Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Новости
СПЧ: России пора переходить в активную стадию защиты прав своих соотечественников во всем мире

Новости

1307
0
www.vksrs.com

СПЧ: России пора переходить в активную стадию защиты прав своих соотечественников во всем мире

12:41, 04 июня, 2018

В Совете Федерации состоялось расширенное заседание Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ на тему: «Нарушение прав российских журналистов и представителей русскоязычной общины на Украине и в Прибалтике: информационное и политическое противодействие».

Член Комитета СФ по обороне и безопасности Ольга Ковитиди подчеркнула необходимость правовой оценки действиям в отношении российских журналистов. «Низкопробное политическое шулерство Украины с мнимым убийством украинского журналиста Бабченко обнажает лживость мнимой российской угрозы, всё это составляющие гибридной войны, которая ведется против нашего государства», - подчеркнула сенатор.

По ее словам, особого внимания требует защита систематически нарушаемых на Украине прав человека и его основных гражданских свобод. Украинские власти должны немедленно освободить политического узника - руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского и прекратить преследование журналистов.

Необходимо активизировать и систематизировать правозащитную деятельность, привлекать к процессу не только представителей народной дипломатии, гражданского общества, но и инструменты парламентского взаимодействия, отметила Ольга Ковитиди.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов уверен, что России пора становиться инициатором проведения международных правозащитных конференций и переходить в активную стадию защиты прав своих соотечественников во всем мире.

«Нам уже необходимо выступать инициаторами проведения соответствующих крупных международных совещаний по состоянию дел по правам человека, даже в той же Европе, в Америке. Нам необходимо более активно защищать соотечественников по всему миру… Нужно занимать более активную позицию и требовать», — цитирует РИА Новости Игоря Борисова.

По его словам, нужно тщательно провести аудит вот этой проблематики и предложить более активные действия, в том числе поддержку российских НПО.

Член СПЧ Александр Брод также полагает, что нужно думать о создании сетевых международных правозащитных организаций, в которые входили бы зарубежные политики, желающие добиваться правды, зарубежные правозащитники, журналисты, эксперты. Он заявил также о необходимости оказания системной поддержки профильным и российским НПО, этот вопрос эксперт намерен поднять на ближайшей встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

С Новым годом, дорогие соотечественники!
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
12:37, 26 декабря, 2025
www.vksrs.com

Обращение директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко к российским соотечественникам по случаю Дня России
Проживающие за рубежом соотечественники вносят большой вклад в диалог культур, играют значимую роль в развитии межгосударственных гуманитарных контактов. Российское государство и далее будет уделять приоритетное внимание поддержке русского зарубежья, неизменно отстаивать ваши права и интересы.
11:09, 11 июня, 2025
www.vksrs.com

Заявление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
В последнее время Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в очередной раз стал объектом масштабной провокационной кампании, развернутой группой европейских СМИ под видом «журналистского расследования»
10:26, 11 июня, 2025
www.vksrs.com

Что мы не знали о российском флаге?
22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Его внешний вид с раннего детства хорошо известен всем жителям нашей страны. Однако часто ли мы задумываемся, кто придумал этот флаг, почему он выглядит именно так и что означает бело-сине-красная цветовая гамма?
13:35, 22 августа, 2024
www.vksrs.com

Итоговое заявление Ассамблеи Всемирной федерации русскоговорящих женщин
Мы, участницы Ассамблеи Всемирной федерации русскоговорящих женщин, представляющие русскоязычные сообщества более 70 странах мира, выражаем свою готовность поддерживать и развивать ее деятельность...
13:34, 16 ноября, 2023
www.vksrs.com

Соболезнования в связи с уходом из жизни видного представителя движения соотечественников Ирины Николаевны Мучкиной
Ирина Николаевна все свои силы, энергию, знания отдавала единению российской диаспоры не только Австрии, но и всего мира. Она была истинным патриотом, посвятившим свою жизнь служению Отечеству и одним из признанных лидеров движения соотечественников
14:43, 09 октября, 2023
kremlin.ru

За выбором миллионов жителей – наша общая судьба и тысячелетняя история/ Behind the choice of millions of residents is our common destiny and thousand-year history
В Георгиевском зале Кремля состоялась церемония подписания договоров о принятии в Россию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образовании новых субъектов Российской Федерации. 
(English below.)
16:32, 30 сентября, 2022
www.vksrs.com

Главная заслуга в укреплении государства всегда принадлежит народу
Поздравление с Днём России директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Александра Беюковича Нуризаде. 
16:37, 10 июня, 2022
Владимир Путин

Об историческом единстве русских и украинцев
Недавно, отвечая в ходе «Прямой линии» на вопрос о российско-украинских отношениях, сказал, что русские и украинцы – один народ, единое целое. Эти слова – не дань какой-то конъюнктуре, текущим политическим обстоятельствам. Говорил об этом не раз, это моё убеждение. 
09:18, 13 июля, 2021
Никита Вятчанин

Евразийский женский форум планируют провести в очном формате
Третий по счёту Евразийский женский форум пройдёт в России в октябре этого года. Как сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в нашей стране готовы обеспечить эпидемиологическую безопасность участников встречи.
08:30, 11 февраля, 2021
Юлия Молокова

Зампредседателя КСОРС Бенин/Того Наталья Агбере: «Теперь о нас узнают в Москве»
О соотечественницах в Тоголезской Республике и создании совместного Координационного совета организаций российских соотечественников Бенин/Того Московскому Дому соотечественника рассказала заместитель председателя КСОРС Наталья Агбере.
18:56, 09 февраля, 2021

Информационные партнеры

Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org