Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Новости
Из Франции на ЧМ-2018 поедет 26 тыс. болельщиков и 17 волонтеров

Новости

1814
0
www.vksrs.com

Из Франции на ЧМ-2018 поедет 26 тыс. болельщиков и 17 волонтеров

14:39, 25 мая, 2018

Делегация из России провела в Париже завершающую презентацию мирового первенства по футболу. Встреча, на которой присутствовали журналисты из ведущих французских СМИ, прошла в зале отеля на авеню Монтень. Выступили генеральный директор оргкомитета чемпионата мира по футболу «Россия – 2018» Алексей Сорокин и посол России во Франции Алексей Мешков.

Как сообщает «Русский очевидец», Алексей Сорокин рассказал о городах России, в которых будет проводиться ЧМ-2018. 

Он напомнил о преимуществах паспорта болельщика FAN ID, предоставляющий безвизовый въезд в страну, бесплатный транспорт при передвижении к объектам проведения матчей, а также об огромной армии волонтеров, которые будут помогать болельщикам. Кстати, среди них — 17 волонтеров из Франции.

По данным оргкомитета, французы приобрели 26 тысяч билетов на матчи ЧМ-2018.

Федерация болельщиков Франции изготовила футболки с надписью « Davaï Les Bleus »(Les Bleus – прозвище национальной сборной Франции).

Вопросы журналистов к оргкомитету касались, в основном, правил поддержания порядка.

Атмосфера ЧМ бывает всегда дружественной и лишенной конфликтов и противостояний. «Мы рассчитываем, что к нам прибудут истинные любители футбола. При этом у нас давно налажено сотрудничество с правоохранительными органами других стран», - сообщил Алексей Сорокин.

Накануне турнира откроется Центр международного полицейского сотрудничества, где представлены все европейские правоохранительные страны. Уже действует обмен информацией по тем болельщикам, которым нежелательно посещение матчей.

Уровень террористической угрозы не входит напрямую в компетенции оргкомитета. Но концепция безопасности, которая принята и уже реализуется, учитывает все риски, включая терроризм.

Уже много месяцев действует система сотрудничества правоохранительных органов разных стран. Она предполагает обмен информацией о тех лицах, которым запрещен доступ к стадионам.

Недавно внесены изменения в законодательство, касающиеся поведения болельщиков. Теперь власти вправе наказывать нерадивых фанатов отказом в посещении матчей, как временных, так и пожизненных. В то же время в уголовном кодексе страны есть статья о разжигании национальной розни.

Также по новым правилам ФИФА судья в случаях продолжающихся действий расистского характера может приостановить матч. Это общее правило для всех стран.

ЧМ-2018 оставит мощное наследие стране не только в виде стадионов, но и массы других объектов. Более 100 малых стадионов, на которых пройдут тренировки в период турнира, потом будут использоваться школами и спортивными секциями. Новые терминалы в аэропортах городов, принимающих ЧМ, новые шоссе, которые ведут из аэропортов в центры городов, полностью экипированные больницы, объекты энергетической инфраструктуры – все это будет использоваться после чемпионата.

Изначально, в городах не строили ничего, чего не было бы нужно после чемпионата мира.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи будут проводиться в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
20:50, 19 ноября, 2024
Михаил Дроздов в программе Евгения Примакова на радио Sputnik
14:36, 05 ноября, 2024
Видеообращение Марии Захаровой к участникам секции VIII Всемирного конгресса соотечественников «Развитие СМИ диаспоры, сотрудничество с российскими медиа»
19:12, 30 октября, 2024
Торжественное открытие VIII Всемирного конгресса соотечественников
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
17:01, 01 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом - 2022
12:49, 19 июля, 2022
Дюк Мишель Нгебана - внук белорусского партизана
18:33, 06 марта, 2022
Экстренный выпуск авторской программы Никиты Михалкова «БесогонТВ»
18:30, 15 октября, 2021
VII Всемирный конгресс соотечественников
11:33, 14 мая, 2020
Презентация сайта moypolkbelarus.by
20:55, 22 апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе первой Министерской конференции Международной организации по русскому языку
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
09:47, 15 марта, 2026
www.vksrs.com

Соотечественница из Уругвая: «Для меня русский язык является самым важным мостом к семейной памяти и идентичности»
По мнению председателя Координационного совета российских соотечественников в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами, но для неё это также очень личная история
15:33, 03 февраля, 2026
www.vksrs.com

С Новым годом, дорогие соотечественники!
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
12:37, 26 декабря, 2025
www.vksrs.com

"Чили и Россия: одна душа - одно вдохновение" - масштабный культурный проект уходящего года
КСОРС Чили при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества провел самый масштабный культурный проект 2025 г. под названием "Чили и Россия: одна душа- одно вдохновение"
14:14, 22 декабря, 2025
www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
www.vksrs.com

C Днём народного единства!
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Овечко Геннадия Алексеевича
12:14, 03 ноября, 2025
www.vksrs.com

Во Франции отметили день рождения графа П.П. Шереметева
13 сентября в Русском доме в Париже отметили день рождения российского общественного деятеля, мецената, потомка фельдмаршалов Кутузова и Суворова, председателя Российского музыкального общества Франции, почетного Председателя президиума Международного совета российских соотечественников П.П. Шереметева
15:19, 24 сентября, 2025
www.vksrs.com

Российские соотечественницы в Иордании: Мы хотим, чтобы наши дети чувствовали себя в России своими, а не иностранцами
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. А сегодня участницы клуба стремятся познакомить с русской культурой и самих иорданце
12:31, 14 августа, 2025
www.vksrs.com

День России на Кипре: торжественный прием в посольстве РФ и патриотический флешмоб
Торжественный прием ко Дню России, который прошел в посольстве РФ на Кипре, собрал дипломатов из десятков стран, соотечественников, проживающих на острове и самих киприотов, ценящих и любящих нашу страну. Российский посол Мурат Зязиков поблагодарил гостей и подчеркнул: «День России – это праздник всех нас, кто гордится своей страной, работает ради ее процветания и верит в ее достойное будущее»
14:13, 16 июня, 2025
www.vksrs.com

Обращение директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко к российским соотечественникам по случаю Дня России
Проживающие за рубежом соотечественники вносят большой вклад в диалог культур, играют значимую роль в развитии межгосударственных гуманитарных контактов. Российское государство и далее будет уделять приоритетное внимание поддержке русского зарубежья, неизменно отстаивать ваши права и интересы.
11:09, 11 июня, 2025

Информационные партнеры

Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs