Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Новости
Сенатор заявила о необходимости создания международной организации российских соотечественниц

Новости

1866
0
www.vksrs.com

Сенатор заявила о необходимости создания международной организации российских соотечественниц

19:26, 17 декабря, 2019
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, координатор проекта «Российские соотечественницы за рубежом» Елена Афанасьева выступила с инициативой создать международную организацию российских соотечественниц. Такая организация могла бы дать консолидированный ответ на многие вызовы, с которыми сталкиваются сегодня проживающие за рубежом россиянки, заявила сенатор в ходе заседания Совета Евразийского женского форума в Совфеде.

По словам Афанасьевой, сегодня одна из самых актуальных проблем для проживающих за рубежом россиянок - сохранить для будущих поколений среду русского языка и устойчивые связи с Россией. Она напомнила, что за 15 лет число русскоговорящих людей в мире сократилось с 350 миллионов до 270 миллионов человек.

«Мы должны поддерживать потребность матери сохранять традицию изучения русского языка, где бы ни проживала семья, рассказывать своим детям об истории своего Отечества», - заявила Елена Афанасьева.

Сенатор отметила, что перед проживающими за рубежом соотечественницами стоит множество вызовов. Среди них ликвидация системы образования на русском языке, нарушение прав матери на воспитание своих детей, попытки переписать историю Второй мировой и Великой Отечественной войны. Противодействовать этим вызовам сможет международная организация российских соотечественниц, считает сенатор.
К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
10:00, 04 мая, 2026
Соотечественники стран Азии и Тихоокеанского региона рассказали о полевой кухне в видеопроекте
20:50, 19 ноября, 2024
Михаил Дроздов в программе Евгения Примакова на радио Sputnik
14:36, 05 ноября, 2024
Видеообращение Марии Захаровой к участникам секции VIII Всемирного конгресса соотечественников «Развитие СМИ диаспоры, сотрудничество с российскими медиа»
19:12, 30 октября, 2024
Торжественное открытие VIII Всемирного конгресса соотечественников
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
17:01, 01 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом - 2022
12:49, 19 июля, 2022
Дюк Мишель Нгебана - внук белорусского партизана
18:33, 06 марта, 2022
Экстренный выпуск авторской программы Никиты Михалкова «БесогонТВ»
18:30, 15 октября, 2021
VII Всемирный конгресс соотечественников
11:33, 14 мая, 2020
Презентация сайта moypolkbelarus.by

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом – 15 лет
После распада СССР миллионы людей, считающих себя русскими, были разделены политическими границами. В последние годы геополитика и поощряемая в целом ряде стран русофобия резко осложнили жизнь многих из тех, кто причисляет себя к Русскому миру
10:11, 25 мая, 2026
www.vksrs.com

Директор ДРС МИД России Г.А.Овечко: РФ будет поощрять активистов за укрепление диаспоры за рубежом
Директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко в интервью ТАСС рассказал о растущих цифрах возвращения соотечественников в Россию, усилении правовой помощи за рубежом, а также о мерах по консолидации россиян в разных странах.
11:20, 13 мая, 2026
www.vksrs.com

С Днём Победы, соотечественники!
Поздравление с Днём Победы директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко
12:29, 06 мая, 2026
www.vksrs.com

Игорь Чайка стал новым главой Россотрудничества
Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ о назначении Игоря Юрьевича Чайки руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству
17:27, 28 апреля, 2026
www.vksrs.com

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе первой Министерской конференции Международной организации по русскому языку
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
09:47, 15 марта, 2026
www.vksrs.com

Соотечественница из Уругвая: «Для меня русский язык является самым важным мостом к семейной памяти и идентичности»
По мнению председателя Координационного совета российских соотечественников в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами, но для неё это также очень личная история
15:33, 03 февраля, 2026
www.vksrs.com

С Новым годом, дорогие соотечественники!
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
12:37, 26 декабря, 2025
www.vksrs.com

"Чили и Россия: одна душа - одно вдохновение" - масштабный культурный проект уходящего года
КСОРС Чили при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества провел самый масштабный культурный проект 2025 г. под названием "Чили и Россия: одна душа- одно вдохновение"
14:14, 22 декабря, 2025
www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
www.vksrs.com

C Днём народного единства!
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Овечко Геннадия Алексеевича
12:14, 03 ноября, 2025

Информационные партнеры

Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch