Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Публикации
На полях XIX Всемирного конгресса русской прессы

Публикации

5410
0
Сергей Петросов

На полях XIX Всемирного конгресса русской прессы

12:20, 17 июля, 2017
В Минске 12-15 июля 2017 года состоялся XIX Всемирный конгресс русской прессы. В форуме приняли участие более 100 журналистов, главных редакторов и издателей русскоязычных СМИ из 52 стран мира.

Белоруссия уже не первый раз принимает крупнейший форум зарубежной русскоязычной прессы - в 2013 году в Минске прошел XV Всемирный конгресс. Организаторами XIX форума, который проходил под девизом «Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации», выступили Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП), Министерство информации Белоруссии, Фонд сотрудничества с русскоязычной прессой - Фонд ВАРП.

Приветствия в адрес участников форума направили Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Важность и значимость мероприятия подчеркнуло участие в пленарном заседании Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который в своём выступлении особо остановился на роли русского языка. «Русский язык - это наш язык. Вы приехали в страну, где чтят, уважают, разговаривают и думают по-русски», - заявил белорусский лидер. »Сегодня в нашей стране русский язык имеет статус государственного наравне с белорусским языком. Этот вопрос решен народом на референдуме», - напомнил глава государства.

Большое внимание Президент Белоруссии уделил ответственности журналистов за публичное слово. «Очевидно, что сегодня не все зависит лишь от политиков, руководителей государств, а пресса не только фиксирует события. СМИ всегда называли четвертой властью. Но сегодня, учитывая степень их влияния на общество, можно говорить о более значимой роли», - считает Александр Лукашенко.



При этом «сейчас в качестве массмедиа может выступить практически любой человек, обладающий телефоном и выходом в интернет. Произошел переход к новой системе создания и распространения информации - гражданской журналистике», - констатировал глава государства. В этих условиях интернет-пространство и социальные сети должны строиться по законам нравственности, моральности и духовности. «Во имя этой самой моральности, защиты прав граждан на достоверную информацию государство вправе применять нормы и силу закона. Информации, разрушающей личность, должны ставиться надежные барьеры», - подчеркнул белорусский лидер.

Он обратил внимание на тему так называемых гибридных войн, которые ведутся сегодня как в экономике и политике, так и в киберпространстве. «Важнейшей, может быть, первой ступенью этих современных войн являются войны в медиапространстве. Идет не артиллерийская подготовка, а идет подготовка в СМИ, прежде чем тому или иному государству, группировке развязать войну. Вы стали основной составляющей гибридных войн», - заявил президент. «Сложно поспорить с тем, что жизнь сегодня во многом ускорилась. Чтобы не отстать от прогресса, от динамики нынешнего мирового развития, надо не просто идти, а бежать. Но это не относится к спешке и погоне за сенсациями в вашем деле. Ведь от вас во многом зависят мир и спокойствие в обществе! Давайте не забывать об этом», - призвал Александр Лукашенко.

Трибуну форума зарубежной русскоязычной прессы президент Белоруссии также использовал для выдвижения важной внешнеполитической инициативы: «В свое время Беларусь стала крупнейшей площадкой мирного урегулирования. Наша страна всегда была и остается открытой для новых контактов и информационных обменов. Почему бы нам не прийти к реализации идеи по проведению в Минске масштабного международного форума - аналогу "Хельсинки-2"? Почему бы не собираться вместе, привлекая политиков, деятелей науки, культуры, бизнес-элиты для обсуждения проблем сохранения мира?»

Выступление белорусского лидера задало высокий тон всем дальнейшим обсуждениям, которые проходили в рамках панельных секций «Вызовы и возможности: суверенитет, интеграция, глобализация» и «СМИ в условиях цифровой революции».

В рамках форума по традиции были вручены почётные грамоты Правительства России наиболее отличившимся русскоязычным СМИ. В этом году ими стали молдовская газета «Русское слово», белорусское издательство «Звязда», эстонское издательство «Инфоринг Медиа» и интернет-газета «Новости Узбекистана».

Участников конгресса также ждала обширная и интересная информационная и культурная программа. В частности, в первый день форума состоялась экскурсия по Минску с посещением Музея Великой Отечественной войны и возложением к монументу на Площади Победы. Журналистов принял мэр Минска Андрей Шорец, они побывали в Национальном Олимпийском комитете. 

13 июля соотечественники посетили города Полоцк и Витебск, где приняли участие в открытии Международного фестиваля искусств

«

Славянский базар».

14 июля состоялась поездка на легендарный БелАЗ - Белорусский автомобильный завод, на котором выпускаются огромные карьерные самосвалы, прошла экскурсия по Парку-музею интерактивной истории «Сула».



Юбилейный XX Всемирный конгресс русской прессы состоится в 2018 году в Нью-Йорке. 

Бельгийская федерация русскоязычных организаций
К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
20:50, 19 ноября, 2024
Михаил Дроздов в программе Евгения Примакова на радио Sputnik
14:36, 05 ноября, 2024
Видеообращение Марии Захаровой к участникам секции VIII Всемирного конгресса соотечественников «Развитие СМИ диаспоры, сотрудничество с российскими медиа»
19:12, 30 октября, 2024
Торжественное открытие VIII Всемирного конгресса соотечественников
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
17:01, 01 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом - 2022
12:49, 19 июля, 2022
Дюк Мишель Нгебана - внук белорусского партизана
18:33, 06 марта, 2022
Экстренный выпуск авторской программы Никиты Михалкова «БесогонТВ»
18:30, 15 октября, 2021
VII Всемирный конгресс соотечественников
11:33, 14 мая, 2020
Презентация сайта moypolkbelarus.by
20:55, 22 апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе первой Министерской конференции Международной организации по русскому языку
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
09:47, 15 марта, 2026
www.vksrs.com

Соотечественница из Уругвая: «Для меня русский язык является самым важным мостом к семейной памяти и идентичности»
По мнению председателя Координационного совета российских соотечественников в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами, но для неё это также очень личная история
15:33, 03 февраля, 2026
www.vksrs.com

С Новым годом, дорогие соотечественники!
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
12:37, 26 декабря, 2025
www.vksrs.com

"Чили и Россия: одна душа - одно вдохновение" - масштабный культурный проект уходящего года
КСОРС Чили при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества провел самый масштабный культурный проект 2025 г. под названием "Чили и Россия: одна душа- одно вдохновение"
14:14, 22 декабря, 2025
www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
www.vksrs.com

C Днём народного единства!
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Овечко Геннадия Алексеевича
12:14, 03 ноября, 2025
www.vksrs.com

Во Франции отметили день рождения графа П.П. Шереметева
13 сентября в Русском доме в Париже отметили день рождения российского общественного деятеля, мецената, потомка фельдмаршалов Кутузова и Суворова, председателя Российского музыкального общества Франции, почетного Председателя президиума Международного совета российских соотечественников П.П. Шереметева
15:19, 24 сентября, 2025
www.vksrs.com

Российские соотечественницы в Иордании: Мы хотим, чтобы наши дети чувствовали себя в России своими, а не иностранцами
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. А сегодня участницы клуба стремятся познакомить с русской культурой и самих иорданце
12:31, 14 августа, 2025
www.vksrs.com

День России на Кипре: торжественный прием в посольстве РФ и патриотический флешмоб
Торжественный прием ко Дню России, который прошел в посольстве РФ на Кипре, собрал дипломатов из десятков стран, соотечественников, проживающих на острове и самих киприотов, ценящих и любящих нашу страну. Российский посол Мурат Зязиков поблагодарил гостей и подчеркнул: «День России – это праздник всех нас, кто гордится своей страной, работает ради ее процветания и верит в ее достойное будущее»
14:13, 16 июня, 2025
www.vksrs.com

Обращение директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко к российским соотечественникам по случаю Дня России
Проживающие за рубежом соотечественники вносят большой вклад в диалог культур, играют значимую роль в развитии межгосударственных гуманитарных контактов. Российское государство и далее будет уделять приоритетное внимание поддержке русского зарубежья, неизменно отстаивать ваши права и интересы.
11:09, 11 июня, 2025

Информационные партнеры

Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo