Иностранным студентам нужны дополнительные знания о русской культуре, чтобы по возвращению на род ну они становились российской "мягкой силой". Такое мнение высказал ректор Российского государственного социального университета, академик Российской академии художеств Андрей Хазин, сообщает Российская газета.
Сегодня в России получает высшее образование более 300 тысяч иностранных студентов, из них по квоте Правительства РФ - 23 тысячи. В соответствии с федеральным проектом "Экспорт образования" количество иностранных граждан, получивших образование в России, должно в ближайшие годы составить 710 тысяч человек.
- Мы работаем над пилотным проектом, где преподавание русского языка и как иностранного, и как второго государственного для граждан стран СНГ, будет дополнено рядом дисциплин, - рассказывает Андрей Хазин. - В образовательный пакет входят отдельной дисциплиной "Российская культура" и адаптационный курс о нормах поведения в современном российском обществе.
Новый проект РГСУ стартует в 2022/2023 учебном году, количество обучающихся может достигать 1 500 человек.
Директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко в интервью ТАСС рассказал о растущих цифрах возвращения соотечественников в Россию, усилении правовой помощи за рубежом, а также о мерах по консолидации россиян в разных странах.
Поздравление с Днём Победы директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко
Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ о назначении Игоря Юрьевича Чайки руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
Мы всегда отмечаем этот праздник с самыми светлыми, тёплыми чувствами, восхищаемся нашими прекрасными женщинами, от всего сердца говорим вам слова любви, признательности и благодарности.
По мнению председателя Координационного совета российских соотечественников в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами, но для неё это также очень личная история
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
КСОРС Чили при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества провел самый масштабный культурный проект 2025 г. под названием "Чили и Россия: одна душа- одно вдохновение"
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Овечко Геннадия Алексеевича