За 12 лет работы государственной программы по добровольному переселению соотечественников в Россию вернулись 826 тыс. человек. Об этом RT рассказали в пресс-службе МВД России.
За последние два года на родину вернулись более 226 тыс. человек (в 2017-м — 118,8 тыс., в 2018-м — 107,7 тыс.).
Больше всего соотечественников в прошлом году прибыли из Казахстана (35,3%). Далее идут Украина (19,2%), Таджикистан (11,8%), Армения (9,7%) и Молдавия (8,6%).
Механизмами госпрограммы пользуются соотечественники не только из стран СНГ, но и жители стран Балтии, Германии, Израиля и США.
Больше всего соотечественников по итогам прошлого года переехали в Тульскую область — более 11 тыс. человек. Около 9 тыс. человек выбрали Новосибирскую область, 7,2 тыс. человек — Челябинскую. Также в списке популярных регионов значились Калужская, Липецкая, Воронежская, Омская, Свердловская, Самарская и Калининградская области.
По данным МВД, 72% соотечественников трудоспособны, 43% имеют высшее образование. Почти четверть из всех приехавших — граждане моложе 18 лет.
Как сообщал портал ВКС, ход реализации Государственной программы переселения рассмотрела на днях Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). Работа по совершенствованию механизмов реализации Госпрограммы будет продолжена в рамках плана мероприятий по реализации в 2019-2025 годах Концепции государственной миграционной политики РФ.
Указ о создании государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в 2006 году. Практическое выполнение программы началось в 2007 году в 12 пилотных регионах. На сегодняшний день соотечественники могут переехать в 73 региона, в ближайшее время список пополнят ещё три.