11 ноября, в день 107-й годовщины окончания Первой мировой войны, на кладбище брюссельской коммуны Иксель состоялась церемония возложения венков к могилам тринадцати русских солдат, являющимся частью воинского мемориала стран-союзниц.
В мероприятии приняли участие Посол России в Бельгии Д.В.Гончар, сотрудники Посольства, Русского дома в Брюсселе, священнослужители Брюссельско-Бельгийской Архиепископии, проживающие в Бельгии соотечественники, включая активистов движения «Бессмертный полк» и потомков эмигрантов «первой волны», а также представители бельгийской общественности.
Была отслужена заупокойная лития по павшим воинам.
Посол в своем выступлении напомнил о союзнических отношениях между Российской империей и Бельгией в период Первой мировой войны и подчеркнул значительный вклад России в восстановление мира в Европе.
«Сражения на Восточном фронте имели решающее значение для достижения итоговой победы», — сказал глава российской дипмиссии. «Хотя русские бригады не были задействованы в боях на территории Бельгии, в Королевстве находятся могилы 525 ветеранов Первой мировой войны. Кто-то из них был ранен и проходил лечение в госпиталях, кто-то находился в плену на оккупированной Германией территории».
Посол также отметил продолжение боевого братства в годы Второй мировой войны, когда русские эмигранты и красноармейцы вместе с бельгийцами участвовали в движении Сопротивления.
Обращаясь к современности, глава дипмиссии выразил надежду, что в Бельгии будут помнить общие страницы истории:
«Мы искренне надеемся, что память о союзничестве, связывавшем наши страны в годы двух мировых войн, поможет преодолеть взаимные разногласия и в наше непростое время».
К списку публикаций
Версия для печати
http://vksrs.com/news/v-bryussele-pochtili-pamyat-russkikh-soldat/