстве РФ и патриотический флешмоб
Торжественный прием ко Дню России, который прошел в посольстве РФ на Кипре, собрал дипломатов из десятков стран, соотечественников, проживающих на острове и самих киприотов, ценящих и любящих нашу страну. Российский посол Мурат Зязиков поблагодарил гостей и подчеркнул: «День России – это праздник всех нас, кто гордится своей страной, работает ради ее процветания и верит в ее достойное будущее»
14:13, 16 июня, 2025
www.vksrs.com

Обращение директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко к российским соотечественникам по случаю Дня России
Проживающие за рубежом соотечественники вносят большой вклад в диалог культур, играют значимую роль в развитии межгосударственных гуманитарных контактов. Российское государство и далее будет уделять приоритетное внимание поддержке русского зарубежья, неизменно отстаивать ваши права и интересы.
11:09, 11 июня, 2025

Информационные партнеры

Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge