Актуально
10 лет воссоединения Крыма с Россией
2014 - 2024
Год семьи в России
2024
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
Гульвайра Куценко: В России не был потерян ни один народ…

Новости

1664
0
www.vksrs.com

Гульвайра Куценко: В России не был потерян ни один народ…

10:08, 21 Августа, 2014

Как вернуть коренные народы из страха затворничества или резерваций в цивилизацию?

О том, какую роль в межнациональных отношениях играют коренные народы, о преодолении разрывов в образе жизни и благосостоянии между коренными и «большими» народами, в интервью порталу «Русский мир» рассказывает член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, глава межрегиональной сети коренных народов России Гульвайра Куценко.

На Ваш взгляд, в чём сегодня главная проблема коренных народов мира и каковы вытекающие отсюда задачи?

Привить вкус к государственности. Вернуть народы из страха затворничества и резерваций в цивилизацию, но сохранить самость народов, уникальные языки и культуру. И в этом смысле в России сложилась особая модель взаимоотношений между коренными народами и государством. Благодаря федерации, пусть несовершенной, в отличие от других стран, не был потерян ни один народ, все социальные институты и органы управления народов сохранены и развиваются. За этими народами веками закреплялись земли, чтобы они могли сохранить свою особую культуру и жизненный уклад.

А как определяется статус народа — коренной он или нет?

Эксперты ООН полагают, что основных критериев коренного народа четыре: проживание на землях исторического происхождения народа, занятие традиционными видами деятельности, отдельное этническое сообщество и численность не более пятидесяти тысяч человек. В России такая трактовка получила уточнение — коренные малочисленные народы.

У нас есть примеры развития коренных народов в направлении укрепления их государственного чувства?

Есть чем делиться Якутии. Там создана законодательная база, реализуются практические меры в сфере межнациональных отношений. Там первыми в России стали появляться национально-культурные объединения, создана Ассамблея народов Республики Саха. Это пример совместного проживания на одной территории в мире и согласии представителей разных народов. Якутия первой учится адекватно реагировать на современные межнациональные вызовы, в том числе между коренными народами. Так, сегодня Сибирь и Дальний Восток медленно, но верно «зеленеют». При этом в пользу радикального ислама, а традиционный находится в непростой ситуации. И вот в Якутии представители традиционных конфессий ведут грамотную просветительскую работу среди населения, особенно молодёжи, в том числе в среде молодёжи коренных народов. Пока межконфессиональный диалог, направленный в том числе на малочисленные народы, несколько необычен для остальной России.

«Большие» религии по-прежнему конкурируют за паству среди коренных народов?

Я бы иначе формулировала. Ситуация меняется: коренные народы играют ключевую роль в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Согласно различным опросам, статистика такова: практически отсутствуют конфликты между народами, которые имеют достаточно длительный опыт совместного проживания. Больше действует региональный принцип. Я, например, родилась на Алтае, а алтайцы — это не один, а пять этносов. И часто они говорят не «я алтаец», а «этот наш, деревенский (ая)», а «этот городской (ая)». Понимаете, у большинства коренных народов преобладает не национальная, а региональная идентичность внутри российской цивилизации. Запущенный проект «Лаборатория межнационального содействия» как раз способствует международному и межрегиональному общению между коренными и «большими» народами и религиями, помогая малочисленным осознавать себя, свой язык, религию и культуру в контексте современного мира.

Однако в связи с появлением мигрантов и экспансией радикального ислама стали возникать проблемы, в том числе в межнациональных, в меньшей мере — в межконфессиональных отношениях.

Разговоры о модном сегодня регулировании потоков мигрантов, их частичной натурализации — тех, кто этого желает, — это реальность или просто благое пожелание?

Приведу пример. Китайская добывающая компания «Лунсин» в Республику Тыва привезла около шести тысяч китайских рабочих. А ведь в Тыве едва ли не самый высокий в России уровень безработицы. На этих рабочих местах могли трудиться местные жители.

Кто в этом виноват? Мы сами. Наш неэффективный государственный менеджмент. В подобных случаях очень многое зависит от политики региональных властей. Нужно мониторить ситуации и принимать по ним индивидуальные решения, чтобы деятельность добывающих компаний (естественно, не только иностранных) не нарушала традиционный образ жизни местных жителей, чтобы не изымались у местных жителей земли традиционного природопользования, не наносился вред экологии...

2014 год ООН объявила годом преодоления материальных и культурных разрывов в образе жизни и благосостоянии между коренными и «большими» народами, разработав специальную программу. В чём её суть?

Есть в этой программе свои подводные течения. Вот, например, ненцев на Севере насчитается 49 тысяч человек. В кои-то веки, благодаря государственной программе содействия малочисленным народам, их число начало постепенно расти и скоро может выйти за 51, а то и за 52 тысячи человек. И что? Ненцев исключать из коренных малочисленных народов? Уверена — нет. Наоборот, надо расширять программы их интеграции в современную жизнь, но и сохранять их традиционные промыслы и образ жизни.

Какую роль в этом играет межрегиональная сеть коренных народов «Льыоравэтльан»?

Организация «Льыоравэтльан» («Настоящий человек») занимается защитой прав малочисленных народов. Мы имеем региональные центры в шести регионах страны, получили консультативный статус при экономическом и социальном совете ООН. Наша самая большая проблема — убеждение представителей коренных малочисленных народов в том, что новое к ним отношение — это не декларация, не откуп, а стремление всё же действительно интегрировать цивилизацию, сохранив при этом их аутентичность.

Беседовала Анна Лощихина

«Русский мир»

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме

Библиотека

На данный момент материалы отсутсвуют.

Вы можете посмотреть похожие.

Похожие публикации

www.vksrs.com

Российские соотечественницы: Убеждены, что именно традиционные ценности будут служить основой будущего многополярного мира
По итогам III Евразийской встречи российских соотечественниц «Женская повестка соотечественного движения в контексте сохранения традиционных семейных ценностей», прошедшей в Нью-Дели 9 апреля 2024 г., вышло итоговое заявление.
16:23, 15 Апреля, 2024
ТАСС

История Дня космонавтики
Праздник отмечается 12 апреля. Он был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года "в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос".

12:32, 12 Апреля, 2024
Мария Озмитель

Конференция организаций российских соотечественников прошла в Кыргызстане
Российские соотечественники определили главные задачи на будущее. XV страновая конференция организаций российских соотечественников прошла в Бишкеке. Главный лейтмотив мероприятия определен в названии: "За Отчизну и семью".
13:21, 10 Апреля, 2024
Алексей Чуриков

Соотечественники провели траурный митинг у посольства России в Буэнос-Айресе
По инициативе Координационного совета организаций российских соотечественников в Аргентине (КСОРС) у посольства России в Буэнос-Айресе прошел траурный митинг в память о погибших в "Крокус Сити Холл".
16:09, 27 Марта, 2024
Сергей Дыбов

Во Франции почтили память соотечественницы Аллы Дюмениль
22 марта на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа прошло открытие памятника Алле Дюмениль, приуроченное к её 111-летию. Наша соотечественница - создатель и командир женских авиационных частей Свободной Франции. 
09:32, 26 Марта, 2024
Елена Кухтенкова

Русист из Колумбии: Выпускникам российских вузов проще найти хорошую работу
«Именно язык Пушкина будет объединять Россию с другими народами планеты», – пишет в своем эссе «Пушкин – наше всё. И что? Нужен ли русский гений новому поколению?» на XXIV Международный Пушкинский конкурс «Российской газета» русист из Колумбии Дина Максимова.
14:25, 22 Марта, 2024
www.vksrs.com

Состоялось 48-е заседание ВКСРС
28 февраля в режиме видеоконференции состоялось 48-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников. В центре внимания встречи были вопросы участия российских граждан, проживающих за рубежом, в выборах Президента Российской Федерации и подготовки торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы и другим памятным датам Великой Отечественной войны.
10:19, 07 Марта, 2024
Екатерина Дементьева

По следам Абрама Ганнибала
Режиссёр, продюсер и сценарист из Камеруна Мпондо Думбе хочет снять фильм об Абраме Ганнибале, знаменитом "арапе Петра Великого" и прадеде Александра Пушкина. Отправной точкой в путешествии африканца по России стал Иркутск. 
14:37, 04 Марта, 2024

Информационные партнеры

Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj