В аргентинской столице Буэнос-Айрес прошел литературный вечер, посвященный Дню русского языка. В нем принимали участие российские соотечественники, проживающие в Аргентине, и любители русского языка, сообщили в пресс-службе Дома России в Буэнос-Айресе.
Перед гостями выступил аргентинский филолог-переводчик Эухенио Лопес Ирреасу, который познакомил аудиторию со своей недавно вышедшей книгой «Реализм и сатира в произведениях Пушкина». На основе живых примеров он поделился своим видением пушкинского творчества, его значения для мировой литературы.
После этого собравшиеся посмотрели презентацию о Царском Селе и лицее, где учился поэт, а также видеофильм «А. Пушкин в творчестве русских художников».
В заключение вечера прозвучали отрывки из поэтических произведений и романсы на стихи Пушкина.
Как сообщал портал ВКС, в апреле в Аргентине прошел конкурс среди молодых российских соотечественников «Кто лучше знает Россию?». Конкурс состоялся в двух городах - Буэнос-Айресе и Мар-дель-Плате. Юношей и девушек, пожелавших побороться за звание знатока России, проверяли на знания российской истории, географии и культуры.