В Российском культурном центре (РКЦ) в Пекине состоялся дебатный турнир русскоговорящих студентов пекинских вузов. В нем принимали участие три команды русскоговорящих студентов, прошедших отборочные туры, сообщил сайт РКЦ в Пекине.
Турнир в РКЦ проводится уже во второй раз. Первая игра состоялась год назад и вызвала большой интерес у студентов. Привлекательность дебатов для студентов главным образом связана с возможностью соревноваться со своими сверстниками в умении логично, аргументировано и убедительно доказывать свою точку зрения. Дебаты также позволяют студентам в условиях чужой языковой среды поддерживать и развивать свои навыки общения на русском языке, которые им обязательно пригодятся после окончания учебного заведения и возвращения на родину.
Жюри турнира, состоявшее также из студентов, но уже показавших свой высокий уровень подготовленности к таким соревнованиям, по итогам игры определило победителей, не огорчив никого из участников: памятные кубки получили все три команды, еще раз доказав, что все они вышли в финал не случайно.
Как сообщал сайт ВКС, в Русском клубе в Шанхае (РКШ) 22 ноября прошла встреча российских соотечественников-членов РКШ. Перед участниками выступил председатель Координационного совета соотечественников в Китае, Русского клуба в Шанхае, руководитель Центра правовой поддержки соотечественников в Китае (проект группы компаний «Окно в Китай» и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) Михаил Дроздов.