Правительство Москвы выделило 12 млн рублей на реализацию программы поддержки русскоязычных средств массовой информации за границей, сообщила пресс-служба столичного департамента внешнеэкономических и международных связей.
Финансовую помощь получат русскоязычные СМИ из Азербайджана, Болгарии, Германии, Италии, Казахстана, Кипра, Литвы, Молдовы, США и Эстонии.
Основная цель программы поддержки русскоязычных СМИ - содействие консолидации российских соотечественников для сохранения русскоязычного пространства и развитие русскоязычного сегмента в информационном пространстве.
Как сообщал портал ВКС, 11 июня премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в работе XVII Всемирного конгресса русской прессы и вручил награды Правительства РФ русскоязычным зарубежным СМИ. За большой вклад в сохранение русского языка и культуры, в дело консолидации соотечественников за рубежом почетными грамотами Правительства России награждены газеты «Англия» (Великобритания), «Вечерний Тбилиси» (Грузия), «Пражский экспресс» (Чехия) и журнал «Русские Эмираты» (Дубаи, ОАЭ).
XVII Всемирный конгресс русской прессы прошел в Москве 9 -13 июня. В форуме приняли участие руководители более 500 издателей, главных редакторов ведущих журналистов русскоязычных СМИ из 63 стран мира.