Актуально
10 лет воссоединения Крыма с Россией
2014 - 2024
Год семьи в России
2024
VII Всемирный конгресс соотечественников
15-16 октября 2021 г.
Владимир Путин: Александр Солженицын – истинный патриот России

Новости

366
0
www.vksrs.com

Владимир Путин: Александр Солженицын – истинный патриот России

13:58, 12 Декабря, 2018

В день столетия со дня рождения Александра Солженицына Президент РФ Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии открытия памятника писателю в Таганском районе Москвы. В церемонии приняла участие жена писателя Наталия Дмитриевна Солженицына

Бронзовый монумент на гранитном постаменте возведен под руководством народного художника России Андрея Ковальчука. Его проект победил в открытом конкурсе на архитектурно-скульптурное решение памятника, организованном по инициативе Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, Союзом московских архитекторов при поддержке Министерства культуры в 2017 году.

«Мы открываем памятник Александру Исаевичу Солженицыну – нашему выдающемуся соотечественнику, писателю, мыслителю, фронтовику, участнику Великой Отечественной войны и истинному, настоящему патриоту России», - сказал, выступая на церемонии, Владимир Путин.

Он отметил, что хорошо помнит все встречи с Александром Исаевичем, его мудрость, взвешенность, глубокое понимание истории. «Его сердце, душа, раздумья были наполнены одновременно и болью за Отечество, и безграничной любовью к нему. Эти чувства двигали всё его творчество… И будучи в изгнании, Александр Исаевич никому не позволял пренебрежительно, зло говорить о своей Родине, противостоял любым проявлениям русофобии», - подчеркнул Владимир Путин.

Он сообщил, что столетие со дня рождения Александра Солженицына – значимое событие для всей страны. К этой дате приурочено немало мероприятий, направленных на увековечение памяти великого соотечественника. Это и установка памятника на родине писателя – в Кисловодске, и начало работы мемориального музея в Москве, идущие во многих регионах конференции, выставки, лекции, спектакли и театральные постановки по его произведениям. «Но самое главное в том, что голос Александра Исаевича по-прежнему звучит. Его мысли, идеи находят отклик в умах и сердцах людей. Популяризация его творчества, создание условий для того, чтобы к нему сумели приобщиться новые, молодые читатели – лучшее, что мы можем и должны сделать для сбережения памяти о нём», - уверен Владимир Путин.

11 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Солженицына. В эти дни в десятках регионов России и за рубежом проходит масса мероприятий, большинство из которых осуществляются людьми, любящими творчество писателя.

В честь юбилея писателя будет проведено около 80 различных мероприятий.

Александр Солженицын окончил физико-математический факультет Ростовского университета. В 1939 году поступил на заочное отделение факультета литературы Института философии, литературы и истории в Москве. Прервал обучение в связи с началом Великой Отечественной войны. В 1942 году направлен в артиллерийское училище в Кострому. В действующей армии с марта 1943 года. Служил командиром батареи звуковой разведки на Центральном, Брянском и Белорусском фронтах. Прошел боевой путь — от Орла до Восточной Пруссии. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени и орденом Красной Звезды. За личные письма, вызвавшие подозрение военной цензуры, был арестован и приговорён к 8 годам исправительно-трудовых лагерей и вечной ссылке. Освобождён в феврале 1953 года. В августе 1956-го возвратился из ссылки, жил в деревне Владимирской области. В 1957 году реабилитирован, жил в Рязани, работал учителем в школе. Пишет рассказ «Один день Ивана Денисовича», роман «В круге первом», другие рассказы, повести, пьесы. Некоторые из них публикуются самиздатом и за границей. В 1970 году выдвинут на Нобелевскую премию. От первой публикации произведения Солженицына до присуждения награды прошло всего восемь лет — единственный случай в истории Нобелевских премий по литературе. В 1974 году выход «Архипелага ГУЛАГ» за рубежом обсуждался на заседании Политбюро ЦК КПСС. Солженицын был арестован, обвинён в измене Родине, лишён советского гражданства и выслан из СССР в ФРГ. В 1975 году совершил путешествие по Западной Европе, Канаде и США. В 1976-м переехал в США и поселился в городке Кавендише (штат Вермонт). В 1990 году восстановлен в советском гражданстве. Вернулся на родину в 1994-м. Александр Солженицын скончался 3 августа 2008 года на 90-м году жизни в своём доме в Троице-Лыкове.

Дом русского зарубежья, созданный в 1995 году Фондом Александра Солженицына, парижским издательством «YMCA-Press» и правительством Москвы, - уникальный комплекс, формирующий фонд памятников духовной и материальной культуры эмиграции, органично сочетающий функции музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центра. Его основная деятельность всецело посвящена историческому феномену Русского зарубежья, а также развитию отношений и укреплению связей с соотечественниками за пределами России.

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Итоговое заявление Ассамблеи Всемирной федерации русскоговорящих женщин
Мы, участницы Ассамблеи Всемирной федерации русскоговорящих женщин, представляющие русскоязычные сообщества более 70 странах мира, выражаем свою готовность поддерживать и развивать ее деятельность...
13:34, 16 Ноября, 2023
www.vksrs.com

Соболезнования в связи с уходом из жизни видного представителя движения соотечественников Ирины Николаевны Мучкиной
Ирина Николаевна все свои силы, энергию, знания отдавала единению российской диаспоры не только Австрии, но и всего мира. Она была истинным патриотом, посвятившим свою жизнь служению Отечеству и одним из признанных лидеров движения соотечественников
14:43, 09 Октября, 2023
kremlin.ru

За выбором миллионов жителей – наша общая судьба и тысячелетняя история/ Behind the choice of millions of residents is our common destiny and thousand-year history
В Георгиевском зале Кремля состоялась церемония подписания договоров о принятии в Россию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образовании новых субъектов Российской Федерации. 
(English below.)
16:32, 30 Сентября, 2022
www.vksrs.com

Главная заслуга в укреплении государства всегда принадлежит народу
Поздравление с Днём России директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Александра Беюковича Нуризаде. 
16:37, 10 Июня, 2022
Владимир Путин

Об историческом единстве русских и украинцев
Недавно, отвечая в ходе «Прямой линии» на вопрос о российско-украинских отношениях, сказал, что русские и украинцы – один народ, единое целое. Эти слова – не дань какой-то конъюнктуре, текущим политическим обстоятельствам. Говорил об этом не раз, это моё убеждение. 
09:18, 13 Июля, 2021
Никита Вятчанин

Евразийский женский форум планируют провести в очном формате
Третий по счёту Евразийский женский форум пройдёт в России в октябре этого года. Как сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в нашей стране готовы обеспечить эпидемиологическую безопасность участников встречи.
08:30, 11 Февраля, 2021
Юлия Молокова

Зампредседателя КСОРС Бенин/Того Наталья Агбере: «Теперь о нас узнают в Москве»
О соотечественницах в Тоголезской Республике и создании совместного Координационного совета организаций российских соотечественников Бенин/Того Московскому Дому соотечественника рассказала заместитель председателя КСОРС Наталья Агбере.
18:56, 09 Февраля, 2021
Полина Коваленко

О правозащите, исторической памяти и планах Фонда: «Большое интервью» с Александром Удальцовым. Часть 2
Во второй части интервью новый глава Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом Александр Иванович Удальцов рассказывает о результатах правозащитной работы к 2020 году и о намеченных планах.
13:23, 21 Декабря, 2020
www.vksrs.com

Татьяна Жданок: все неграждане нуждаются в гражданстве Латвии и равных правах
Интервью депутата Европарламента, сопредседателя правления партии «Русский союз Латвии» Татьяны Аркадьевны Жданок сайту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.
13:23, 18 Декабря, 2020
www.vksrs.com

IV Международный Конгресс женщин-предпринимателей: главная цель достигнута

В ставшем уже традиционным для международных мероприятий онлайн-формате 3 декабря 2020 года прошел IV Международный Конгресс женщин-предпринимателей на тему «Женщина и бизнес в новых реалиях». Организатором форума выступил «Всемирный альянс русскоговорящих женщин-предпринимателей WBA».

10:06, 15 Декабря, 2020
Виктор Гущин

Незамедлительно ликвидировать массовое безгражданство в Латвии!
Координатор Совета общественных организаций Латвии, историк Виктор Гущин призывает к оценке действий Службы государственной безопасности Латвии и решения Сейма Латвии от 3 декабря 2020 г.
14:47, 07 Декабря, 2020

Информационные партнеры

Региональный координационный совет соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона
russianasiapacific.com
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Союз русских обществ в Швеции
rurik.se
Координационный совет российских соотечественников в Мексике
sorumex.org
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный совет организаций российских соотечественников США
ksors.org
Координационный совет российский соотечественников в Норвегии
ksovet.no
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Региональный координационный совет соотечественников стран Америки
rksa.org
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет организаций российских соотечественников Канады
russiancanadians.ca
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Палата Русских Сообществ Великобритании и Северной Ирландии
rccuk.org.uk
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Союз Организаций Российских Соотечественников Испании
sors-spain.org
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Бельгийская Федерация русскоязычных организаций
bfro.be
Официальный портал российских соотечественников в Эстонии
rusest.ee
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de