Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Публикации
«Мягкая сила» Фонда мира

Публикации

2970
0
Сергей Борисов

«Мягкая сила» Фонда мира

16:00, 30 марта, 2017
В отличие от большой политики народная дипломатия, как правило, редко попадает в фокус медийного внимания. Между тем ее значение лишь возрастает во времена обострения конфронтации, подобные нынешним… О новых вызовах и новых инициативах рассказывает первый заместитель председателя правления Российского фонда мира (РФМ), председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. 

Эпоха «турбулентности»

– Отношения России с Западом проходят сегодня отрезок повышенной «турбулентности»: экономические санкции, политическая конфронтация, информационно-пропагандистская война, черные списки… Как в этих непростых условиях работается Российскому фонду мира?

– Вы знаете, за 55 лет своего существования наша организация, которая, к слову, является преемником Советского фонда мира, пережила разные геополитические эпохи и застала не один период, как вы говорите, «турбулентности». Что касается современных реалий, то сегодня крайне востребована народная дипломатия и существенно возросла роль общественных организаций как ее своего рода проводников. безусловно, как одна из крупнейших российских неправительственных организаций мы активно работаем в этом направлении.

Наш фонд за время своего существования сумел завоевать определенный авторитет на международной арене. Сегодня мы имеем Общий статус при Экономическом и социальном совете ООН (ЭКОСОС), статус участника в Совете Европы, установлены консультативные отношения с ЮНЕСКО. Наши эксперты регулярно принимают участие в заседаниях Совета ООН по правам человека и ОБСЕ.

Следует отметить, что мы стремимся задавать свою повестку на этих площадках, поднимать порой очень острые вопросы, касающиеся защиты прав человека или, скажем, цензуры в средствах массовой информации.

Конечно, при такой позиции возникают различного рода нюансы. Например, по необъяснимым причинам к нашей организации возникают какие-то бюрократические придирки со стороны Совета Европы – это притом, что в настоящее время прорабатывается рассчитанная на несколько лет программа сотрудничества российских НПО с Конференцией международных неправительственных организаций Совета Европы. Не далее как прошлой осенью мы принимали у себя председателя Конференции и делегацию от директората Совета Европы, неоднократно участвовали в работе сессий Конференции, других мероприятиях. Иными словами, мы никак для них не являемся ни новичками, ни незнакомцами, а тут вдруг в переписке нас как бы перестают узнавать.

Или вот, например, представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила неудовольствие, что я, как председатель комиссии Общественной палаты, несколько раз обращалась к ней с предложением дать публичную оценку инцидентов, когда нарушались права российских журналистов… То есть эпизоды сами по себе, может, и не столь значительные, но для общего настроя характерные. 

Дипломатия реальных дел

 
ИСТОРИЯ ФОНДА МИРА
 
В начале 50-х годов ХХ века миллионы сторонников мира в СССР и за рубежом подписали Первое Стокгольмское воззвание «О запрете применения атомного оружия», и многие советские люди по своей инициативе стали присылать пожертвования на борьбу за мир. Для учета таких поступлений 27 апреля 1961 г. была создана неправительственная организация – Советский фонд мира (СФМ). Первым председателем Правления СФМ стал известный поэт Николай Тихонов.
Многие годы председателем Правления фонда был известный писа -тель-фронтовик Борис Полевой. После его смерти главой был избран чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. В 1992 г. Российский Фонд Мира стал правопреемником СФМ и его возглавил общественный деятель, журналист и писатель Дмитрий Мамлеев. В июне 2002 г. председателем избран депутат Госдумы ФС РФ Леонид Слуцкий, ныне председатель Комитета Госдумы по международным делам. В марте 2003 г. РФМ был преобразован в Международный общественный фонд «Российский фонд мира».
Отделения РФМ активно работают в 56 регионах России. 
 
– Какую нишу занимает ваш фонд в созидании Русского мира?

 – Мы сторонники практического подхода, поэтому наша работа построена на реализации конкретных проектов. Так, уже больше года существует проект «Русский уголок» по изучению русского языка и литературы с помощью мультимедийных пособий, и за это время он показал колоссальную востребованность. Сегодня у нас есть заявки из 25 стран с просьбой прислать материалы и поучаствовать в организации профильных кружков и курсов по изучению русского языка. Наши пособия уже получили школы в Грузии, Киргизии, Словакии, США и многих других странах. Также в рамках этой деятельности мы осуществляем гуманитарную поддержку регионов, оказавшихся в трудной ситуации, в частности, в прошлом году в ответ на запрос преподавателей университета сирийской Латакии направили специальный груз литературы, мультимедийных пособий, методических рекомендаций.

В Москве уже более пяти лет мы принимаем победителей болгарского конкурса о Второй мировой войне, а в прошлом году впервые приняли победителей олимпиады по русскому языку из Словакии. Традиционно наш фонд организует для ребят культурную программу, экскурсии, посещения различных музеев, театров. С нашей точки зрения, сегодня крайне важно, чтобы молодежь из других стран получала информацию о России, так сказать, из первоисточника и могла увидеть своими глазами, что такое, например, Москва, познакомиться на месте с историей, узнать наших людей. Ведь у себя дома они либо вообще такую информацию не получают, либо получают ее в «препарированном», искаженном виде.

При нашей поддержке в сентябре 2016 года в столице Киргизии Бишкеке была открыта школа с углубленным изучением русского языка и литературы. И надо сказать, что это была своего рода победа российской «мягкой силы». Дело в том, что за последние несколько лет на территории Кыргызстана открылось большое количество турецких школ, при этом потребность в русском языке в стране только растет, поэтому проект оказался очень востребованным. Также мы получили просьбы о помощи в организации русских школ от наших соотечественников из Испании и Франции.
 

Окно в Россию

– Как складываются за рубежом отношения с русской диаспорой? Она ведь крайне неоднородна, слабо организована и не всегда питает теплые чувства к оставленной Родине?

 – Русская диаспора сформировывалась разными, во многом непохожими волнами эмиграции. Например, послереволюционная волна даже во втором, третьем и четвертом поколениях в большинстве своем благожелательно настроена к России. Эти люди более трепетно относятся к своим корням, вообще к истории и культуре оставленной когда-то родины. Люди, которые эмигрировали в советский период, конечно, настроены уже по-другому, им, как правило, важнее родственные связи, но при- том в большинстве случаев у них позитивное отношение к России. А вот эмигранты нового времени (начиная с 90-х годов) уже более, скажем так, «разномотивированные», и контакты с этой аудиторией выстраиваются по-разному.

 Работая с российской диаспорой на протяжении многих лет, могу сказать, что еще пять-семь лет назад наблюдалась большая разобщенность, какие-то внутренние разногласия, конфликты. Но в последние несколько лет видны резкие изменения: наши соотечественники, причем самых разных поколений, хотят активно выстраивать сотрудничество в разных областях. И что немаловажно сегодня, к нам приходит все больше молодых людей, готовых участвовать в различных проектах. Это, в частности, показала акция «Бессмертный полк», организованная нашими соотечественниками, которая прошла в более чем 20 странах мира. Для более плотного взаимодействия, привлечения их к участию в нашей деятельности мы в Общественной палате РФ создали специальный проект «Клуб соотечественников». И надо сказать, что сегодня они очень активны: где-то издают газеты, причем стараются выпускать их опять-таки на языке страны проживания, открывая таким образом для местных жителей «окно в Россию», где-то организовывают тематические мероприятия. Так что позитивных моментов хватает, есть движение вперед.

В настоящее время разрабатывается государственная программа «Русская школа за рубежом», операторами которой выступают Министерство образования и науки РФ совместно с Россотрудничеством. Это очень важное направление, потребность в образовательных проектах очень велика. Один из приоритетов нашей работы – молодежь. Надо открывать пред ней реальные перспективы возвращения, интересной и хорошо оплачиваемой работы на Родине, о чем, в частности, неоднократно говорил Президент России Владимир Путин.
 
 – Говоря о работе за рубежом, мы привычно смотрим прежде всего на Запад, хотя наиболее динамично отношения России развиваются на Востоке.

– Нельзя не констатировать, что вопреки всяким североатлантическим санкциям роль и влияние России в мире растут, открываются новые магистральные направления сотрудничества, прежде всего в Азии. Я недавно вернулась из Вьетнама и могу засвидетельствовать: интерес к нам очень велик.

Думаю, сегодня нам действительно стоит обращать больше внимания на Восток, создавать свои культурные бренды, например, учредить новую кино- или театральную премию, общие культурные фестивали и мероприятия. Была же, скажем, в свое время хорошая практика, когда на премьерный показ фильма приезжала вся съемочная группа, встречалась со зрителями, на Неделю нашего кино или на художественную выставку приезжали популярные актеры, мастера изобразительного искусства, выступали перед местной аудиторией. Нужно понимать, что подобные мероприятия – одни из лучших проводников нашей культуры.

Журнал Федерального Собрания «РФ сегодня»
 
К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
20:50, 19 ноября, 2024
Михаил Дроздов в программе Евгения Примакова на радио Sputnik
14:36, 05 ноября, 2024
Видеообращение Марии Захаровой к участникам секции VIII Всемирного конгресса соотечественников «Развитие СМИ диаспоры, сотрудничество с российскими медиа»
19:12, 30 октября, 2024
Торжественное открытие VIII Всемирного конгресса соотечественников
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
17:01, 01 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом - 2022
12:49, 19 июля, 2022
Дюк Мишель Нгебана - внук белорусского партизана
18:33, 06 марта, 2022
Экстренный выпуск авторской программы Никиты Михалкова «БесогонТВ»
18:30, 15 октября, 2021
VII Всемирный конгресс соотечественников
11:33, 14 мая, 2020
Презентация сайта moypolkbelarus.by
20:55, 22 апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе первой Министерской конференции Международной организации по русскому языку
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
09:47, 15 марта, 2026
www.vksrs.com

Соотечественница из Уругвая: «Для меня русский язык является самым важным мостом к семейной памяти и идентичности»
По мнению председателя Координационного совета российских соотечественников в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами, но для неё это также очень личная история
15:33, 03 февраля, 2026
www.vksrs.com

С Новым годом, дорогие соотечественники!
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
12:37, 26 декабря, 2025
www.vksrs.com

"Чили и Россия: одна душа - одно вдохновение" - масштабный культурный проект уходящего года
КСОРС Чили при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества провел самый масштабный культурный проект 2025 г. под названием "Чили и Россия: одна душа- одно вдохновение"
14:14, 22 декабря, 2025
www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
www.vksrs.com

C Днём народного единства!
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Овечко Геннадия Алексеевича
12:14, 03 ноября, 2025
www.vksrs.com

Во Франции отметили день рождения графа П.П. Шереметева
13 сентября в Русском доме в Париже отметили день рождения российского общественного деятеля, мецената, потомка фельдмаршалов Кутузова и Суворова, председателя Российского музыкального общества Франции, почетного Председателя президиума Международного совета российских соотечественников П.П. Шереметева
15:19, 24 сентября, 2025
www.vksrs.com

Российские соотечественницы в Иордании: Мы хотим, чтобы наши дети чувствовали себя в России своими, а не иностранцами
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. А сегодня участницы клуба стремятся познакомить с русской культурой и самих иорданце
12:31, 14 августа, 2025
www.vksrs.com

День России на Кипре: торжественный прием в посольстве РФ и патриотический флешмоб
Торжественный прием ко Дню России, который прошел в посольстве РФ на Кипре, собрал дипломатов из десятков стран, соотечественников, проживающих на острове и самих киприотов, ценящих и любящих нашу страну. Российский посол Мурат Зязиков поблагодарил гостей и подчеркнул: «День России – это праздник всех нас, кто гордится своей страной, работает ради ее процветания и верит в ее достойное будущее»
14:13, 16 июня, 2025
www.vksrs.com

Обращение директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко к российским соотечественникам по случаю Дня России
Проживающие за рубежом соотечественники вносят большой вклад в диалог культур, играют значимую роль в развитии межгосударственных гуманитарных контактов. Российское государство и далее будет уделять приоритетное внимание поддержке русского зарубежья, неизменно отстаивать ваши права и интересы.
11:09, 11 июня, 2025

Информационные партнеры

Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com