Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Публикации
Русский мир в Узбекистане существует

Публикации

3972
0
Василий Писаревский

Русский мир в Узбекистане существует

16:10, 28 сентября, 2017
15 сентября в Ташкенте начался новый этап Международного научного проекта «Приход Русской православной церкви в России и за рубежом». Цель проекта – обобщение реального опыта приходской жизни православных русскоязычных приходов за рубежами России – миссионерского, катехизаторского, молодёжного служения. На сегодняшний день это исследование проводилось в России, Белоруссии, Германии, Швейцарии, США, Греции, Кипре. В Узбекистане исследование проходило по благословению митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Викентия при поддержке фонда «Русский мир».

Исследование проведено в Ташкенте, Бухаре и Самарканде – в него включено до 10 приходов и 2 монастыря, проведено 8 фокус-групп и более 20 интервью с экспертами – священнослужителями и активными прихожанами. Также проведен массовый опрос прихожан.

В первый день исследования были организованы экспертные интервью на базе Александро-Невского
храма Ташкента. При храме осуществляется социальное служение – работает общество трезвости, общество благочестия, оказывается помощь приютам Ташкента и Ташкентской области, развивается волонтёрское служение, в том числе помощь тяжелобольным людям в исповеди и причащении на дому.



«Узбекистанская епархия занимает значимое место в истории Русской православной церкви, – отмечает руководитель исследовательского проекта профессор Игорь Рязанцев. – В традиционно исламском регионе развивается мощная православная традиция – в прошлом году епархия отметила 145-летие со дня основания – здесь находится духовная семинария – единственная в Средней Азии. До революции только в Ташкенте было 17 православных храмов. В Узбекистане сложился уникальный опыт взаимодействия христианства и ислама. Он являет собой пример того, как реализуется конструктивное и мирное межконфессиональное взаимодействие, и сегодня важно изучать именно приходскую жизнь, через которую проходит нить этого диалога».

«Сегодня достойным подражания является внимание властей Узбекистана к возрождению православия на этой земле – как первого Президента Узбекистана Ислама Каримова, так и ныне действующего главы государства. Это позволяет говорить о том, что православные приходы в Узбекистане являются как центрами взаимодействия двух народов, так и центрами Русского мира в регионе», – отметил руководитель проекта.



16 сентября научной группой Информационно-аналитического центра факультета   социальных наук Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ФСН   ПСТГУ) был начат массовый анкетный опрос прихожан в Ташкенте. Начало было положено   в Свято-Троице-Никольском монастыре, где в опросе приняли участие прихожане, после   чего было взято экспертное интервью у настоятельницы монастыря игуменьи Екатерины   (Мальгиной), а также у клириков монастыря.

17 сентября после праздничной литургии опрос был продолжен в других приходах Ташкента – кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, храме Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского, храме Святого Равноапостольного Князя Владимира, храме Священномученика Ермогена, Патриарха Московского.

«Нас, как исследователей, поразило, насколько востребованным оказалось исследование у прихожан в Ташкенте, – говорит заместитель директора Информационно-аналитического центра ФСН ПСТГУ Мария Подлесная. – Многие подходили к нам и благодарили, что о них помнят в России и просили дать ещё анкеты, чтобы в опросе приняли участие и члены их семей».

Вечером 17 сентября прошёл опрос воспитанников Ташкентской духовной семинарии.



21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Самарканде продолжилось исследование «Приход Русской православной церкви в России и за рубежом: исламский контекст». Был проведён массовый опрос прихожан церкви Покрова Пресвятой Богородицы, Свято-Алексеевского собора, а также храма Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Также были проведены интервью с благочинным Самаркандского церковного округа протоиереем Романом, настоятелем Свято-Георгиевского храма иереем Тимофеем, клиром и активными прихожанами Покровского и Свято-Георгиевского приходов.

Изучение православных приходов в Узбекистане проводилось с 15 по 25 сентября в рамках исследовательского проекта «Приход Русской православной церкви в России и за рубежом: исламский контекст», который проходил по благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, главы Среднеазиатской митрополии при поддержке фонда «Русский мир». По результатам будет выпущен традиционный сборник материалов исследования.

Подведены первые результаты анкетирования. Один из вопросов касался того, существует ли Русский мир как духовная и культурная общность русских людей, независимо от места проживания, в Узбекистане. Согласно оценке прихожан, Русский мир в Узбекистане существует. Так считает 58,8 % опрошенных, 35 % респондентов затруднились с ответом. Считающих, что пространства Русского мира в Узбекистане не существует, всего 5 % от общего числа опрошенных.



Из ответивших, что Русский мир существует, подавляющее большинство прихожан (89,6 %) считает, что именно приходы Русской православной церкви являются центрами Русского мира.

Прихожане склонны думать, что даже сегодня (когда нет СССР), можно говорить о дружбе узбекского и русского народа в Узбекистане (71 %), ещё 65 %, живя в Узбекистане, чувствуют себя комфортно и в безопасности. Это говорит о высокой степени лояльности прихожан православных храмов, как представителей Русского мира, к титульному населению и стране в целом.

В рамках анкетирования были охвачены православные приходы в Ташкенте, Бухаре и Самарканде – всего 8 приходов и женский Свято-Троице-Никольский монастырь (г. Ташкент). В ходе исследования была собрана 351 анкета, при этом многие прихожане выражали благодарность за интерес к церковной жизни в Узбекистане.

Фонд «Русский мир»
К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
20:50, 19 ноября, 2024
Михаил Дроздов в программе Евгения Примакова на радио Sputnik
14:36, 05 ноября, 2024
Видеообращение Марии Захаровой к участникам секции VIII Всемирного конгресса соотечественников «Развитие СМИ диаспоры, сотрудничество с российскими медиа»
19:12, 30 октября, 2024
Торжественное открытие VIII Всемирного конгресса соотечественников
13:01, 18 ноября, 2022
Андрей Геращенко о суверенитете Беларуси, Союзном государстве и российских соотечественниках
17:01, 01 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом - 2022
12:49, 19 июля, 2022
Дюк Мишель Нгебана - внук белорусского партизана
18:33, 06 марта, 2022
Экстренный выпуск авторской программы Никиты Михалкова «БесогонТВ»
18:30, 15 октября, 2021
VII Всемирный конгресс соотечественников
11:33, 14 мая, 2020
Презентация сайта moypolkbelarus.by
20:55, 22 апреля, 2020
Русские разговоры с Сергеем Пантелеевым: Михаил Дроздов

Новости

Похожие публикации

www.vksrs.com

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе первой Министерской конференции Международной организации по русскому языку
Сергей Лавров: "Русский язык – богатый, могучий и многогранный – наше драгоценное общее достояние, как и сказал Президент России. Это – один из самых распространённых языков в мире, в том числе в цифровом пространстве, где он занимает второе место, после английского, по числу Интернет-сайтов и каналов в соцсетях"
09:47, 15 марта, 2026
www.vksrs.com

Соотечественница из Уругвая: «Для меня русский язык является самым важным мостом к семейной памяти и идентичности»
По мнению председателя Координационного совета российских соотечественников в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами, но для неё это также очень личная история
15:33, 03 февраля, 2026
www.vksrs.com

С Новым годом, дорогие соотечественники!
Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Геннадия Алексеевича Овечко
12:37, 26 декабря, 2025
www.vksrs.com

"Чили и Россия: одна душа - одно вдохновение" - масштабный культурный проект уходящего года
КСОРС Чили при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества провел самый масштабный культурный проект 2025 г. под названием "Чили и Россия: одна душа- одно вдохновение"
14:14, 22 декабря, 2025
www.vksrs.com

Соотечественники: Нюрнбергский процесс — это не только историческая веха, но и фундамент юридической мысли
Союз русской молодёжи Грузии реализовал проект «Нюрнбергский процесс: история и современность», посвящённый 80-летию начала Нюрнбергского процесса
11:32, 01 декабря, 2025
www.vksrs.com

C Днём народного единства!
Поздравление с Днём народного единства директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Овечко Геннадия Алексеевича
12:14, 03 ноября, 2025
www.vksrs.com

Во Франции отметили день рождения графа П.П. Шереметева
13 сентября в Русском доме в Париже отметили день рождения российского общественного деятеля, мецената, потомка фельдмаршалов Кутузова и Суворова, председателя Российского музыкального общества Франции, почетного Председателя президиума Международного совета российских соотечественников П.П. Шереметева
15:19, 24 сентября, 2025
www.vksrs.com

Российские соотечественницы в Иордании: Мы хотим, чтобы наши дети чувствовали себя в России своими, а не иностранцами
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. А сегодня участницы клуба стремятся познакомить с русской культурой и самих иорданце
12:31, 14 августа, 2025
www.vksrs.com

День России на Кипре: торжественный прием в посольстве РФ и патриотический флешмоб
Торжественный прием ко Дню России, который прошел в посольстве РФ на Кипре, собрал дипломатов из десятков стран, соотечественников, проживающих на острове и самих киприотов, ценящих и любящих нашу страну. Российский посол Мурат Зязиков поблагодарил гостей и подчеркнул: «День России – это праздник всех нас, кто гордится своей страной, работает ради ее процветания и верит в ее достойное будущее»
14:13, 16 июня, 2025
www.vksrs.com

Обращение директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР Геннадия Алексеевича Овечко к российским соотечественникам по случаю Дня России
Проживающие за рубежом соотечественники вносят большой вклад в диалог культур, играют значимую роль в развитии межгосударственных гуманитарных контактов. Российское государство и далее будет уделять приоритетное внимание поддержке русского зарубежья, неизменно отстаивать ваши права и интересы.
11:09, 11 июня, 2025

Информационные партнеры

Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de