Совет Федерации и МИД РФ добились увеличения финансирования фонда, который занимается защитой прав соотечественников за рубежом. Об этом сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ходе выступления на всемирной конференции российских соотечественников, информирует Российская газета.
"На форуме наши соотечественники поставили вопрос о необходимости увеличения финансовых ресурсов для правовой защиты наших соотечественников за рубежом, в том числе людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Совет Федерации вместе с Министерством иностранных дел РФ вышел на правительство", - рассказала Валентина Матвиенко. "Правительство поддержало нашу идею, существенно увеличено финансирование фонда, который занимается защитой прав соотечественников", - сообщила она.
По словам главы Совфеда, сенаторы и дальше будут "делать все, чтобы довести объемы финансирования до необходимого уровня".
Директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко в интервью ТАСС рассказал о растущих цифрах возвращения соотечественников в Россию, усилении правовой помощи за рубежом, а также о мерах по консолидации россиян в разных странах.
Поздравление с Днём Победы директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко
Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ о назначении Игоря Юрьевича Чайки руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
Мы всегда отмечаем этот праздник с самыми светлыми, тёплыми чувствами, восхищаемся нашими прекрасными женщинами, от всего сердца говорим вам слова любви, признательности и благодарности.
По мнению председателя Координационного совета российских соотечественников в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами, но для неё это также очень личная история
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
КСОРС Чили при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества провел самый масштабный культурный проект 2025 г. под названием "Чили и Россия: одна душа- одно вдохновение"
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Овечко Геннадия Алексеевича