Международный фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир» завершился в Севастополе. Награды фестиваля получил фильм «Родина для ласточек» Александра Белкина из Австралии.
В номинации «Документальные полнометражные фильмы» лента «Родина для ласточек» получила диплом оргкомитета кинофестиваля «За раскрытие темы духовности и патриотичности в жизни соотечественников дальнего зарубежья».
Также Александру Белкину вручен Специальный приз и Диплом кинофестиваля от Фонда содействия развития науки, культуры и кино «Одиссей».
Кроме того, режиссер получил Зрительскую благодарность оргкомитета фестиваля за фильм, сохраняющий традиции и веру своих предков, свои корни, несмотря на сложность судьбы, за русские березы в далекой австралийской Тасмании.
IV Международный фестиваль «Святой Владимир» прошел в Севастополе с 20 по 24 октября 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов. Свои работы представили кинематографисты из 25 стран мира. Впервые картины прислали студии из Австралии, Португалии, Швейцарии, Болгарии, Греции, Киргизии и Казахстана. За три года проведения кинофестиваля «Святой Владимир» фильмы конкурсной и внеконкурсной программы только в Севастополе увидели более 10 тысяч зрителей.
Как передавал портал ВКС, в сентябре этого года премьерный показ документального фильма «Родина для ласточек» прошел в Генеральном консульстве РФ в Сиднее. Драматическая история исхода русской эмиграции показана там через судьбу семьи православного священника, сумевшего воссоздать в далёкой Тасмании частичку Русского мира.
С 2015 года в Севастополе проходит Международный кинофорум «Золотой Витязь». Диплом XХVII форума получил фильм «Володя» режиссеров Анны и Сильваны Ярмолюк из Аргентины.
Фото: Время новостей, Фейсбук