Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Новости
Не грозите пальцем народам. Санкции и наказания в мировой истории к добру не приводили

Новости

2782
0
www.vksrs.com

Не грозите пальцем народам. Санкции и наказания в мировой истории к добру не приводили

18:11, 31 июля, 2014

1 августа исполняется сто лет со дня начала Первой мировой войны. После того как случается глобальная катастрофа, главным вопросом общественной дискуссии становится сакраментальный для русского сознания: «Кто виноват?» Ответить на него, если речь заходит, к примеру, о мировых войнах, очень сложно. Но кое-какие варианты объяснений у ученых все же есть. Тему санкций и наказаний в истории Первой и Второй мировых обсуждаем с директором Института всеобщей истории РАН, академиком Александром Чубарьяном. Как известно, Уинстон Черчилль считал, что одной из причин возникновения нацизма, а значит, и Второй мировой войны, было чересчур жесткое наказание Германии после Первой мировой войны.

Александр Чубарьян: Итоги Первой мировой войны, которые были закреплены Версальским миром, и по сей день вызывают споры. Их тема: насколько конструктивны и разумны были принятые решения и позитивно ли они повлияли на судьбу Европы. Германию наказали очень большими ограничениями в военной промышленности. Все верно: она обязана была ответить за то, что развязала Первую мировую войну. Но характер этих санкций мало прогнозировался, и, видимо, победители проявили близорукость в решении этого вопроса. Суть в том, что ограничения, наложенные на Германию, были для нее унизительны: и по формулировке, и по сути. Это стало питательной почвой для тех идей, которые привели ко Второй мировой войне. Вначале недовольство, оскорбленное самолюбие, потом жажда реванша - в середине 20-х годов это был один из главных лозунгов нацистской гитлеровской партии. Все кричали: «Мы не позволим унижать Германию!» Вокруг идеи непризнания Версаля в Германии объединились все силы, это было программными установками даже для левых кругов. В итоге в недрах демократической, как считалось по европейским стандартам, Веймарской республики начали вызревать семена фашизма.

Связь конца Первой мировой и начала Второй, на мой взгляд, очевидна. Реваншистские идеи - не единственная причина появления нацизма с его сверхрасистскими теориями, но этот фактор надо учитывать.

«Санкции» или наказания в мировой политике могут принести пользу?

Александр Чубарьян: Первая мировая война, как известно, началась с выстрела в Сараево, где был убит эрцгерцог Фердинанд с супругой. Убил его серб по национальности, но подданный Австро-Венгрии. А эта империя сразу же после убийства решила наказать Сербию. Германия же поддержала ее, подтолкнув к войне и сама в нее включилась. Возникает вопрос: а уместно ли в международных отношениях наказывать страны и народы? Тем более если такого рода наказания приводят к колоссальным потерям и жертвам? Один из уроков, который должны извлечь современные политики из опыта Первой мировой войны: нельзя наказывать народы, страны за преступления отдельных личностей и за политику минувших дней.

Те, кто решил наказать «провинившегося», исключали, что придется участвовать в большой кровопролитной войне?

Александр Чубарьян: Второй урок Первой мировой войны: крупные державы - это признано в мировой истории, не хотели большой войны. Но она случилась. Поэтому так актуален сейчас, когда воюют на Украине, вопрос о механизмах предотвращения конфликта. Нужна большая осмотрительность в словах и поступках. Большой войны, как правило, никто не хочет. В Первую мировую войну все страны втягивались ради своих интересов: Германия хотела вытеснить Англию с морских путей, из колоний и утвердиться на Балканах. Россия боялась за судьбу Черноморских проливов, которые всегда были главной сферой ее интересов и не хотела давать в обиду Сербию, которая была ей близка и этнически, и геополитически. Англия хотела нанести удар германским интересам. Все вместе это выросло в катастрофу.

Россия проиграла войну или выиграла? Вроде бы была в лагере победителей, а на деле потеряла часть территории...

Александр Чубарьян: В результате Первой мировой войны в России произошла революция. По Брестскому миру мы потеряли Прибалтику, стала независимой Финляндия. Россия в целом никакой победы не одержала. Впрочем, это обстоятельство не должно заслонять героизма российского солдата, русской армии и эффективности тех поражений, которые Россия нанесла Германии, прежде всего, в Пруссии. Редкий парадокс истории: она была в союзе с теми, кто победил. Россия начинала войну в лагере будущих победителей, но закончила ее с внутренним распадом.

А кто вынес больше плюсов из Первой мировой?

Александр Чубарьян: Сложный вопрос. История вообще не выносит вердиктов, она пишет, как было. Но если говорить об экономике, то большие плюсы у США: они вступили в войну не сразу, но выиграли, потому что увеличили свою экономическую мощь. Победителем была и Великобритания, которая диктовала условия Версаля практически и политически.

Не хотелось бы строить исторических параллелей, но и так понятно, что в нынешней ситуации выиграет явно не Украина...

Александр Чубарьян: Первая мировая война подняла на поверхность еще один вопрос: проблема национального самоопределения. В многонациональных государствах - это очень тонкая и взрывоопасная материя. Для них важнейшая задача - найти баланс между правом нации на самоопределение и целостностью государства.

Происходящее на Украине - это результат того, что этот фактор абсолютно игнорировался. Центральные власти на Украине должны были в максимальной степени учитывать интересы различных национальностей, особенно если они проживают компактно. Это урок мировой истории и ХХ, и XXI веков.

Эту проблему Украина унаследовала от Советского Союза?

Александр Чубарьян: К сожалению, да. К концу советской эпохи проблема национального развития стала одной из причин распада Советского Союза.

Елена Новоселова

«Российская газета»

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
16:37, 04 мая, 2026
«Бессмертный полк» в Вашингтоне
13:52, 23 июня, 2025
53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом
11:04, 05 ноября, 2024
VIII Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом
19:48, 02 ноября, 2024
5о-е юбилейное заседание Всемирного координационного совета
16:23, 30 октября, 2024
Вехи истории: к 50-му заседанию Всемирного координационного совета российских соотечественников
11:23, 26 июня, 2024
49-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
11:08, 03 июля, 2023
Соотечественники в Парке Патриот
13:56, 19 июня, 2023
45-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
18:06, 03 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников - 2022
23:20, 17 июня, 2022
42-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
10:00, 04 мая, 2026
Соотечественники стран Азии и Тихоокеанского региона рассказали о полевой кухне в видеопроекте
14:23, 25 июня, 2025
Михаил Дроздов об итогах 53-го заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников
20:50, 19 ноября, 2024
Михаил Дроздов в программе Евгения Примакова на радио Sputnik
14:36, 05 ноября, 2024
Видеообращение Марии Захаровой к участникам секции VIII Всемирного конгресса соотечественников «Развитие СМИ диаспоры, сотрудничество с российскими медиа»
19:12, 30 октября, 2024
Торжественное открытие VIII Всемирного конгресса соотечественников
20:30, 31 октября, 2023
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом - 2023
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
17:01, 01 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом - 2022
12:49, 19 июля, 2022
Дюк Мишель Нгебана - внук белорусского партизана
17:15, 12 июля, 2022
Степанюк Александр об экономических особенностях русской диаспоры

Библиотека

На данный момент материалы отсутствуют.

Вы можете посмотреть похожие.

Похожие публикации

www.vksrs.com

Приветствие С.В.Лаврова организаторам и участникам Общегерманской страновой конференции российских соотечественников
Сергей Лавров: русскоязычная община в ФРГ – одна из наиболее многочисленных и сплочённых – неизменно поддерживает прочную связь с исторической Родиной
11:55, 03 июня, 2026
www.vksrs.com

О XIX Региональной конференции российских соотечественников стран Европы и Северной Америки
23-24 мая в Стамбуле состоялась XIX Региональная конференция российских соотечественников стран Европы и Северной Америки «Живое наследие и общее будущее: как соотечественники укрепляют единство»
12:42, 26 мая, 2026
Андрей Торин

Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом – 15 лет
После распада СССР миллионы людей, считающих себя русскими, были разделены политическими границами. В последние годы геополитика и поощряемая в целом ряде стран русофобия резко осложнили жизнь многих из тех, кто причисляет себя к Русскому миру
10:11, 25 мая, 2026
www.vksrs.com

Заявление КСОРС Аргентины в связи с обстрелами Старобельска
В ночь на 22 мая 2026 года киевский режим совершил чудовищный террористический акт, нанеся массированный удар беспилотниками по Старобельскому профессиональному колледжу Луганского государственного педагогического университета
19:38, 22 мая, 2026
www.vksrs.com

Директор ДРС МИД России Г.А.Овечко: РФ будет поощрять активистов за укрепление диаспоры за рубежом
Директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко в интервью ТАСС рассказал о растущих цифрах возвращения соотечественников в Россию, усилении правовой помощи за рубежом, а также о мерах по консолидации россиян в разных странах.
11:20, 13 мая, 2026
www.vksrs.com

С Днём Победы, соотечественники!
Поздравление с Днём Победы директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко
12:29, 06 мая, 2026

Информационные партнеры

Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Община русских-липован Румынии
crlr.ro