Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Публикации
Мы существуем в условиях антикультурной катастрофы

Публикации

2851
0
www.vksrs.com

Мы существуем в условиях антикультурной катастрофы

18:03, 23 октября, 2019

9 октября в Российском центре науки и культуры в Киеве состоялась встреча руководителей общественных организаций соотечественников с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньером.

Предлагаем вашему вниманию текст выступления члена Всемирного координационного совета российских соотечественников, координатора Всеукраинского КСОРС Сергея Проваторова.


«Глубокоуважаемый господин Заньер, глубокоуважаемая Лидия Николаевна (руководитель представительства Россотрудничества на Украине Лидия Дьяченко - прим.), уважаемые дамы и господа,

Скажу несколько слов в целом по ситуации в части нарушения прав этнических русских и не стану останавливаться на отдельных тенденциях и прецедентах, о которых Вы, в основном, знаете.

Невозможно защитить права русских, не обладая действенными механизмами сохранения созданной нашими предками национально-культурной среды обитания, центральным ядром которой и одновременно ее кровью есть русский язык. Государство лишило нас таких механизмов.

Не защитив от разрушения эту среду обитания, невозможно ожидать, что молодые поколения русских будут осуществлять свою самоидентификацию на тех же мировоззренческих позициях, на которых базируется самоидентификация старшего поколения и базировалась самоидентификация наших предков.

Отсутствие действенной защиты национально-культурной среды обитания русских особенно ясно видно из развития событий на территориях исторической России, где созданы республики, в том числе и на Украине. Знаю об этом не только в части украинской ситуации, но и, будучи ряд лет членом Всемирного координационного совета российских соотечественников, имею представление о том, что происходит в некоторых других «постсоветских» государствах.

При таком развитии ситуации русское этнокультурное сообщество через 1-2 поколения вымрет вместе с уничтожением среды, которая в государствах проживания все еще питает индивидуальное и общественное сознание русского населения культурными и духовными ценностями и связями, обозначающими и формирующими собою понятия и восприятие Родины, Отечества, русскости.

При этом, когда слышу аргументы вроде того, что эмигранты из России первых волн вон-де сохранили же свою русскость… - Отвечу: нужно отдавать себе отчет в том, что тогда и мир был другим, и русскость, наверное, сохранили в основном люди образованные, из семей, где была возможность получить образование и дать его детям, где были традиции. В нынешних же условиях, и при том качестве образования и обрушения нравственности, которые имеют место теперь, при сломе ценностного ряда и навязывания «новых идеалов», вряд ли стоит питать надежды, что «и в будущем будет так, как было после 1917 года»…

Широко распространенный в обществе русский язык, памятники общерусской истории и культуры, пока еще доступные СМИ на русском, доступ к интернет-изданиям, к спутниковому и интернет-телевидению и многое другое все еще позволяют иметь опору под самоидентификацией русских. Но этому медленно и неуклонно приходит конец. И не «где-то там, вдалеке».

На данный момент у нас нет никаких оснований сказать о наличии тенденции к улучшению.

Где наиболее ярко и явственно выражены этнические культура и традиции?

В школе (в том числе и дошкольных учреждениях), в высшей школе. Но у нас не осталось ни малейшей возможности влиять на государственную политику в воспитательных и учебных заведениях всех уровней.

В идеологии государства, реализуемой через все государственные институты и законодательство. Они - и идеология, и проводимая на практике политика - не просто токсичны для нашей этнокультурной среды, но целенаправленно, не скрывая целей, уничтожают эту среду.

В общественных институтах, полноценно контролировать и влиять на которые может только государство, выступающее охранителем культуры и цивилизованности в целом, или надгосударственные структуры. Но государство, в котором мы проживаем, не проявляет заинтересованность быть охранителем нашей культуры.

Лишенные поддержки государственных и политических деятелей, международных институтов, практически лишенные ресурсов, находясь в экстремально-враждебных условиях существования, мы можем влиять только на те общественные организации, которые сами создали, но и здесь нас подвергают беспрецедентному давлению и репрессиям.

Остались некоторые средства массовой информации, редкие эксперты, заявляющие о нарушении наших прав, но практически нет таких, которые поддерживали бы идею сохранения традиционного уклада жизни русского этнокультурного сообщества.

Для нас практически потеряны все школы; государственная идеология враждебна к русскости, общественные институты контролирует государство, которое к русским имеет отношение как «чужое» к «чужим». Мы существуем в условиях антикультурной катастрофы. Все наиболее важные формы функционирования русского языка, целостно влияющие на общественное сознание (кроме бытового уровня и улицы), почти уже сведены на нет: в системе учреждений государственной власти, в учреждениях воспитания и образования, добивают их в СМИ…

Огромная проблема состоит и в том, что государство не признает русских коренным народом, и на это не обращают внимания европейские и другие международные институты, которые следят за качеством реализации прав человека, национальных меньшинств и языковых групп, - именно те институты, от которых зависит признание русских коренным народом на Украине.

И нас всё ещё питает надежда, но очень слабая, что этот вопрос будет решен позитивно».

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
16:37, 04 мая, 2026
«Бессмертный полк» в Вашингтоне
13:45, 02 июля, 2020
Как соотечественники за рубежом голосовали по поправкам к Конституции России
16:35, 22 октября, 2019
Юбилейный XV Фестиваль Русской Культуры в Веллингтоне
17:53, 20 апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
20:31, 09 апреля, 2019
XII конференция организаций российских соотечественников Латвии
16:40, 07 апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран АТР
19:34, 10 октября, 2018
IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников в Софии
23:23, 27 июня, 2018
VII Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья
13:29, 11 июня, 2018
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Гватемала
19:49, 05 мая, 2018
IV Региональная конференция российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
16:20, 05 июля, 2022
Князь Александр Трубецкой о евразийстве и пути России
20:55, 22 апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов
16:18, 11 июня, 2019
«Бессмертный полк» прошагал по всему миру
17:34, 01 июня, 2019
Региональная конференция соотечественников стран Америки и Тихоокеанского региона
17:36, 12 октября, 2018
Возложение цветов к памятнику Александру II и Советской армии в Софии
15:15, 11 октября, 2018
Дневник IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир»
18:28, 28 мая, 2018
Интервью с руководителем РКС стран Африки и Ближнего Востока Наталией Купчей
11:25, 25 октября, 2017
Поздравление соотечественников из Иордании с праздником Народного единства
16:35, 18 октября, 2017
Международный музыкальный фестиваль в Греции

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
Максим Крамаренко

О важности исторических знаний в сфере защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом
Текст выступления заместителя председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Максима Крамаренко на XII региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья
10:09, 19 сентября, 2025
Алексей Чуриков (Буэнос-Айрес),Алексей Меркулов (Тунис),Юрий Когалов

"Катюша" в Вашингтоне: в каких странах мира прошли памятные акции "Бессмертного полка"
Акция "Бессмертный полк" в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла во многих странах мира. Несколько таких мероприятий состоялось в Аргентине...
08:42, 05 мая, 2025
Марина Дадикозян

Александр Степанюк: Необходимо делать свою работу во что бы то ни стало, не ожидая благодарности
Собеседник «Всемирной России» - член Всемирного координационного совета российских соотечественников, Глава гильдии торговли Ассоциации гильдий соотечественников (Киргизия) Александр Степанюк.
07:36, 28 января, 2025
Марина Дадикозян

Максим Крамаренко: Уважение к другим культурам является непобедимым инструментом дипломатии
Интервью заместителя председателя ВКСРС, председателя общественного объединения «Республиканское славянское движение «Лад» (Казахстан) Максимом Крамаренко для портала «Единая Россия».
15:23, 13 января, 2025
Марина Дадикозян

Наталья Жуйкова: В каждом испытании мы находим в себе силы не только выжить, но и возродиться
Член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за  рубежом, председатель Координационного совета российских соотечественников Республики Южная Осетия Наталья Жуйкова дала интервью порталу «Всемирная Россия».
18:53, 09 января, 2025
Марина Дадикозян

Михаил Дроздов: Сила России - в наличии великой цели
Желаю в Новом году всем соотечественникам, проживающим за рубежом, поучаствовать в строительстве нашей новой России, а также желаю всем друзьям и коллегам со всего мира здоровья, благополучия и всего самого доброго!
15:28, 06 января, 2025
Алексей Вакуленко

Куратор шествия «Бессмертного полка» и председатель совета российских соотечественников: уроженец Крыма в Коста-Рике
Уроженец Евпатории Сергей Крутько более 30 лет живёт в Коста-Рике. За это время врач из Крыма открыл единственный в стране русский медицинский центр, возглавил страновой КСОРС и выпустил сборник стихов. В интервью он рассказал, в чём видит миссию нынешней русской эмиграции. 
10:11, 11 декабря, 2024
www.vksrs.com

Соотечественница из Греции: «Русский язык – это великое счастье, которое всех нас объединяет»
Главные посланники Русского мира – наши русские бабушки. Это они через колыбельные, через сказки, пословицы и стихи воспитывают своих внуков в безусловной любви к русской культуре и языку. На своём примере это ещё раз подтвердила издатель и главный редактор греческой русскоязычной газеты мира Инга Абгарова.
09:28, 25 ноября, 2024
Светлана Хмелёва

Светлана Хмелёва (Конго): «Нам было очень важно открыть Кабинет Русского мира»
Руководитель Кабинета Русского мира в Пуэнт-Нуар (второй по величине город Республики Конго), участница XVI Ассамблеи Русского мира Светлана Хмелёва рассказала, как соотечественники в Конго стараются сохранить русский язык у своих детей и почему для них это важно.
11:52, 23 октября, 2024

Информационные партнеры

Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu