Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Публикации
Мир становится более многоликим

Публикации

2201
0
www.vksrs.com

Мир становится более многоликим

15:23, 27 декабря, 2023
Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на заседании Комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом, Москва, 26 декабря 2023 года.



Уважаемые коллеги,

Мы собрались на последнюю встречу в таком формате в этом году. Буквально через пять дней наступает Новый год. Одновременно с ним начинается период председательства Российской Федерации в объединении БРИКС. С учетом этого сегодня договорились обсудить роль политических партий в наращивании сотрудничества в рамках этого растущего и все более популярного формата. У всех вас имеется проект повестки дня заседания. Если нет возражений, предлагаю приступить к работе.

В начале скажу несколько слов на эту тему. Формирование многополярного полицентричного мироустройства становится без преувеличения магистральной тенденцией международного развития. Этот процесс идет всё более уверенно. В нём участвуют суверенные государства и их объединения, которые опираются не на чьи-то советы из-за океана или с более близких территорий, а на свои национальные интересы и культурно-цивилизационную самобытность, продвигают собственную повестку дня в том, что касается их внутреннего развития и на международной арене. Они сами выбирают нужную им и подходящую для их народов и традиций модель политического и социально-экономического развития.

При этом многие из этих стран уже добились значительных успехов в самых разных областях – от экономики, науки и технологий до влияния на глобальное управление и на решения ведущих многосторонних структур. В их числе (всех не перечислишь, но упомяну наших стратегических партнеров) – Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Турция, а также многие другие страны Глобального Юга и Востока.

Упомянул прежде всего страны, которые с 1 января 2024 г. присоединяются к работе объединения БРИКС, в соответствии с решением, принятым на саммите в Йоханнесбурге осенью.

Мир становится более многоликим. В нем больше самостоятельных игроков. Но оттого он становится и более сложным. Это видно по тому, как развиваются дискуссии на многосторонних площадках. Одним из наиболее ярких примеров является взаимодействие по линии БРИКС. В течение многих лет в рамках этого объединения плодотворно взаимодействуют государства, представляющие различные религии, регионы мира и (без преувеличения) цивилизации. Наша совместная работа охватывает практически все ключевые направления – от политики и вопросов безопасности до экономики и гуманитарных контактов во всех их проявлениях. В БРИКС речь фактически идет о своего рода кооперационной «сетке», накинутой поверх традиционных линий «Север-Юг» и «Запад-Восток».

С включением в объединение новых членов, в том числе Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ, Ирана, Эфиопии (Аргентина сейчас взяла «тайм-аут на раздумье», но интерес в Латинской Америке к нашему объединению силен) работа безусловно станет более многогранной, достигать договоренности станет требовать больше времени. Но когда со странами, которые порой исповедуют не совсем совпадающие подходы, идет работа и достигается консенсус, это дорогого стоит. Он крепче, прочнее, надежнее, чем решения, принимаемые в некоторых западных объединениях по указу гегемона.

Закономерно, что в условиях, когда БРИКС работает на подлинно демократических и взаимоуважительных началах, многие стремятся с ним сблизиться. Помимо тех стран, кто уже пополнил ряды участников нашего объединения, на сегодня установить партнёрские связи с БРИКС хотят около трех десятков государств. Продолжим работать над тем, чтобы БРИКС упрочил свои позиции в качестве одной из опор многополярного мира. Он будет формироваться через укрепление региональных начал, прежде всего в странах Мирового большинства. Упомяну АСЕАН, ЛАГ, ССАГПЗ, Африканский союз и многочисленные субрегиональные структуры на этом континенте, Сообщество латиноамериканских и карибских стран, которое объединяет все латиноамериканские государства. В Латинской Америке тоже есть немало субрегиональных структур. Все они основываются на балансе интересов и заслуживают всяческой поддержки. С большинством из них установили партнёрские связи. Это то, что касается регионального среза и новой конструкции, которая объективно, не по чьему-то указанию, «от жизни» складывается в качестве основ многополярного мира. БРИКС как объединение, охватывающее все регионы Мирового большинства, может играть консолидирующую роль.

Обсуждаем эти вопросы с нашими коллегами из научного сообщества, в том числе в рамках Научного совета при Министре иностранных дел. У нас общая оценка, заключающаяся в том, что сила этого процесса формирования многополярного и полицентричного мира именно в том, что это естественный ход вещей, к которому страны тяготеют после того, как они избавились от колониального гнёта.

Совсем недавно наступило прозрение в отношении того, каких целей добивались американцы и их союзники, продвигая свою модель глобализации. Смысл был тот же самый колониальный и неоколониальный – жить за счёт других, обеспечивать своё благополучие (да, это слово вполне приемлемо) за счёт эксплуатации природных и других ресурсов развивающихся стран.

Наша «вахта» во главе БРИКС пройдет под девизом: «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности». Свыше десятка российских городов предоставят площадки для более чем двухсот мероприятий по политической, экономической, общественной тематикам. Кульминацией председательства станет саммит БРИКС в Казани в октябре 2024 г. Совместно с партнерами рассчитываем выйти на солидный набор решений для принятия на высшем уровне по основным направлениям сотрудничества. Разумеется, «на полях» саммита и в рамках подготовки к нему будут контакты с нашими партнёрами, включая формат на высшем уровне «БРИКС плюс/аутрич». В этих форматах примут участие руководители многих развивающихся стран, прежде всего наши ближайшие соседи и союзники из объединений на постсоветском пространстве.

Свой вклад в укрепление стратегического партнерства в объединении вносит и диалог по линии органов законодательной власти. Ключевую роль на этом направлении играет ежегодный Парламентский форум стран-участниц. Он тоже претерпел изменения в членском составе. Здесь потребуются дополнительные усилия для обеспечения плавного продолжения этого важного направления нашей общей работы. Очередное заседание Парламентского форума БРИКС запланировано на июль 2024 г. В апреле 2024 г. состоится встреча председателей комитетов по международным делам парламентов стран-членов. Не сомневаюсь, что законодатели будут способствовать интеграции «новобранцев» в наше объединение, уделяя особое внимание возрастающим по своей важности вопросам как совершенствование нормативно-правовой базы сотрудничества в БРИКС.

В русле этой работы рассматриваем предложение партии «Единая Россия» организовать в июле предстоящего года во Владивостоке «Форум политических партий стран БРИКС». Эта площадка уже зарекомендовала себя как весьма нужный формат, содействующий укреплению диалога между политическими партиями и общественными организациями. Межпартийный форум позволит в полной мере отразить разнообразие самобытных политических практик государств объединения и послужит взаимообогащению. В текущей международной обстановке это востребовано.

По линии нашего Министерства продолжаем реализацию инициативы «Единой России» по проведению в Москве международного межпартийного Форума сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма – за свободу наций. С удовлетворением отмечаю, что в его подготовке активное участие принимает ряд политических формирований государств БРИКС.

Полезно использовать потенциал партийной дипломатии в будущем, чтобы привлекать внимание широкой общественности и особенно молодежи стран БРИКС к предстоящим в России крупным международным мероприятиям гуманитарной и спортивной направленности. В их числе – Всемирный фестиваль молодежи в Сочи, «Игры будущего» и Игры БРИКС, международный песенный конкурс «Интервидение» и многое другое.

Уважаемые коллеги,

Выступая 20 декабря на заседании Совета законодателей, посвященном 30-летию Федерального Собрания Российской Федерации, Президент В.В.Путин особо отметил заслуги парламентской дипломатии России в деле укрепления авторитета нашей страны на мировой арене и продвижения суверенного курса на строительство более справедливого мира.

Со своей стороны хотел бы поблагодарить всех членов Комиссии за совместную работу. В текущем году это наша третья встреча. Неплохой ритм. На двух предыдущих мы обсудили такие темы, как упрочение сотрудничества со странами Азии, Африки и Латинской Америки в борьбе с современными практиками неоколониализма, а также реализацию основных положений новой редакции Концепции внешней политики Российской Федерации.

Сегодня переходим к обсуждению темы, которая конкретизирует ключевые направления Концепции и сотрудничества со странами развивающихся континентов – с государствами Мирового большинства. Не сомневаюсь, что и в наступающем году будем результативно взаимодействовать.

Ценим сотрудничество с представленными в российском парламенте политическими партиями. Это помогает воплощать в жизнь утвержденный Президентом В.В.Путиным внешнеполитический курс.


Сергей Лавров

МИД России


К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
20:50, 19 ноября, 2024
Михаил Дроздов в программе Евгения Примакова на радио Sputnik
14:36, 05 ноября, 2024
Видеообращение Марии Захаровой к участникам секции VIII Всемирного конгресса соотечественников «Развитие СМИ диаспоры, сотрудничество с российскими медиа»
19:12, 30 октября, 2024
Торжественное открытие VIII Всемирного конгресса соотечественников
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
17:01, 01 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом - 2022
12:49, 19 июля, 2022
Дюк Мишель Нгебана - внук белорусского партизана
18:33, 06 марта, 2022
Экстренный выпуск авторской программы Никиты Михалкова «БесогонТВ»
18:30, 15 октября, 2021
VII Всемирный конгресс соотечественников
11:33, 14 мая, 2020
Презентация сайта moypolkbelarus.by
20:55, 22 апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе первой Министерской конференции Международной организации по русскому языку
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
09:47, 15 марта, 2026
www.vksrs.com

Соотечественница из Уругвая: «Для меня русский язык является самым важным мостом к семейной памяти и идентичности»
По мнению председателя Координационного совета российских соотечественников в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами, но для неё это также очень личная история
15:33, 03 февраля, 2026
www.vksrs.com

С Новым годом, дорогие соотечественники!
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
12:37, 26 декабря, 2025
www.vksrs.com

"Чили и Россия: одна душа - одно вдохновение" - масштабный культурный проект уходящего года
КСОРС Чили при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества провел самый масштабный культурный проект 2025 г. под названием "Чили и Россия: одна душа- одно вдохновение"
14:14, 22 декабря, 2025
www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
www.vksrs.com

C Днём народного единства!
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Овечко Геннадия Алексеевича
12:14, 03 ноября, 2025
www.vksrs.com

Во Франции отметили день рождения графа П.П. Шереметева
13 сентября в Русском доме в Париже отметили день рождения российского общественного деятеля, мецената, потомка фельдмаршалов Кутузова и Суворова, председателя Российского музыкального общества Франции, почетного Председателя президиума Международного совета российских соотечественников П.П. Шереметева
15:19, 24 сентября, 2025
www.vksrs.com

Российские соотечественницы в Иордании: Мы хотим, чтобы наши дети чувствовали себя в России своими, а не иностранцами
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. А сегодня участницы клуба стремятся познакомить с русской культурой и самих иорданце
12:31, 14 августа, 2025
www.vksrs.com

День России на Кипре: торжественный прием в посольстве РФ и патриотический флешмоб
Торжественный прием ко Дню России, который прошел в посольстве РФ на Кипре, собрал дипломатов из десятков стран, соотечественников, проживающих на острове и самих киприотов, ценящих и любящих нашу страну. Российский посол Мурат Зязиков поблагодарил гостей и подчеркнул: «День России – это праздник всех нас, кто гордится своей страной, работает ради ее процветания и верит в ее достойное будущее»
14:13, 16 июня, 2025
www.vksrs.com

Обращение директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко к российским соотечественникам по случаю Дня России
Проживающие за рубежом соотечественники вносят большой вклад в диалог культур, играют значимую роль в развитии межгосударственных гуманитарных контактов. Российское государство и далее будет уделять приоритетное внимание поддержке русского зарубежья, неизменно отстаивать ваши права и интересы.
11:09, 11 июня, 2025

Информационные партнеры

Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com