Актуально
Защитники Отечества. Победа в единстве
Международный конкурс рисунков
Год единства народов России
2026
«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
29-30 октября 2025 г.
Публикации
Станислав Епифанцев: «Сегодня диаспора в состоянии стать партнером для поддержки России на международной арене»

Публикации

4516
0
Светлана Сметанина

Станислав Епифанцев: «Сегодня диаспора в состоянии стать партнером для поддержки России на международной арене»

17:40, 19 октября, 2016

Накануне Всемирной тематической конференции «Вместе с Россией» член Всемирного координационного совета соотечественников, председатель Православного благотворительного Владимирского общества (Киргизия) Станислав Епифанцев говорит о том, что взаимодействие диаспоры и государственных органов России должно стать совершенно естественным процессом, а особое внимание необходимо уделять проектам в сфере образования. 

- Тема конференции «Вместе с Россией» Как Вы лично для себя расшифровываете это название, какой смысл в него вкладываете? 

- Тема-девиз конференции «Вместе с Россией» по сути является одним из фундаментальных блоков, на которых стоит весь Русский мир. Особенно актуально звучит эта тема сегодня, в преддверии векового юбилея Октябрьской революции или октябрьского переворота – споры здесь не утихают до сих пор. Русский мир всегда был неоднороден, но именно стремление быть ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ было мощным побудительным мотивом для многих и многих русских людей по всему миру, оставшихся по сути с Россией в самые трудные для нее годы.

Так было и во Вторую мировую войну, когда русские эмигранты первой волны решительно приняли сторону России - быть ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ, несмотря на все разногласия. Ведь именно Россия есть то общее, что объединяет нас.

Странно смотрятся сегодня представители «другой России», готовые на новый переворот в стране в 2017 году. Хотя очевидно, все это на руку только врагам Русского мира, во вред русскому народу. Но эти люди, как ни прискорбно, тоже часть Русского мира, к тому же в этой среде немало потомков тех, кто совершил революцию в России век назад.

И не следует относиться легкомысленно к этим людям. При всем нашем презрении к ним, нельзя недооценивать тот факт, что за их спиной огромные ресурсы Запада. Недаром третий номер в списке «Парнаса» профессор Зубов сожалел, что Гитлер не захватил Россию. И они готовы утвердиться, прийти к власти на американских штыках.

Различие наше с этими «русскими» именно в том, что мы сегодня ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ, а они нет.

Да, Русский мир переживает сегодня непростое и во многом сложное время. Но одновременно это и время возрождения и укрепления нашей идентичности, возрождение, казалось бы, почти утерянного чувства патриотизма, чувства национальной гордости. Без всяких сомнений сегодня все мы ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ переживаем мощное возрождение национального духа.

Вот такая расшифровка. 

- Председатель Всемирного координационного совета соотечественников Михаил Дроздов в недавнем интервью отметил, что сегодня соотечественники должны задуматься, чем они могут быть полезны России в современном непростом мире. На Ваш взгляд, настало время для такой постановки задачи? 

- Буду рад встретиться на предстоящем форуме с Михаилом и нашими общими коллегами из разных стран мира. Это хорошая возможность для расширения взаимодействия. Мне кажется, что именно о взаимодействии, его эффективности и результатах и стоит сегодня говорить.

Это, безусловно, хорошо, что Россия стала мощной влиятельной силой на мировой арене и находит ресурсы для поддержки соотечественников. Но сегодня наступает момент рождения совершенно новых форм сотрудничества и взаимодействия со своей диаспорой, момент, когда диаспора в состоянии стать партнером для поддержки процессов внутри России и положения России на международной арене. Хорошим примером и подтверждением рождения этих новых форм взаимодействия стал недавний форум «В единстве с Россией», который впервые позволил обсудить участие российских граждан, постоянно проживающих за рубежом, в общественно-политической жизни России.

Рассуждая о следующих этапах работы, хочу отметить, что взаимодействие диаспоры и государственных органов России должно стать совершенно естественным процессом. Кто бы и что ни говорил, многое сделано за последние годы. Но по факту какие-то моменты могли бы быть отстроены иначе, сейчас было бы важно обеспечить обратную связь с соотечественниками для повышения эффективности сотрудничества. Со своей стороны и диаспорой накоплен определенный опыт, который было бы целесообразно объединить с усилиями официальных структур. И здесь исполнительным органам власти стоит более широко развивать взаимодействие со Всемирным координационным советом. Уверен, это придало бы процессам новую динамику.

В целом же сегодня, говоря о России и зарубежных соотечественниках, безусловно, нужно говорить о сотрудничестве. А это в первую очередь подразумевает учет интересов партнеров, всех участников процесса, общие цели и задачи.

- Что вы лично хотели бы предложить соотечественникам из других стран? Может быть, использовать какие-то конкретные формы работы?

- Отвечая на вопрос, хочу обратить внимание и соотечественников, и государственных структур на несколько моментов. Ведь мы уже начали рассуждать о взаимодействии, и позволю себе развить эту тему. В рамках СНГ текущий год юбилейный, и во главу угла вынесена тематика образования. Это очень деликатная и востребованная тема для населения Содружества, особенно соотечественников. Проекты в области образования не приносят сиюминутной выгоды, но именно они захватывают большую аудиторию, потому что вовлекают в свою орбиту все поколения от мала до велика. Именно поэтому здесь все активнее работают наши «заклятые друзья».

Россия с каждым годом вкладывает все большие ресурсы в развитие стран-партнеров. В основном это вложения в экономику, энергетику, безопасность. Гуманитарная сфера и особенно вопросы образования пока не на первом плане. И, к сожалению, пока наш подход не предусматривает долгосрочных инфраструктурных проектов в области образования. При этом сегодня идет настоящая война за умы и души подрастающего поколения. Поколения, растущего вне границ единого государства и вбирающего в себя ценности, предлагаемые различными геополитическими игроками.

Но сегодня упор на «разовые», пусть даже статусные, проекты не работает, нужен другой системный подход. В области образования за рубежом сегодня нужны проекты школ, вовлекающие в свою орбиту гражданское общество и России, и стран-партнеров,  проекты интересные для бизнес-структур.

У нас в Кыргызстане есть первые точки роста в этом направлении, есть понимание важности их поддержки у органов государственной власти в ряде стран СНГ. В России в свою очередь подписана «Концепция русских школ за рубежом». Но сегодня нужна отработка моделей взаимодействия стран-партнеров и тиражирование опыта на системной основе.

Например, в Киргизии есть большой запрос на русскую школу. Один из проектов – «Владимирская гимназия» в г. Бишкек – это двусторонний проект с российско-национальной программой обучения, поддержанный на заседании Российско-Кыргызской межправительственной комиссии еще в 2011 г. и прошедший круги согласования в российских ведомствах. Но проект так пока и не реализован, несмотря на поддержку руководства Кыргызстана. Инициаторы проекта имеют опыт в сфере образования, и сам проект уже имеет точку роста в виде школы в Кыргызстане, созданной под эгидой Бишкекской и Кыргызстанской епархии в Бишкеке. Проект развивается уже 8 лет на принципах самофинансирования, показал свою эффективность и востребованность.

Так что еще раз хочу обратить внимание наших коллег в разных странах на важность образовательного направления, на наш опыт работы, которым мы всегда готовы поделиться, и обратить внимание государственных структур на необходимость развития сотрудничества в этом направлении. Без этого диаспора не сможет реализоваться во многих странах.

В целом нам нужно менять подход к тематике образования на территории исторической ответственности России, особенно на Евразийском пространстве.Да и проекту «СНГ» сегодня нужна модернизация в интересах всех участников. Новое гуманитарное измерение проекта могло бы заложить основы новых подходов в интеграционных процессах.

Нам нужно очень поторопиться сегодня, чтобы не опоздать.

- На Ваш взгляд, насколько эффективно сегодня может работать общественная дипломатия, основанная на структурах гражданского общества?

- Прежде всего, стоит отметить, что это общепризнанная мировая практика, активно реализуемая многими странами и ими же признаваемая. И не стоит изобретать здесь велосипед, вполне стоит заимствовать существующий успешный опыт такой работы.

К тому же, международные институты активно поддерживают такой формат работы. Правда и здесь не обходится без двойных стандартов. Но тем не менее.

Не будем забывать, основа интеграции - это люди, их настроения, отношения между людьми, между народами. И многие организации соотечественников уважаемы в своих странах именно за тот вклад, который они вносят в укрепление отношений между странами и народами. При этом многие страны гордятся нашими соотечественниками за вклад в развитие науки, экономики или культуры конкретных государств. Это дорогого стоит.

К списку публикаций Версия для печати
Архив
Также по теме
18:06, 03 ноября, 2022
Всемирная тематическая конференция соотечественников - 2022
13:45, 19 ноября, 2019
Всемирная тематическая конференция «Соотечественницы и преемственность поколений»
19:11, 04 ноября, 2017
Тематическая конференция «100-летие Русской революции: единение ради будущего»
20:20, 30 октября, 2017
29-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников
15:25, 09 ноября, 2016
Всемирная тематическая конференция соотечественников «Вместе с Россией». Второй день
20:55, 01 ноября, 2016
Всемирная тематическая конференция соотечественников «Вместе с Россией». Первый день
15:51, 30 сентября, 2016
II Всемирный молодёжный форум российских соотечественников «Историческая память: связь поколений»
15:59, 27 ноября, 2015
I Всемирный молодежный форум «Великая Победа в памяти поколений»
11:13, 11 ноября, 2014
Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом, «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников»
14:35, 30 октября, 2013
Четвертая Всемирная конференция соотечественников

Новости

Библиотека

На данный момент материалы отсутствуют.

Вы можете посмотреть похожие.

Похожие публикации

www.vksrs.com

Заявление Всемирного координационного совета российских соотечественников о положении русскоязычного населения в странах Прибалтики
В свете растущих вызовов мы хотим донести наш голос солидарности с братьями и сестрами в Прибалтике, наш протест и призыв к мировому сообществу не закрывать глаза на ограничение фундаментальных свобод в сердце Европы
13:14, 06 ноября, 2025
www.vksrs.com

Выступление председателя ВКС М.Дроздова на Всемирной конференция российских соотечественников«80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
Выступление Михаила Владиславовича Дроздова на Всемирной конференции соотечественников, проживающих за рубежом
12:52, 06 ноября, 2025
www.vksrs.com

Михаил Дроздов об итогах конференции и деятельности Всемирного Координационного совета российских соотечественников
В Москве 29-30 октября 2025 года состоялась Всемирная тематическая конференция российских соотечественников, проживающих за рубежом «80-летие Великой Победы. Сохраним историческую правду»
12:56, 05 ноября, 2025
www.vksrs.com

В Москве завершилась Всемирная конференция соотечественников, посвящённая 80-летию Победы
29 октября 2025 года в Москве, в Музее Победы на Поклонной горе, стартовала Всемирная тематическая конференция российских соотечественников, проживающих за рубежом. Тема форума была посвящена «80-летию Великой Победы. Сохраним историческую правду
12:51, 31 октября, 2025
Михаил Дроздов

Михаил Дроздов: Соотечественники, не переставшие быть русскими людьми, могут сыграть роль моста в развитии связей России
Выступление председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, Михаила Дроздова на Всемирной тематической конференции «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников» 1 ноября 2023 года.
16:28, 10 ноября, 2023
Александр Трубецкой

Александр Трубецкой: Нужно как никогда сосредоточиться на вопросах исторического просвещения нашей общественности
Выступление исполнительного президента ассоциации «Франко-российский диалог», князя Александра Трубецкого на Всемирной тематической конференции «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников» 1 ноября 2023 года.
15:46, 10 ноября, 2023
www.vksrs.com

В Москве завершила работу Всемирная тематическая конференция «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников»
1-2 ноября в Москве под эгидой ПКДСР состоялась Всемирная тематическая конференция «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников». В работе форума приняли участие свыше 180 делегатов объединений соотечественников из 82 стран. 
12:30, 03 ноября, 2023
МИД России

Сергей Лавров: Важнейшая задача – обеспечить связь времён и поколений
Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова на открытии Форума «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников», Москва, 1 ноября 2023 года.
15:15, 02 ноября, 2023
МИД России

Геннадий Аскальдович: Честные выборы должны стать визитной карточкой нашей страны
Выступление Посла по особым поручениям МИД России Геннадия Аскальдовича на 47-м заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, 31 октября 2023 года.
14:30, 02 ноября, 2023
Московский Патриархат

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Соотечественникам за рубежом требуется мужество, чтобы отстаивать свою культуру
На открытии Всемирной тематической конференции соотечественников, проживающих за рубежом в онлайн-формате прозвучало слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
10:19, 02 ноября, 2023
ТАСС

Сергей Лавров назвал уродливой русофобию, с которой сталкиваются соотечественники за рубежом
Многие организации российских соотечественников за рубежом сталкиваются с уродливой русофобией, но продолжают свою работу. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сегодня на Всемирной конференции соотечественников, проживающих за рубежом.
17:46, 01 ноября, 2023
Екатерина Шеховцова

Михаил Дроздов: «Пришло время говорить о смысловых и сущностных вопросах»
Вопросы подготовки к конференции поднимались на 45-м юбилейном заседании Всемирного координационного совета в Москве, региональных и страновых конференциях российских соотечественников, проделана большая работа. 
20:48, 27 октября, 2023

Информационные партнеры

Координационный Совет Российских Соотечественников в Киргизии
korsovet.kg
Координационный совет российских соотечественников в Боливии
sovet.com.bo
Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея
ksorskorea.org
Региональный координационный совет соотечественников стран Африки и Ближнего Востока
rks-afrika-blijnyvostok.com
Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь
ross-bel.ru
Община русских-липован Румынии
crlr.ro
Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд
russiam.org
Координационный совет российских соотечественников в Молдове
ksrs.md
Портал Координационного совета российских соотечественников в Болгарии
vseruss.com
Сайт Координационного совета российских соотечественников Республики Казахстан
ksors.kz
ПОРТАЛ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
russkoepole.de
Нидерландский совет российских соотечественников
KCOPC.nl
Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса
www.ksorstn.org
Координационный Совет российских соотечественников в Сербии
sunarodnici.rs
Координационный совет соотечественников в Китае
russianchina.org
Вся Швейцария на ладони
ladoshki.ch
Координационный совет российских соотечественников в Греции
ksrs-greece.gr
Координационный совет организаций российских соотечественников в Перу
www.ksorsperu.com
Координационный совет российских соотечественников во Франции
conseil-russes-france.org
Координационный совет российских соотечественников в Венгрии
russkie.hu
Координационный совет российских соотечественников в Словакии
zvazrusov.sk
Координационный совет объединений российских соотечественников в Грузии
korsovet.ge
Координационный совет объединений российских соотечественников Республики Таджикистан
rus-ksors.tj