Стартует большая федеральная программа поддержки русскоязычных театров за рубежом, сообщил РИА «Новости» генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Антон Прохоров.
Данная программа началась гастролями в России театров Донбасса. Донецкий музыкально-драматический театр и Луганский русский драматический театр имени Луспекаева выступят на сцене МХАТа имени Горького, а также в Ярославле, Нижнем Новгороде, Казани.
В рамках федеральной программы поддержки русскоязычных театров за рубежом состоятся гастроли российских театров, а зарубежные коллективы приедут в Россию.
Тбилисский театр поедет на гастроли в Сибирь, театр из Еревана посетит Москву, русский театр Эстонии выступит в Пскове и Петербурге, ждут в России и коллектив из Баку. Московский Театр Вахтангова, БДТ и Малый театр покажут свои спектакли на сценических площадках Тбилиси, Баку и Минска.
Как сообщал портал ВКС, правительство Москвы оказывает всестороннюю поддержку соотечественникам за рубежом. Так, в бюджете российской столицы 2015 года предусмотрено 252 миллиона рублей на поддержку примерно 150 организаций русских соотечественников из 55 стран. В этом году 35 млн рублей выделено русскоязычным театрам.
Русские театры работают в Азербайджане, Киргизии, Казахстане, Молдавии, Туркмении, Латвии, Армении, Украине, Белоруссии, Приднестровье, Литве, Эстонии, Грузии. Русскоязычные театры есть и в дальнем зарубежье: например, в Израиле функционирует театр «Контекст», в немецком Бремене - театр-студия «Русская актёрская школа». Кроме того, за рубежом успешно работают и самодеятельные коллективы.