Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Новости
Московская делегация встретилась с соотечественниками в итальянском Бари

Новости

1728
0
www.vksrs.com

Московская делегация встретилась с соотечественниками в итальянском Бари

12:20, 25 сентября, 2018

В рамках Дней культуры Москвы в Италии в городе Бари прошел круглый стол по вопросам сотрудничества с участием представителей организаций российских соотечественников, проживающих в регионе, сообщила пресс-служба Московского Дома соотечественника (МДС).

Встреча с соотечественниками прошла в Патриаршем (Барградском) подворье святителя Николая Чудотворца, принадлежащем Русской православной церкви Московского Патриархата и построенном в Бари более века назад. 

Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) города Москвы Сергей Черёмин рассказал, что инициатива проведения Дней культуры Москвы на земле области Апулии родилась два месяца назад, когда Москву с первым прямым регулярным рейсом из Бари авиакомпании S7 посетила делегация бизнесменов и официальных лиц. Результатом визита стали первые предварительные договоренности о направлениях сотрудничества Москвы и Апулии. В ходе нынешних Дней подписаны официальные документы, касающиеся развития двусторонних связей.

Сергей Черёмин отметил, что на фоне роста российско-итальянского товарооборота развиваются и весьма тёплые, дружественные и прагматичные связи Италии с Москвой и другими регионами Российской Федерации.

Глава ДВМС рассказал об основных направлениях работы правительства Москвы с зарубежными соотечественниками, отметив, что столица России – единственный регион, который осуществляет целенаправленную поддержку их организаций в различных странах на основании принятого городом специального закона.

Сергей Черёмин ответил на вопросы соотечественников, выслушал ряд конкретных предложений, связанных с улучшением взаимодействия их организаций с заинтересованными московскими структурами.

Протоиререй Вячеслав Бачин, настоятель Свято-Никольского Патриаршего подворья в Бари, рассказал о богатой и порой трагичной истории подворья, его сегодняшнем дне, в частности, об организации в самом подворье и при его участии четырех воскресных школ русского языка, где учащиеся, наряду с общими знаниями о русской культуре, получают и знания основ православия.

По словам Елены Емельяновой, председателя Российско-итальянской ассоциации «Радуга», чья русская школа работает как раз на территории Патриаршего подворья, интерес к изучению русского языка растет: если четыре года назад в её школе было всего два небольших класса, то сегодня их уже шесть. В сотрудничестве с муниципалитетом Бари открыты курсы русского языка для взрослых, проводятся уроки русского языка в итальянских школах. Ежегодно в Бари ассоциация организует фестиваль русского искусства. Налаживается сотрудничество и с местными католическими приходами – силами членов ассоциации там показывают постановки русских сказок. В акции «Бессмертный полк» в Бари принимают участие не только российские соотечественники, но и коренные итальянцы.

Вице-президент Координационного совета организаций российских соотечественников Центра и Юга Италии Ольга Новичкова поблагодарила русских мам, родившим детей в браке с итальянцами – именно они сохраняют и передают своим сыновьям и дочерям любовь к России. Российские соотечественники, живущие за рубежом, по мнению Ольги Новичковой, своим примером должны формировать и сохранять позитивный образ своей исторической родины, опровергать негативное впечатление о России и русских, создаваемое искусственно.

Президент итальянской ассоциации «Verso Est» («В сторону Востока») из города Таранто Джузеппе Стасола рассказал, что его организация волонтеров, наряду с другими направлениями работы налаживает обмен между школами Москвы и Апулии в сфере языка и культуры. Ежегодно примерно 1600 итальянских школьников из разных населенных пунктов области имеют возможность изучать русский язык, знакомиться с русской культурой и традициями. Также ассоциация проводит мастер-классы по русской кухне. А в акции «Бессмертный полк» в Бари приняли участие дети. В течение пяти лет действует отдельный проект в сфере здравоохранения, в рамках которого ассоциацией оказана помощь двум тысячам русскоязычных женщин, приехавшим на Юг Италии и не имевшим возможности найти работу, в частности, из-за отсутствия местных медицинских сертификатов. Для этих соотечественниц устроены бесплатные посещения ряда местных врачей-специалистов. На днях руководители Ассоциаций вернулись из Москвы, где достигнута договоренность о сотрудничестве итальянского онкологического института им. Иоанна-Павла II и Московского онкологического центра Блохина.

Дни культуры Москвы в Италии проходили с 18 по 25 сентября 2018 года в трех городах - Мерано, Флоренция и Бари.

Ранее в Русском центре им. Н.И. Бородиной в Мерано прошли круглые столы на тему волонтариата в культуре и продвижения культурных проектов в социальных сетях. Отдельной темой для обсуждения стала поддержка российских соотечественников за рубежом.

Москва продолжит курс на сближение с регионами и городами Италии

Круглый стол в Русском центре Бородиной в Мерано. Фото: пресс-служба ДВМС

Вице-мэр Андреа Росси одобрил работу русского сообщества Мерано, отметив необходимость регулирования отношений между волонтерскими организациями и органами власти.

Как сообщал портал ВКС, осенью 2017 года в Италии прошли Дни Москвы.

Русский центр им. Н.И.Бородиной, расположенный в южно-тирольском городе Мерано, уделяет особое внимание бережному отношению к российской истории и пониманию роли России и россиян в исторической судьбе Европы и продолжает работу по восстановлению исторической памяти о русском присутствии в Италии.

С 2007 года работает Координационный совет ассоциаций российских соотечественников Италии. В него входят две региональные организации - Координационный совет соотечественников Севера Италии (КСАРС СИ) и Координационный совет российских соотечественников Центра и Юга Италии (КСОРС Ц-Ю). 

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
20:50, 19 ноября, 2024
Михаил Дроздов в программе Евгения Примакова на радио Sputnik
14:36, 05 ноября, 2024
Видеообращение Марии Захаровой к участникам секции VIII Всемирного конгресса соотечественников «Развитие СМИ диаспоры, сотрудничество с российскими медиа»
19:12, 30 октября, 2024
Торжественное открытие VIII Всемирного конгресса соотечественников
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
17:01, 01 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом - 2022
12:49, 19 июля, 2022
Дюк Мишель Нгебана - внук белорусского партизана
18:33, 06 марта, 2022
Экстренный выпуск авторской программы Никиты Михалкова «БесогонТВ»
18:30, 15 октября, 2021
VII Всемирный конгресс соотечественников
11:33, 14 мая, 2020
Презентация сайта moypolkbelarus.by
20:55, 22 апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе первой Министерской конференции Международной организации по русскому языку
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
09:47, 15 марта, 2026
www.vksrs.com

Соотечественница из Уругвая: «Для меня русский язык является самым важным мостом к семейной памяти и идентичности»
По мнению председателя Координационного совета российских соотечественников в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами, но для неё это также очень личная история
15:33, 03 февраля, 2026
www.vksrs.com

С Новым годом, дорогие соотечественники!
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
12:37, 26 декабря, 2025
www.vksrs.com

"Чили и Россия: одна душа - одно вдохновение" - масштабный культурный проект уходящего года
КСОРС Чили при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества провел самый масштабный культурный проект 2025 г. под названием "Чили и Россия: одна душа- одно вдохновение"
14:14, 22 декабря, 2025
www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
www.vksrs.com

C Днём народного единства!
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Овечко Геннадия Алексеевича
12:14, 03 ноября, 2025
www.vksrs.com

Во Франции отметили день рождения графа П.П. Шереметева
13 сентября в Русском доме в Париже отметили день рождения российского общественного деятеля, мецената, потомка фельдмаршалов Кутузова и Суворова, председателя Российского музыкального общества Франции, почетного Председателя президиума Международного совета российских соотечественников П.П. Шереметева
15:19, 24 сентября, 2025
www.vksrs.com

Российские соотечественницы в Иордании: Мы хотим, чтобы наши дети чувствовали себя в России своими, а не иностранцами
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. А сегодня участницы клуба стремятся познакомить с русской культурой и самих иорданце
12:31, 14 августа, 2025
www.vksrs.com

День России на Кипре: торжественный прием в посольстве РФ и патриотический флешмоб
Торжественный прием ко Дню России, который прошел в посольстве РФ на Кипре, собрал дипломатов из десятков стран, соотечественников, проживающих на острове и самих киприотов, ценящих и любящих нашу страну. Российский посол Мурат Зязиков поблагодарил гостей и подчеркнул: «День России – это праздник всех нас, кто гордится своей страной, работает ради ее процветания и верит в ее достойное будущее»
14:13, 16 июня, 2025
www.vksrs.com

Обращение директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко к российским соотечественникам по случаю Дня России
Проживающие за рубежом соотечественники вносят большой вклад в диалог культур, играют значимую роль в развитии межгосударственных гуманитарных контактов. Российское государство и далее будет уделять приоритетное внимание поддержке русского зарубежья, неизменно отстаивать ваши права и интересы.
11:09, 11 июня, 2025

Информационные партнеры

Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu