Возле посольства России в Белграде состоялась торжественная церемония возложения цветов в память о жертвах теракта, совершенного ВСУ в Старобельске 22 мая.
Участие в мемориальном мероприятии, приуроченном к Дню защиты детей, приняла заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева, посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, а также неравнодушные горожане.
По словам Боцан-Харченко, уже в первые часы после появления информации о теракте в дипмиссию стали поступать соболезнования от сербских граждан.
«Главная черта массовой реакции в Сербии — то, что эта боль пронизывает все слои общества. Естественно, она связана и с агрессией НАТО в 1999 году, когда имели место схожие преступления», — отметил посол. При этом он отдельно обратил внимание на объективность, продемонстрированную сербскими СМИ при освещении трагических событий в ЛНР.
В свою очередь, Елена Афанасьева поблагодарила сербов и проживающих в стране соотечественников, почтивших память погибших.
«Мы скорбим о детях, которые были вероломно убиты неонацистским украинским режимом. Этот удар для нас вдвойне болезнен — мы понимаем, что беззащитных детей убивали специально», — констатировала сенатор.
К списку публикаций
Версия для печати
http://vksrs.com/news/v-belgrade-pochtili-pamyat-zhertv-terakta-v-starobelske/