В историческом парке Форт Росс, расположенном в штате Калифорния, прошел традиционный Фестиваль урожая. Осенний праздник, посвященный сохранению русских традиций и исторической памяти о русской Америке, объединил соотечественников и американцев, интересующихся русской культурой.
Праздник посетила атташе по культуре Посольства РФ в США Нунэ Абрамян, получившая разрешение от Госдепартамента США на поездку из Вашингтона в Сан-Франциско.
Вместе с активистами российской диаспоры Нунэ Абрамян возложила цветы к поклонному кресту на православном кладбище рядом с крепостью Форт Росс, где захоронены российские соотечественники: моряки Императорского флота, служащие Российско-Американской компании, промышленники, крестьяне, дети от смешанных браков.
Гости посетили старинные постройки - дом управляющего, хозяйственные помещения, защитные башни, первую калифорнийскую православную часовню и ветряную мельницу. Также они могли собрать урожай яблок и груш в саду, заложенном первыми российскими поселенцами в начале XIX века, принять участие в хороводах под русские народные песни и попробовать традиционную выпечку.
Легендарное поселение на побережье Северной Калифорнии, основанное в 1812 году для промысла и торговли пушниной, продолжает привлекать туристов, ученых, историков и политиков. Форт Росс, который в 2027 году отметит свое 215-летие, напоминает о вкладе российских соотечественников в освоение Америки и остается символом мирного и гармоничного сосуществования различных культур, верований и традиций.
К списку публикаций
Версия для печати
http://vksrs.com/news/pamyat-o-russkoy-amerike-v-fort-ross-sostoyalsya-festival-urozhaya/