Манифестация в поддержку России, а также Донецкой и Луганской народных республик прошла в субботу в Марселе, в ней приняли участие около сотни человек. Об этом сообщает ТАСС.
Перед генконсульством России на площади Монтичелли в Марселе был установлен большой экран, через который был организован сеанс видеосвязи с французами, находящимися в Донбассе - журналисткой Кристель Неан, которая освещает связанные с конфликтом события на Украине, находясь на территории ДНР, а также с французским волонтёром из Донецка Эрваном Кастелем.
Они рассказали о своей жизни и работе в ДНР, о том, насколько положительно встретили жители Донбасса новость о прибытии российской армии. Госпожа Неан, в частности, рассказала о том, как была уничтожена ее машина в ходе обстрела со стороны ВСУ, когда она готовила репортаж о жизни в Донецке.
Директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко в интервью ТАСС рассказал о растущих цифрах возвращения соотечественников в Россию, усилении правовой помощи за рубежом, а также о мерах по консолидации россиян в разных странах.
Поздравление с Днём Победы директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко
Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ о назначении Игоря Юрьевича Чайки руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
Мы всегда отмечаем этот праздник с самыми светлыми, тёплыми чувствами, восхищаемся нашими прекрасными женщинами, от всего сердца говорим вам слова любви, признательности и благодарности.
По мнению председателя Координационного совета российских соотечественников в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами, но для неё это также очень личная история
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
КСОРС Чили при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества провел самый масштабный культурный проект 2025 г. под названием "Чили и Россия: одна душа- одно вдохновение"
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Овечко Геннадия Алексеевича