Актуально
10 лет воссоединения Крыма с Россией
2014 - 2024
Год семьи в России
2024
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
Совет Федерации: усилилось давление на русские общины за рубежом

Новости

971
0
www.vksrs.com

Совет Федерации: усилилось давление на русские общины за рубежом

17:06, 07 Июля, 2015

Комитет Совета Федерации по международным делам подвел итоги региональных конференций соотечественников, прошедших в 2015 году, в контексте подготовки к V Всемирному конгрессу соотечественников. Вел заседание первый заместитель председателя Комитета СФ Владимир Джабаров.

Член Комитета СФ по международным делам Игорь Морозов проинформировал, что за последние два года делегации Совета Федерации принимали участие в региональных конференциях соотечественников, в том числе в ЮАР, ОАЭ, Эстонии и Латвии, Чили.

По итогам участия в 2014-2015 годах в региональных и страновых конференциях соотечественников можно сделать выводы, что за последнее время усилилось давление властей стран проживания соотечественников на русские общины. «Политико-правовое оформление этой линии выразилось, в частности, в решении Комитета Европейского парламента по иностранным делам, фактически призвавшего к выявлению на территории Евросоюза поддерживающихся Россией общественных организаций и политических партий», - сообщил парламентарий.

В странах ближнего зарубежья также имеет место усиление внимания к деятельности общественных организаций российских соотечественников, предпринимаются попытки на законодательном уровне применить к ним понятие «иностранный агент».

В Киргизии, Белоруссии, Армении законы об «иностранных агентах» уже прошли первое-второе чтение. «Возможно, мы должны предложить нашим партнерам по МПА СНГ какие-то варианты выделения российских соотечественников из этой категории», - полагает сенатор. Российских соотечественников, которые принимают активное участие в общественной жизни стран проживания в СНГ, нельзя приравнивать к «иностранным агентам». Эти люди остались после 1991 года жить в республиках и считают их своей второй Родиной.

Игорь Морозов обратил внимание на опыт Украины, который показал, что объединения соотечественников в силу ранее применявшихся механизмов взаимодействия с ними не в состоянии адекватно отвечать внутриполитическим вызовам в странах проживания: «Организации соотечественников на Украине оказались без необходимых кадровых, финансовых и организационных ресурсов».

Политически неблагоприятная для русских общин ситуация в странах их проживания вынудила соотечественников самостоятельно искать возможности выстраивания новых форм работы. У них появилось чёткое понимание необходимости участия в политическом процессе, включая выборные кампании. Например, этот опыт уже активно используется соотечественниками в Германии.

Игорь Морозов подчеркнул, что линия на поддержку и распространение русского языка в зарубежных странах также не может считаться адекватной, поскольку не несёт в себе никакой идеологической составляющей: «Опыт Украины показывает, что русскоязычность не является маркером идентичности: можно быть русскоязычным украинцем, но быть русофобом и сторонником русофобских исторических концепций».

Технологии «цветных революций», применяемые на постсоветском пространстве, на определённом этапе начинают апеллировать к антироссийской риторике. «Имея это в виду, целесообразно ставить задачу создавать такие условия для деятельности общественно-политических организаций соотечественников в странах проживания, чтобы они препятствовали «цветным технологиям», - пояснил он.

Игорь Морозов призвал парламентариев к более качественной и эффективной работе с организациями соотечественников, к усилению парламентского контроля в этой сфере.

В обсуждении этого вопроса приняли участие члены профильного Комитета СФ Сергей Цеков, Анатолий Лисицын, Ольга Тимофеева и Александр Тотоонов, заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Сергей Николаев.

Как сообщал портал ВКС, V Всемирный конгресс соотечественников состоится в Москве 5-6 ноября. В нем примут участие более 400 соотечественников из 97 стран. Как сообщил статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, основная задача предстоящего форума – провести всесторонний анализ результатов 3-летней работы объединений соотечественников всех уровней, включая Всемирный координационный совет (ВКС). Предстоит наметить пути дальнейшей консолидации Русского мира, проанализировать эффективность усилий по защите прав и законных интересов наших соотечественников.

Цикл региональных форумов в текущем году завершила IV региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья, прошедшая в Киргизии.
 

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме

Библиотека

На данный момент материалы отсутсвуют.

Вы можете посмотреть похожие.

Похожие публикации

www.vksrs.com

Российские соотечественницы: Убеждены, что именно традиционные ценности будут служить основой будущего многополярного мира
По итогам III Евразийской встречи российских соотечественниц «Женская повестка соотечественного движения в контексте сохранения традиционных семейных ценностей», прошедшей в Нью-Дели 9 апреля 2024 г., вышло итоговое заявление.
16:23, 15 Апреля, 2024
ТАСС

История Дня космонавтики
Праздник отмечается 12 апреля. Он был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года "в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос".

12:32, 12 Апреля, 2024
Мария Озмитель

Конференция организаций российских соотечественников прошла в Кыргызстане
Российские соотечественники определили главные задачи на будущее. XV страновая конференция организаций российских соотечественников прошла в Бишкеке. Главный лейтмотив мероприятия определен в названии: "За Отчизну и семью".
13:21, 10 Апреля, 2024
Алексей Чуриков

Соотечественники провели траурный митинг у посольства России в Буэнос-Айресе
По инициативе Координационного совета организаций российских соотечественников в Аргентине (КСОРС) у посольства России в Буэнос-Айресе прошел траурный митинг в память о погибших в "Крокус Сити Холл".
16:09, 27 Марта, 2024
Сергей Дыбов

Во Франции почтили память соотечественницы Аллы Дюмениль
22 марта на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа прошло открытие памятника Алле Дюмениль, приуроченное к её 111-летию. Наша соотечественница - создатель и командир женских авиационных частей Свободной Франции. 
09:32, 26 Марта, 2024
Елена Кухтенкова

Русист из Колумбии: Выпускникам российских вузов проще найти хорошую работу
«Именно язык Пушкина будет объединять Россию с другими народами планеты», – пишет в своем эссе «Пушкин – наше всё. И что? Нужен ли русский гений новому поколению?» на XXIV Международный Пушкинский конкурс «Российской газета» русист из Колумбии Дина Максимова.
14:25, 22 Марта, 2024
www.vksrs.com

Состоялось 48-е заседание ВКСРС
28 февраля в режиме видеоконференции состоялось 48-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников. В центре внимания встречи были вопросы участия российских граждан, проживающих за рубежом, в выборах Президента Российской Федерации и подготовки торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы и другим памятным датам Великой Отечественной войны.
10:19, 07 Марта, 2024
Екатерина Дементьева

По следам Абрама Ганнибала
Режиссёр, продюсер и сценарист из Камеруна Мпондо Думбе хочет снять фильм об Абраме Ганнибале, знаменитом "арапе Петра Великого" и прадеде Александра Пушкина. Отправной точкой в путешествии африканца по России стал Иркутск. 
14:37, 04 Марта, 2024

Информационные партнеры

Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz