Организации российских соотечественников, живущих в Аргентине, призвали власти южноамериканской страны не давать оснований для подогревания русофобии. Об этом говорится в их совместном открытом обращении.
"Мы уважительно просим господина президента Хавьера Милея дать указание компетентным органам воздерживаться от заявлений, которые обобщают подозрения в отношении русской общины", - говорится в тексте.
Поводом для публикации открытого письма стало интервью Милея аргентинскому журналисту Луису Махулю. В нем глава государства выступил с утверждением, что с начала года из страны были депортированы 20 тыс. террористов. Журналист спросил, являются ли они русскими, однако Милей не дал прямой ответ. "Вопрос журналиста Махуля, будучи далеко не простым уточнением, ввел в публичную повестку прямую ассоциацию между русской национальностью и терроризмом. Ответ господина президента, не опровергнув эту ассоциацию, косвенно ее подтвердил", - считают соотечественники.
Представители диаспоры также призвали правительство Аргентины "опубликовать реальные данные о произведенных депортациях" с уточнением гражданства высланных лиц и мотивов.
К списку публикаций
Версия для печати
http://vksrs.com/news/rossiyskie-sootechestvenniki-prizvali-argentinu-ne-davat-pochvu-dlya-rusofobii/