О ситуации с соблюдением прав российских соотечественников по всему миру рассказала RT уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Она отметила, что в подавляющем числе государств есть русская диаспора и созданы координационные советы российских соотечественников, с которыми, как правило, посольства РФ работают самым тесным образом, проводят мероприятия, помогают им в трудной ситуации.
«Чаще всего ко мне обращаются соотечественники с вопросом сохранения национальной традиции. Они нуждаются в книгах, в учебниках. Сегодня в США, как ни странно, при достаточно напряжённом отношении к россиянам развиваются русские частные школы. Они просто растут как грибы. И туда наши соотечественники отдают своих детей, чтобы они получали дополнительное образование и обязательно знали русский язык, русскую литературу, русскую классику. Это очень важно», - сказала Татьяна Москалькова.
По ее словам, у российских соотечественников есть проблемы. Так, большая проблема - сохранение русского языка. Особенно она ощущается в прибалтийских государствах, закрытием там большого количества русских школ. «Уверена, что это временная ситуация. Но сегодня она связана, конечно, со сложностями. Особенно такой институт, как негражданство, который сегодня кажется архаизмом, ущемляющим права людей», - подчеркнула омбудсмен.
Кроме того, она сообщила, что со сменой власти в Киеве Россия и Украина начали новый диалог в правозащитной сфере, отказавшись от взаимных претензий по политическим мотивам. А также рассказала о состоянии находящихся в заключении за границей россиян, в том числе Кирилла Вышинского и Константина Ярошенко.
Фото: официальный сайт уполномоченного по правам человека в России