Актуально
10 лет воссоединения Крыма с Россией
2014 - 2024
Год семьи в России
2024
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
Регионы России встречают участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Новости

1196
0
www.vksrs.com

Регионы России встречают участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов

15:50, 16 Октября, 2017

В 15 областях России проходит региональная программа XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, во время которой иностранные гости знакомятся с архитектурой, культурой и обычаями страны. В каждый из регионов отправились несколько десятков иностранных гостей. 

В Оренбургской области гостей фестиваля встретили аниматоры в костюмах символа фестиваля - белого медведя. Они приветствовали прилетевших караваем, а одной Мари Гитхара из Кении подарили оренбургскую паутинку и букет цветов – девушка отмечала день рождения.

19 f r 1.jpg

Гости фестиваля посетили тренинг «Дружба народов», где смогли познакомиться с оренбургской молодежью и выучить некоторые русские слова – например, «добро пожаловать», «спасибо», «поехали». Они также заехали в Оренбургское президентское кадетское училище и побывали на городской ночи искусств.

«Я счастлив, что принимаю участие в грандиозном историческом событии. Особенно рад, что мне удалось приехать в Оренбург, я мечтал приехать к вам с того момента, как узнал про первого космонавта планеты. Знаю, что именно Оренбург дал крылья Юрию Гагарину» - сказал участник из Перу Пауль Чаварри Галвес.

Участники региональной программы ВФМС из 54 стран мира посетили выставку пуховых платков в областном музее изобразительных искусств, многие из них делали селфи на фоне огромного клубка пряжи диаметром два с половиной метра со спицами.

А во второй день в Оренбуржье молодежь посетила уникальный этнокультурный комплекс «Национальная деревня», где в рамках фестиваля национальных культур познакомилась с обычаями, бытом и традиционной кухней живущих на этой земле народов. Гостям также показали работы мастеров в резьбе по дереву и традиционные национальные костюмы и угощения.

На глазах у участников Всемирного фестиваля молодёжи и студентов был зафиксирован рекорд - самый большой в мире пуховой платок связали в Оренбурге местные производители. Размер изделия – 400 квадратных метров. Достижение зафиксировали в Книге рекордов Гиннесса.              

В Ростовской области делегатов познакомили с казачьей культурой и историей региона: им показали тематическую музейную коллекцию, где представлено золото скифов. Всеобщее оживление вызвало предложение научить всех желающих в ближайшие дни танцевать казачьи танцы и посвятить их в казаки. Кроме того, гости посетили Атаманский дворец, где останавливались российские императоры, и Вознесенский войсковой патриарший собор - третий по величине православный храм в России.

В Новосибирске гостей встречали аниматоры в костюме медведя с гармошкой, а вместо традиционного хлеба-соли им предложили кедровые шишки. В регион прибыли 20 иностранцев – из Киргизии, Монголии, Узбекистана, Китая, Таджикистана, Ливана, Нигерии и Южной Кореи. Их ждёт посещение Новосибирской государственной публичной научно-технической библиотеки и её святая святых – подземного книгохранилища, участие в гастрономическом фестивале сибирской кухни, турнир по боулингу и посещение новосибирского ипподрома. 

19 f r 2.jpg

В Севастополе, который является главной базой Черноморского флота, открытие региональной программы фестиваля состоялось на теплоходе «Доброход», который с обзорной экскурсией прошел по бухтам города. В течение ближайших трех дней гостей ожидает знакомство с историей города-героя. Они посетят мемориальный комплекс 35-й береговой батареи и музей-заповедник «Херсонес Таврический», где ознакомятся с античной и византийской историей древнего города, а также с историей крещения Святого равноапостольного князя Владимира, распространившего христианство на Руси.

В Калининградскую область приехали 200 молодых людей из 67 стран, среди которых США, Индия, Бельгия, Иран, Сербия. Культурная программа для участников началась с посещения основных достопримечательностей региона и мотопробега. По центральным улицам Калининграда с флагами стран-участниц фестиваля проехали более 20 мотоциклов. Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориалу 1200 гвардейцев иностранными участниками, которые почтили память героев Великой Отечественной войны. На знаменитом острове Канта молодые люди смогли познакомится с историей региона, поучаствовать в рыцарских боях и послушать самый большой в Европе орган, расположенный в Кафедральном соборе.

«Для нас очень ценно, что калининградские организаторы оказывают такой теплый прием. В аэропорту нас встречали хлебом и солью, что нам особенно понравилось, так как раньше мы только читали о такой традиции, а тут увидели ее своими глазами. За несколько часов мы успели посмотреть город и почтить память героев войны. Я знаю, что Вторая мировая война – очень важная страница в истории России и мира. Здорово, что мы смогли поблагодарить тех, кто подарил нам мир», - поделилась участница из Китая Ванг Янг.

Во второй день в Калининградской области  участники фестиваля посетили национальный парк «Куршская коса»: они увидели танцующий лес, высоту Эфа, станцию кольцевания птиц. В завершении дня гости смогли поближе познакомиться с российскими традициями и обычаями. Им помогли выучить 15 фраз на русском языке, а также отвели на балет, который многие из иностранцев видели впервые в жизни.

А на торжественном вечере случился один из самых трогательных моментов дня: молодой человек из Кении Виктор Брайен сделал предложение руки и сердца своей девушке Гарриет. Та, естественно, ответила согласием.              

В Татарстане второй день региональной программы был посвящен технологиям будущего: гости фестиваля посетили город ИТ-технологий Иннополис, где познакомились с инфраструктурой и Университетом Иннополис, а также предложили свои идеи по привлечению иностранных студентов в Университет.

«У Иннополиса отличная инфраструктура, здесь есть все необходимое и для работы, и для комфортной жизни. Я бы хотел попробовать себя в качестве студента Университета Иннополис», - рассказал делегат из Германии Лангкамп Джон-Лукас Альфонс.

Далее гостям фестиваля устроили экскурсию-прогулку по острову-граду Свияжск. «Мы были восхищены видом, который открывается с острова на Волгу, захватывает дух! Несмотря на прохладную погоду, мы с удовольствием прошлись по историческим улицам города, параллельно слушая рассказ гида. А еще больше всего мне понравилось, насколько тесно в Казани переплетаются разные религии, ведь в первый день мы посетили мечеть Кул-Шариф, а сегодня – город, пропитанный духом христианства», - поделился Мехраз Хосейн из Бангладеша.

Сегодня иностранные делегаты смогут прочувствовать колорит Татарстана в рамках этнокультурного фестиваля «Мозаика культур». Их научат петь по-татарски и исполнять танец «Апипа». Кроме того, они заедут на стадион «Казань Арена», который примет Чемпионатом мира по футболу-2018, и сыграют между собой товарищеские матчи.

В Приморье гости форума посетили тематические площадки, где могли выбрать одну из тем, посвященных Арктике, вопросам экологии, глобального изменения климата, медицины, голливудизации медиа, обсудить место молодежи в мировых событиях и даже предложить свои действия по решению мировых проблем. Прошли экскурсии по кампусу Дальневосточного федерального университета и в Приморский океанариум, где все посмотрели шоу дельфинов.

«Мне очень понравился океанариум и шоу. Тем более, что раньше я в таких местах не был. Мне даже стало интересно, где учат тренеров морских животных и что нужно, чтобы им стать», - отметил делегат из Панамы. 

Региональная программа ВФМС проходит с 14 по 17 октября.

Фото на главной: правительство Калиниградской области

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Итоговое заявление Ассамблеи Всемирной федерации русскоговорящих женщин
Мы, участницы Ассамблеи Всемирной федерации русскоговорящих женщин, представляющие русскоязычные сообщества более 70 странах мира, выражаем свою готовность поддерживать и развивать ее деятельность...
13:34, 16 Ноября, 2023
www.vksrs.com

Соболезнования в связи с уходом из жизни видного представителя движения соотечественников Ирины Николаевны Мучкиной
Ирина Николаевна все свои силы, энергию, знания отдавала единению российской диаспоры не только Австрии, но и всего мира. Она была истинным патриотом, посвятившим свою жизнь служению Отечеству и одним из признанных лидеров движения соотечественников
14:43, 09 Октября, 2023
kremlin.ru

За выбором миллионов жителей – наша общая судьба и тысячелетняя история/ Behind the choice of millions of residents is our common destiny and thousand-year history
В Георгиевском зале Кремля состоялась церемония подписания договоров о принятии в Россию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образовании новых субъектов Российской Федерации. 
(English below.)
16:32, 30 Сентября, 2022
www.vksrs.com

Главная заслуга в укреплении государства всегда принадлежит народу
Поздравление с Днём России директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Александра Беюковича Нуризаде. 
16:37, 10 Июня, 2022
Владимир Путин

Об историческом единстве русских и украинцев
Недавно, отвечая в ходе «Прямой линии» на вопрос о российско-украинских отношениях, сказал, что русские и украинцы – один народ, единое целое. Эти слова – не дань какой-то конъюнктуре, текущим политическим обстоятельствам. Говорил об этом не раз, это моё убеждение. 
09:18, 13 Июля, 2021
Никита Вятчанин

Евразийский женский форум планируют провести в очном формате
Третий по счёту Евразийский женский форум пройдёт в России в октябре этого года. Как сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в нашей стране готовы обеспечить эпидемиологическую безопасность участников встречи.
08:30, 11 Февраля, 2021
Юлия Молокова

Зампредседателя КСОРС Бенин/Того Наталья Агбере: «Теперь о нас узнают в Москве»
О соотечественницах в Тоголезской Республике и создании совместного Координационного совета организаций российских соотечественников Бенин/Того Московскому Дому соотечественника рассказала заместитель председателя КСОРС Наталья Агбере.
18:56, 09 Февраля, 2021
Полина Коваленко

О правозащите, исторической памяти и планах Фонда: «Большое интервью» с Александром Удальцовым. Часть 2
Во второй части интервью новый глава Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом Александр Иванович Удальцов рассказывает о результатах правозащитной работы к 2020 году и о намеченных планах.
13:23, 21 Декабря, 2020
www.vksrs.com

Татьяна Жданок: все неграждане нуждаются в гражданстве Латвии и равных правах
Интервью депутата Европарламента, сопредседателя правления партии «Русский союз Латвии» Татьяны Аркадьевны Жданок сайту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.
13:23, 18 Декабря, 2020
www.vksrs.com

IV Международный Конгресс женщин-предпринимателей: главная цель достигнута

В ставшем уже традиционным для международных мероприятий онлайн-формате 3 декабря 2020 года прошел IV Международный Конгресс женщин-предпринимателей на тему «Женщина и бизнес в новых реалиях». Организатором форума выступил «Всемирный альянс русскоговорящих женщин-предпринимателей WBA».

10:06, 15 Декабря, 2020
Виктор Гущин

Незамедлительно ликвидировать массовое безгражданство в Латвии!
Координатор Совета общественных организаций Латвии, историк Виктор Гущин призывает к оценке действий Службы государственной безопасности Латвии и решения Сейма Латвии от 3 декабря 2020 г.
14:47, 07 Декабря, 2020

Информационные партнеры

Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr