Собеседник «Всемирной России“ – член Всемирного координационного совета российских соотечественников, руководитель «Объединения императорских гвардейцев» (Франция) князь Александр Александрович Трубецкой.
Александр Александрович, расскажите, пожалуйста, о своем детстве, о Вашей семье?
Я родился в Париже в 1947 году. Родители принадлежат к первой волне эмиграции. Отец, Александр Евгеньевич - сын известного философа Е.Н. Трубецкого был офицером в Императорской Гвардии и в первую мировую войну воевал против Германии и Австрии. В момент революции 1917 года принимал участие в уличных сражениях против большевиков в Москве. Принимал участие в попытке спасения царской семьи и затем воевал на юге России в армии генералов Деникина и затем Врангеля. В 1920 году был вынужден покинуть Россию из Крыма с армией генерала Врангеля. Началась нелёгкая жизнь эмиграции во Франции.
Мать, княгиня Александра Михайловна Голицына вышла замуж за моего отца в Париже. Её биография описана А.И.Солженицыным. Она была внучкой градоначальника города Москвы .
История родителей и нашего рода сильно повлияла на мое воспитание. Родители всегда напоминали, что «твоя фамилия принадлежит истории России, но каждый из нас должен в свою очередь заслужить своим поведением носить это имя».
Как складывался Ваш профессиональный путь?
Образование получил в сфере промышленности, работая ответственным по экспорту в самых разных направлениях, что дало большой жизненный опыт: судостроение, автомобильная промышленность, сельское хозяйство, нефтяная и газовая промышленность, связные и информационные системы. Работал с многими странами Европы, России, Дальним и Ближним востоком, Америкой.
Некоторое время жил в Ираке и Сирии.
Женился во Франции, жена Екатерина - русско-грузинских корней. У нас 4 детей и уже 7 внуков.
Какие наиболее значимые проекты реализованы организациями российских соотечественников во Франции, в которых Вы участвуете? Какие проблемы приходится решать?
Я имел честь быть приглашенным принять участие в работе Координационного совета российских соотечественников. Это позволяет хорошо понять и проникнуть во все тонкости мира соотечественников во всем мире.
Главная цель для меня, как и для всего КС, всегда напоминать нашим соотечественникам, что мы принадлежим Русскому Миру. Это и честь, и патриотическая обязанность. Это имеет особое значение в теперешний период, когда на наше Отечество идет сильное враждебное нападение с стороны многих стран, где мы живем. Там мы и являемся посланниками России, какие не были трудности в этой миссии.
Какие цели ставите как член ВКС?
Это продолжение того, что сказал выше. Добавлю, что мы должны напоминать и всем живущим в России, что мы представляем этот необходимый Русский мир там, куда судьба нас забросила по самым разным причинам. Нам часто говорят « будьте русскими там! Но приходится иногда нам говорить Русским, живущим в России « а вы тоже не забывайте, что вы Русские или Россияне (в более расширенном понятии)!».
Как Вы считаете, что изменилось в отношении России к соотечественникам за рубежом с тех пор, как Вы внутри этой тематики?
Отношение России к соотечественникам во многом изменилось в хорошую сторону. Россия для себя открыла это великое понятие «РУССКИЙ МИР». Большую роль играют посольства и Русские дома в странах, где мы живем. В самом начале при встречах Координационных советов наблюдалось, что в разных странах мира отношение посольств к своей диаспоре было самое разное. Где-то было хорошо, а где-то просто игнорировали соотечественников. Это сильно изменилось в хорошую сторону.
А вообще, Русский мир соотечественников уже давно по качеству и количеству заслуживает, чтобы соотечественники напрямую могли быть членами не только общественных, но даже и правительственных организаций.
Очень важно подчеркнуть, что религия вносит все большую лепту в развитие Русского Мира .Это касается не только Православия, но и других, исторически существующих религий в России.
Чем Вам запомнился 2024 год?
2024 год, конечно, останется в памяти как год обострения международных отношений по отношению к России. Интересно отметить, что этот год позволил полностью ощутить насколько часто малопонятный размер русофобии проник в страны, где мы,соотечественники, живем.
А в личном плане?
В продолжение того, что сказано о 2024 годе даже в личных отношениях стало ощутимо, кто нас соотечественников уважает, а кто даже иногда совсем неожиданно разрывает хорошие личные отношения по одной причине: что мы русские. Слава Богу наблюдается и обратное явление. Иногда наблюдается порыв симпатии к России со стороны людей, от которых можно было этого не ожидать. ( причем из самых разных сословий населения).
Слава Богу в моей собственной семье все благополучно. Два сына женились и создали семьи в России. Все внуки говорят по-русски. У нас в семье очень много помогает быть воцерковленными при Православной Церкве.
Что Вы ждете от 2025 года?
Надо продолжать верить в Россию, в её народ, и восклицать как А.В. Суворов «Мы Русские, какой восторг!». Кстати, в РПЦ обсуждается вопрос о возможной канонизации великого полководца, как это было сделано со Святым адмиралом Федором Ушаковым. Призываю не только православных, но и иноверных и даже неверующих поддержать идею, чтобы Суворов стал в России не только полководец, а и Святой.
Какие особые черты русского характера позволяют России быть сильной и преодолевать препятствия на протяжении всей её истории?
Мы живем в очень трудный период для не только русского, но и всего Мира. Сила России в том, что она всегда преодолевала внешние и внутренние трудности и опасности по главной причине: когда народ верит в себя и в Россию, он всегда с победой спасает себя и свою землю. В священных писаниях много сказано о том, что все человечество откажется от всех нечистых влияний по примеру России. Надо в это верить! Я люблю приводить слова Преподобного Серафима Саровского, одного из самых чтимых русских Святых: «Господь помилует Россию и через страдания приведет к великой Славе».
Марина Дадикозян
«Всемирная Россия»