В бельгийском Льеже 19 января умерла Майя Александровна Дурасова - русская дворянка, праправнучка первого воспитателя императора Александра II Карла Мёрдера.
Как сообщает в Фейсбук руководитель некоммерческой организации «Эмигрантская лира» Александр Мельник, перед смертью Майя Александровна сказала ему: «Русские люди, любите друг друга! Особенно это касается русских за границей. Сегодняшние дети завтра уже вряд ли будут говорить по-русски… Храните русский дух и русскую культуру!».
Из очерка Александра Мельника «Русская дворянка в Бельгии»:
Майя Дурасова родилась 1 августа 1928 года во Франции, в Ницце, в семье Александра Дурасова и Ксении Армфельт, эмигрировавших из России после октябрьской революции 1917 года. Обе эти фамилии хорошо известны в истории России.
Александр Дурасов закончил Второй Московский кадетский корпус, затем Елисаветградское кавалерийское училище. В составе лейб-гвардии Конно-гренадёрского полка участвовал в Первой мировой войне, стал полковником. Закончил Военно-юридическую академию. Жил в центре Москвы. Усадьба Дурасовых занимала целый квартал. Сейчас этот переулок называется Дурасовским, а трёхэтажный дом существует и поныне, считается одним из лучших произведений зрелого классицизма. После революции Александр снимал квартиру на Невском проспекте в Петрограде. В 1921 году, чудом избежав ареста, покинул охваченную гражданской войной Россию и оказался в Австрии.
Графиня Ксения Александровна Армфельт происходит из старинного шведского графского рода Армфельтов, его самый известный представитель – Майин прапрадед Густав Мориц Армфельт, который в 1812 г. превратил Хельсинки в новую столицу Финляндии. Умер в Царском Селе. Внук Густава Александр Владимирович Армфельт был женат на Софье Ивановне Мёрдер, дедом которой был Карл Мёрдер - первый воспитатель великого князя Александра Николаевича, будущего императора Александра II. В 1834 г. А.С.Пушкин писал в своём дневнике: «Мёрдер умер, человек добрый и честный, незаменимый». Ксения Армфельт эмигрировала во Францию в конце 1918 г. с двумя детьми. Ее первый муж Бильдерлинг ранее умер от тифа в одной из симферопольских больниц. В 1921 году «эмигрантская почта» доставила во Францию новость о прибытии в Австрию Дурасова. Ксения пригласила старого друга погостить в Ницце, где они и поженились.
У Александра и Ксении родилось двое детей – сын Владимир и дочь Майя. Официальное имя Майи – Мадлен Дурассофф. В 1937 г. Дурасова выбрали старостой православного Собора святого Николая в Ницце. В 1944 г. семья переехала в Париж.
В 1949 - 1953 гг. Майя училась на факультете наук и воспитания Женевского университета. ВПариже работала с беспризорными детьми в Нанси. В 1961 году переехала в Бельгию. В Льеже её приняли на работу в Центр по психологической диагностике детей, затем в Национальную фабрику военного оружия в льежском пригороде Герсталь, изготовлявшую браунинги. Дурасова организовывала благотворительные мероприятия для сбора денег на строительство православной церкви во имя апостолов Петра и Павла в городе Лодейное Поле (в 100 км к юго-востоку от Санкт-Петербурга). В 1998-2001 гг. храм был построен. Выйдя на пенсию, принимала активное участие в жизни прихода православной церкви святых Александра Невского и Серафима Саровского.
Майя Дурасова награждена Почетной грамотой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.
У Майи Александровны двое детей – сын Алексей (1956 г.р.) и дочь Сандра (1960 г.р.).