Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Публикации
Россия – Африка в зеркале СМИ

Публикации

3902
0
www.vksrs.com

Россия – Африка в зеркале СМИ

12:04, 25 мая, 2021
Фото: Фонд «Русский мир»

«Россия – Африка в зеркале СМИ» – конференция, задавшая новый виток развитию российско-африканского сотрудничества, состоялась 20 мая 2021 года на площадке ТАСС. Мероприятие приурочено ко Дню Африки, которое ежегодно отмечается в мире 25 мая. 

Организаторами также выступили Фонд «Русский мир», Российская ассоциация международного сотрудничества (РАМС) и Союз африканских диаспор (САД), Секретариат «Форума партнёрства «Россия-Африка» и Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА).

В мероприятии приняли участие российские и африканские государственные, политические и общественные деятели, дипломаты, специалисты масс-медиа. Африка была представлена, в частности, из Египта, Камеруна, Республики Конго, Мавритании, Марокко, Нигерии, Танзании, Эфиопии.

Спикерами выступили член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ) Игорь Морозов; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, председатель Президиума РАМС Сергей Калашников;  исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин; посол по особым поручениям, руководитель Секретариата «Форума партнерства «Россия-Африка» Олег Озеров; генеральный секретарь РАМС, заместитель председателя Комитета общественных связей города Москвы Владимир Полозков;  президент Союза Африканских диаспор, доцент кафедры массовых коммуникаций филологического факультета РУДН им. Патриса Лумумбы Зенебе Кинфу; Почётный консул Российской Федерации в городе Пуэнт-Нуар (Республика Конго), заместитель председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКСРС) Дюк Мишель Нгебана; исполнительный директор Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА) Анна Беляева; директор Фонда сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой (Фонд ВАРП) Александр Клейн.

В ходе обмена мнениями были обсуждены вопросы и проблемы информационного обеспечения программ и проектов сотрудничества между африканскими государствами и Российской Федерацией. В частности, учитывая заметный дефицит информации о России в странах Африканского континента, одной из тем разговора была инициатива создания Ассоциации русскоговорящих журналистов и блогеров Африки.

Как сообщают масс-медиа, директор Фонда ВАРП А.О.Клейн сказал о том, что и в России Африка представлена «узко». При этом он призвал улучшить ситуацию и сообщил, что одной из задач Фонда ВАРП есть «развитие русского языка как профессиональной, медийной, глобальной платформы».

О программной деятельности Фонда «Русский мир» - одного из крупнейших российских грантодателей – рассказал его исполнительный директор В.В.Кочин. Указав на большое языковое, культурное и политическое разнообразие на Африканском континенте, Владимир Вячеславович подчеркнул, что «Африка – это не целый континент, а целая вселенная». Он отметил, что на территории стран Фонд реализует множество проектов. В их чисто входит создание и поддержание деятельности Русских центров и Кабинетов Русского мира, курсы русского языка, издательские проекты, и многие другие. Кроме прочего, исполнительный директор Фонда «Русский мир» призвал «увеличивать число студенческих обменов, больше пропагандировать российское образование в Африке, а также обещал поддержку инициативам африканских общественных и образовательных организаций». 

В свою очередь генеральный секретарь РАМС В.М.Полозков проинформировал, что после Саммита «Россия-Африка», прошедшего в 2019 году, и его организация также активизировала деятельность на африканском направлении и отметил что сейчас в процессе подготовки к «запуску» пребывают проекты деятельности 17 (семнадцати!) обществ дружбы с африканскими странами. При этом Владимир Михайлович выразил надежду, что создание Ассоциации русскоговорящих журналистов и блогеров Африки вызовет существенный отклик со стороны средств массовой информации в африканских странах.

Исполнительный директор АЭССА А.В.Беляева считает, что основным вопросом в отношениях между Российской Федерации и государствами Африки есть «сближение интересов и продвижение российских компаний».

В своей речи, обращенной к организаторам и участникам конференции, заместитель председателя ВКСРС Д.М.Нгебана передал слова приветствия и пожелания успешного достижения целей, которые поставлены этим форумом, от лица участников Всемирного движения соотечественников и членов ВКСРС. В частности он отметил, что нельзя не приветствовать участие в организации этого форума такой авторитетной медийной структуры, как Информационного агентство ИТАР-ТАСС. Оно подтверждает важность и актуальность вопросов, вынесенных в повестку обмена мнениями. 

По мнению Дюка Мишеля, «сегодня можно без преувеличения утверждать, что состоявшийся в октябре 2019 года в Сочи первый Форум «Россия-Африка» открыл новую эпоху во взаимодействии между Российской Федерацией и африканскими государствами, оживил тот богатый опыт международного сотрудничества, который создали общими усилиями отечественные государственные и общественные институты в 20-м (двадцатом) веке».

В современном мире, который подвергнут разного рода трансформациям, не случайно Африку все чаще и по праву называют «континентом новых возможностей». Именно поэтому президент России Владимир Владимирович Путин обратился к африканским коллегам с инициативой – сделать экономику основой взаимовыгодного сотрудничества между Российской Федерацией и государствами Африки и так охарактеризовал перспективы сотрудничества со странами Африканского континента: «Африканские государства уверенно набирают политический и экономический вес, утверждаются в качестве одной из важных опор многополярной системы мира, принимают все более активное участие в выработке решений международного сообщества по ключевым вопросам региональной и глобальной повестки. По многим из них наши позиции близки или совпадают».

«Расширение сотрудничества в информационной сфере, укрепление связей между национальными СМИ, обмен информацией, подготовка и переподготовка журналистов, контакты по линии профильных министерств и ведомств – все это было включено в перечень основных направлений для развития сотрудничества на государственных и общественных платформах. И нужно признать, что тема взаимодействия в сфере массмедиа выходит на первый план еще и по той причине, что за годы, последовавшие за развалом Советского Союза, в значительной мере Россия стала менее известной для глубоких слоев африканского сообщества, чем была до 1991 года. – Утверждает Дюк Мишель.

«Ни для кого не секрет, что Советский Союз вел активное сотрудничество со многими странами Африки в экономической, технологической, политической, гуманитарной сферах, в области культуры и образования. Основой того сотрудничества стал вклад СССР в процесс деколонизации, начало которому было положено победными результатами Второй мировой войны, в результате которых СССР стал одним из беспрекословных планетарных авторитетов. Также Советский Союз внес большой вклад в становление национальных экономик 37освободившихся от колониального гнёта молодых государств Африканского континента, оказывая экономическую и техническую помощь и подготовку национальных кадров. Тогда при непосредственном участии СССР в африканских странах было построено около 600 крупных промышленных объектов энергетики, металлургии, горнодобывающей промышленности, машиностроения и сельского хозяйства, что позволило поднять экономику этих стран на новый и весьма высокий уровень. – Сообщил заместитель председателя Всемирного совета соотечественников. - И сегодня у нас есть не только новые направления взаимодействия, определяемые задачами трансформирования мировых процессов, но и огромный позитивный опыт прошлого века, который мы общими усилиями можем поднять на заметную мотивационную высоту для наших африканских коллег».

Далее он отметил, что Африканский континент имеет безграничные перспективы для экономического сотрудничества, и для культурного развития. Африка богата природными ископаемыми ресурсами – около 40% мировых запасов. На континенте колоссальные запасы медной и кобальтовой руды, большие запасы руд марганца, хрома, алюминия, урана, железа, других металлов и минералов. Есть крупные месторождения углеводородов. А по таким драгоценным полезным ископаемым как алмазы, платина, золото, Африку можно отнести к почти монополистам на мировом рынке.

В Африке не только наличие большого количества природных ископаемых и огромный трудовой потенциал Африканских стран в мировом разделении труда текущего века (сейчас доля детей в населении Африки составляет 50%, а доля пожилых людей всего 5%).

Сейчас в Африке 54 государства с примерно 1,3-миллиардным населением, что составляет 17% населения Земли и на 40% больше, чем в 31 государстве «Запада» (28 государств Евросоюз, США, Канада, Австралия).

Ещё одна отрасль, которая определяет большое значение Африки в мировом хозяйстве – тропическое земледелие, основными экспортными культурами которого являются чай, кофе, какао-бобы, финики, арахис, пряности, твердые сорта пшеницы.

«Имея значительную поддержку российского государства в деле проведения информационной, просветительской и образовательной политики, направленной на информирование обществ африканских стран, на создания позитивного образа России в умах значительной части их населения, мы сможем, параллельно с развитием экономического и политического сотрудничества, создать новые надежные платформы африканско-российского взаимодействия. – Такова позиция, высказанная Д.М.Нгебана. – «Экономическое сотрудничество – это основа для всех других направлений, имеющих смысл в международном разделении труда на планетарном уровне. И, в то же время, оно имеет глубокие позитивные корни, заложенные и укрепленные нашими отцами и дедами.

Благодаря советскому геополитическому и геоэкономическому наследию, в основной массе традиционное население Африки всегда испытывало большое уважение к России и её международной политике.

Исходя из этих предпосылок, для всех сторон важно сейчас медиасотрудничество. А с российской стороны, убеждён в этом, развитие в странах Африки просветительских и образовательных программ, которые будут позитивно влиять на российско-африканское экономическое и политическое взаимодействие на фоне кризисных явлений, ставших явно характерными для современного «Западного влияния».


Ежегодно 25 мая по инициативе Организации Объединенных Наций (ООН), поддержанной в 1963 году на Первой конференции только что созданной тогда Организации африканского единства (с 2002 года – Африканский союз), в мире отмечают День Африки (ранее – День освобождения Африки).


Текст подготовлен Рабочей группой ВКСРС «СМИ и народная дипломатия»

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
13:52, 23 июня, 2025
53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом
19:48, 02 ноября, 2024
5о-е юбилейное заседание Всемирного координационного совета
16:23, 30 октября, 2024
Вехи истории: к 50-му заседанию Всемирного координационного совета российских соотечественников
11:23, 26 июня, 2024
49-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
11:08, 03 июля, 2023
Соотечественники в Парке Патриот
13:56, 19 июня, 2023
45-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
23:20, 17 июня, 2022
42-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
14:00, 16 июня, 2022
Члены ВКС возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
14:25, 21 октября, 2021
38-е и 39-е заседания ВКСРС
10:23, 31 мая, 2019
33-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Сильвана Ярмолюк-Строганова: кинематограф – мост между народами
В 2025 году Сильвана Ярмолюк награждена знаком «За взаимодействие» Министерства иностранных дел Российской Федерации. Заместитель министра Сергей Рябков отметил её вклад в продвижение позитивного образа России в Аргентине и укрепление международной дружбы двух стран
15:33, 13 февраля, 2026
www.vksrs.com

ВКС поздравляет с Днем рождения Михаила Дроздова!
Председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаил Дроздов отмечает сегодня 55-летие! Соотечественники из разных стран присоединяются к поздравлениям, желают радости и вдохновения руководителю соотечественного движения
11:41, 26 января, 2026
www.vksrs.com

Выступление председателя ВКС М.Дроздова на Всемирной конференция российских соотечественников«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
Выступление Михаила Владиславовича Дроздова на Всемирной конференции соотечественников, проживающих за рубежом
12:52, 06 ноября, 2025
www.vksrs.com

В Москве завершилась Всемирная конференция соотечественников, посвящённая 80-летию Победы
29 октября 2025 года в Москве, в Музее Победы на Поклонной горе, стартовала Всемирная тематическая конференция российских соотечественников, проживающих за рубежом. Тема форума была посвящена «80-летию Великой Победы. Сохраним историческую правду
12:51, 31 октября, 2025
www.vksrs.com

Михаил Дроздов вручил Почетные знаки Всемирного координационного совета соотечественников
Во время 54-го заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, председатель ВКСРС Михаил Дроздов вручил Почетные знаки Всемирного координационного совета соотечественников
17:42, 28 октября, 2025
Максим Крамаренко

О важности исторических знаний в сфере защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом
Текст выступления заместителя председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Максима Крамаренко на XII региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья
10:09, 19 сентября, 2025
www.vksrs.com

Член ВКС Алексей Петрович: У каждого из нас есть возможность восстановить разрушенные связи между нашими народами
Интервью с членом Всемирного координационного совета российских соотечественников, Председателем КСРС Молдовы, руководителем Русского историко-патриотического клуба, главой Национального Комитета «Победа», представителем Российского военно-исторического общества в Республике Молдова Алексеем Петровичем.
11:02, 10 апреля, 2025
www.vksrs.com

Член ВКС Сергей Токарев: Для России пришло время собирать камни
Интервью с членом Всемирного координационного совета российских соотечественников, Генеральным директором издательского дома «Русские Эмираты» (Объединенные Арабские Эмираты) Сергеем Токаревым
14:00, 09 апреля, 2025

Информационные партнеры

Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr