Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Публикации
Народное гуляние «За Победу!» в Австралии: Бессмертный полк, мотопробег, «Зарница», полевая кухня и песни под гитару

Публикации

4124
0
www.vksrs.com

Народное гуляние «За Победу!» в Австралии: Бессмертный полк, мотопробег, «Зарница», полевая кухня и песни под гитару

14:00, 21 апреля, 2016

Председатель Совета российских соотечественников в Австралии (СРСА) Ирина Симоньян - о подготовке к празднованию 71-й годовщины Победы.

- Ирина Викторовна, расскажите, пожалуйста, как идет подготовка к празднованию 9 мая в Австралии?

– Подготовка в этом году идёт очень активно. В прошлом году мы провели большое мероприятие, был юбилей, и праздник людям запомнился и понравился. Энтузиазм и самоорганизованность молодёжи – плоды прошлогоднего мероприятия. Очень многие звонят, предлагают волонтёрскую помощь. Примечательно, что молодёжь сама, без всякой подсказки, этим занимается. Кстати, этот год тоже юбилейный – 75-летие начала Второй мировой войны.

В этом году основным мероприятием будет авто- и мотопробег 7 мая. В нём примут участие как соотечественники, так и австралийцы. Например, мало кто знает, что в Австралии есть клуб любителей русских мотоциклов «Урал». Так вот, они будут вместе с нами участвовать в автопробеге со знаменем Победы.

И ещё могу сообщить, что в Сиднее при поддержке Совета соотечественников официально открывается подразделение русских мотоциклистов «Ночные волки».

Также в городах Сидней и Брисбен пройдёт акция «Бессмертный полк». Как известно, в 2016 году к шествию присоединились: Швейцария, Бельгия, Австралия, Канада, Греция, Швеция, Турция, Израиль, Эстония, Германия, Китай и другие страны дальнего и ближнего зарубежья. От человека к человеку разошлась по миру история про «Бессмертный полк», а потом сложилось сообщество координаторов, абсолютно неформальное общественное движение. Стать координатором движения просто – надо просто захотеть.

После мотопробега в центральном парке Сиднея состоится общественный пикник - с полевой кухней, песнями под гитару. Такое народное гуляние «За Победу!».

- Правда, что в Австралии раньше не праздновали День Победы?

– Да, правда. В Сиднее  есть два русских клуба: один общественный в районе Лидкомба, а другой в районе Стратфилд. И один клуб праздновал 9 мая, а другой нет. Это было их основным отличием. Лидкомбский клуб потихоньку называли советским клубом. Люди, прожившие в Австралии многие годы, не скрывают, что никогда ранее не праздновали День Победы и даже считали это «дурным тоном». С приходом  «новой волны» иммиграции многие стали праздновать, даже рождённые в Австралии потомки белых иммигрантов и казаков – так называемой старой гвардии.

Сейчас стало больше проявлений патриотизма. В подготовке к празднованию участвует молодёжь, которая рождена здесь, это – потомки старой гвардии, и они самые активные. Они служат хорошим примером – уже не будут тыкать пальцем и говорить, что вот, мол, это «советские» празднуют. Заметную роль сыграла и политика СРСА. Молодёжные поездки и обмен оказывают положительное идеологическое влияние на подрастающее поколение русских в Австралии.

- Как же можно не праздновать  9 мая – это же Победа всеобщая?

– К сожалению, ещё существует мнение, что Победа в Великой Отечественной войне связана с коммунизмом или сталинизмом. Но это народная победа. Мы говорим о Дне Победы, о роли русского – советского народа. Это особенно важно в наше время, когда фашизм снова возрождается на западных границах Российского государства.

Невозможно переоценить такие программы, как, например, «Новое поколение» Россотрудничества, «Содружество православной молодёжи» РПЦ. Феномен таких программ в том, что молодые люди, возвращаясь из поездок в Россию, оказывают на своих сверстников, родственников, старших членов семьи положительное влияние. Нужно понимать, что в результате жёсткой антисоветской пропаганды на западе в годы «железного занавеса» у некоторых людей до сих пор искажённое представление о России. Буквально 10 лет тому назад некоторые священники в Сиднее объявляли своей пастве, что 9 мая – это советский праздник и отмечать его не положено. А сейчас те же самые священники участвуют в мероприятиях празднования Победы  –  их дети и внуки начали с удовольствием ездить в Россию.

- Расскажите подробнее, какие мероприятия состоятся 7 мая?

- В этом году 9 мая приходится на понедельник – рабочий день. И большинство людей не смогут принять участие в возложение венков на Waverley. Было решено провести основное мероприятие и народное гуляние в субботу, 7 мая. Таким образом мы сможем максимально вовлечь молодёжь. Сразу после автопробега мы приглашаем всех желающих в Centennial park, где специально зарезервировано место. Там планируется полевая кухня с гречневой кашей, будут продаваться русские пирожки. Будет дружественная атмосфера, прозвучат бардовские и песни военных лет под гитару и баян. Каждый желающий может стать исполнителем песен. Будем петь хором. Планируется проведение детских игр, таких как «Зарница».

Предполагается присутствие генконсула Сергея Шипилова и, возможно, даже посла РФ Владимира Морозова.

А все русские школы приглашаем на открытый урок, посвященный Дню Победы.

В прошлом году о нас был отличный репортаж, показали по телеканалам России. В этом году надеемся тоже привлечь внимание.

- Недавно вышла статья о том, что украинка Оксана Крисс и её помощники собирают в Австралии средства на АТО, что вы можете сказать по этому поводу?

- Этим вопросом официально занимается Федеральная полиция. По понятным причинам я пока не могу обсуждать и комментировать данный факт, но хочу сказать, что мы добились взаимовыгодного сотрудничества с представителями государственных структур в Австралии. Это видно и по результатам расследования вандализма, совершенного на православной секции кладбища Rookwood.

- Когда состоятся выборы в Территориальный координационный совет (ТКС) штата Новый Южный Уэльс? Какие кандидаты выдвигаются на место председателя?

- Выборы состоятся в ближайшем будущем, я думаю, мы будем готовы в следующем месяце. Самое главное – у нас готов Устав совета.

Я хотела бы видеть на посту председателя молодого, энергичного человека, активно вовлечённого в общественные, некоммерческие организации в штате и готового работать на благо русскоговорящей диаспоры.

- Вы в конце мая отправляетесь на заседание Всемирного координационного совета соотечественников. Расскажите, какие будут обсуждаться вопросы?

– В Москве 31 мая – 1 июня этого года пройдёт заседание ВКС, на котором планируется обсудить вопросы выполнения решений прошедшего в ноябре Всемирного конгресса соотечественников, подготовка к Всемирной тематической конференции под девизом «Вместе с Россией», участия соотечественников в выборах в Госдуму РФ и другое. В рамках заседания по сложившейся традиции состоится встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с членами Совета.

- Мы знаем, что до эмиграции в Австралию вы служили в рядах МВД России. А почему бы вам не надеть форму на 9 мая?

- Да, это правда, я служила в следственном отделе по борьбе с экономической преступностью МВД в звании капитана юстиции. Когда для воссоединения семьи в Австралию приехали мои родители, они привезли мою форму, она хранится у меня дома, как память о моей прошлой карьере в рядах внутренних дел РФ.

Я не думаю, что стоит надевать действующую форму министерства юстиции РФ в Австралии, даже на 9 мая. Это просто моя память.

Беседовала Мария Шкабарня, газета «Русский рубеж»

Совет российских соотечественников в Австралии

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
13:45, 02 июля, 2020
Как соотечественники за рубежом голосовали по поправкам к Конституции России
16:35, 22 октября, 2019
Юбилейный XV Фестиваль Русской Культуры в Веллингтоне
17:53, 20 апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
20:31, 09 апреля, 2019
XII конференция организаций российских соотечественников Латвии
16:40, 07 апреля, 2019
XIII Региональная конференция российских соотечественников стран АТР
19:34, 10 октября, 2018
IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников в Софии
23:23, 27 июня, 2018
VII Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья
13:29, 11 июня, 2018
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Гватемала
19:49, 05 мая, 2018
IV Региональная конференция российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря
23:50, 01 октября, 2017
Цикл фоторепортажей о жизни русской диаспоры в Америке. Колумбия
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
16:20, 05 июля, 2022
Князь Александр Трубецкой о евразийстве и пути России
20:55, 22 апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов
16:18, 11 июня, 2019
«Бессмертный полк» прошагал по всему миру
17:34, 01 июня, 2019
Региональная конференция соотечественников стран Америки и Тихоокеанского региона
17:36, 12 октября, 2018
Возложение цветов к памятнику Александру II и Советской армии в Софии
15:15, 11 октября, 2018
Дневник IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир»
18:28, 28 мая, 2018
Интервью с руководителем РКС стран Африки и Ближнего Востока Наталией Купчей
11:25, 25 октября, 2017
Поздравление соотечественников из Иордании с праздником Народного единства
16:35, 18 октября, 2017
Международный музыкальный фестиваль в Греции

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
Максим Крамаренко

О важности исторических знаний в сфере защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом
Текст выступления заместителя председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Максима Крамаренко на XII региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья
10:09, 19 сентября, 2025
Алексей Чуриков (Буэнос-Айрес),Алексей Меркулов (Тунис),Юрий Когалов

"Катюша" в Вашингтоне: в каких странах мира прошли памятные акции "Бессмертного полка"
Акция "Бессмертный полк" в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла во многих странах мира. Несколько таких мероприятий состоялось в Аргентине...
08:42, 05 мая, 2025
Марина Дадикозян

Александр Степанюк: Необходимо делать свою работу во что бы то ни стало, не ожидая благодарности
Собеседник «Всемирной России» - член Всемирного координационного совета российских соотечественников, Глава гильдии торговли Ассоциации гильдий соотечественников (Киргизия) Александр Степанюк.
07:36, 28 января, 2025
Марина Дадикозян

Максим Крамаренко: Уважение к другим культурам является непобедимым инструментом дипломатии
Интервью заместителя председателя ВКСРС, председателя общественного объединения «Республиканское славянское движение «Лад» (Казахстан) Максимом Крамаренко для портала «Единая Россия».
15:23, 13 января, 2025
Марина Дадикозян

Наталья Жуйкова: В каждом испытании мы находим в себе силы не только выжить, но и возродиться
Член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за  рубежом, председатель Координационного совета российских соотечественников Республики Южная Осетия Наталья Жуйкова дала интервью порталу «Всемирная Россия».
18:53, 09 января, 2025
Марина Дадикозян

Михаил Дроздов: Сила России - в наличии великой цели
Желаю в Новом году всем соотечественникам, проживающим за рубежом, поучаствовать в строительстве нашей новой России, а также желаю всем друзьям и коллегам со всего мира здоровья, благополучия и всего самого доброго!
15:28, 06 января, 2025
Алексей Вакуленко

Куратор шествия «Бессмертного полка» и председатель совета российских соотечественников: уроженец Крыма в Коста-Рике
Уроженец Евпатории Сергей Крутько более 30 лет живёт в Коста-Рике. За это время врач из Крыма открыл единственный в стране русский медицинский центр, возглавил страновой КСОРС и выпустил сборник стихов. В интервью он рассказал, в чём видит миссию нынешней русской эмиграции. 
10:11, 11 декабря, 2024
www.vksrs.com

Соотечественница из Греции: «Русский язык – это великое счастье, которое всех нас объединяет»
Главные посланники Русского мира – наши русские бабушки. Это они через колыбельные, через сказки, пословицы и стихи воспитывают своих внуков в безусловной любви к русской культуре и языку. На своём примере это ещё раз подтвердила издатель и главный редактор греческой русскоязычной газеты мира Инга Абгарова.
09:28, 25 ноября, 2024
Светлана Хмелёва

Светлана Хмелёва (Конго): «Нам было очень важно открыть Кабинет Русского мира»
Руководитель Кабинета Русского мира в Пуэнт-Нуар (второй по величине город Республики Конго), участница XVI Ассамблеи Русского мира Светлана Хмелёва рассказала, как соотечественники в Конго стараются сохранить русский язык у своих детей и почему для них это важно.
11:52, 23 октября, 2024
Светлана Сметанина

Бояна Сабо: Мы боремся за каждую школу в Сербии, в которой изучают русский язык
Русского центра в Белграде и преподаватель филологического факультета Белградского университета Бояна Сабо рассказала, что сегодня преподавателям русского языка в Сербии очень важна поддержка России.
11:46, 21 октября, 2024

Информационные партнеры

Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu